рейтинг блогов

Холодно?

топ 100 блогов teh_nomad07.11.2012 Есть такой регион – Арктика. Лед, мох, тишина, медведи… Каждый раз, когда кто-то жалуется на погоду, а это в последнее время происходит часто, я открываю flickr и заворожено кликаю. Предлагаю покликать вместе.

Холодно?

Знакомьтесь, это песец. Многие думают, что Арктика вечно закована во льды и там нет жизни, а малейшее вмешательство в экосистему растопит ледовую шапку и всем настанет он. Но это не так. Люди давно осваивают Арктику, исследуют ее, а некоторые даже там живут. Например, совсем скоро экспедиция из русских ученых поедет чистить от мусора станцию Мирный, чтобы песцам и другим зверятам было удобно гулять по привычным маршрутам.

Холодно?

Это айсберги. Как известно, большая часть айсберга находится под водой и не видна с поверхности, поэтому мы не можем оценить их размер. На самом деле, они огромны. Каждый раз, когда от айсберга откалывается кусок льда, образуется дрейфующая льдина. Много льдин – это ледоход. На северных территориях нашей страны, например, в районе Архангельска, он наступает в мае. Для того, чтобы льдины не вызвали затопления, их измельчают специальными ледорезами.

Холодно?

Это земля. Большая часть этой земли принадлежит России, включая шельф. Шельф – это стратегически важный кусок земли, потому что в нем есть нефть. Чтобы определить, какая именно часть шельфа принадлежит нам, ученые берут пробы грунта. Для этого нужны глубоководные батискафы, такие, как «Лошарик» - сложнейшая разработка русских ученых, позволяющая исследовать шельф на глубине 3 километров.

Холодно?

Это подводная лодка Б-90 «Саров», которая проходит испытания в арктических водах и вот-вот выведет нашу страну на второе место в мире по неатомным субмаринам. У «Сарова» - экспериментальный двигатель, который работает на водороде. Чтобы попасть на такую посудину, подводник долго и упорно тренируется на прототипах и проводит много времени в ледовом бассейне. Главная тренировочная база России находится в Петербурге, ее постоянно посещает вице-премьер Рогозин и другие чиновники.

Холодно?

Это туристы. В 2009 году на Новой Земле по распоряжению Путина открылся национальный парк «Русская Арктика». Не каждый может позволить себе туда съездить, но в 2011 году нашлось 865 смельчаков, которые своими глазами увидели всю эту красоту.

А вы бы хотели побывать в Арктике?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С марта 2022 года, когда пошла информация о появлении СтарЛинка в Украине и использовании его ВСУ повторно  начались активные разговоры - СтарЛинк  это для Пентагона и войны, мол, все эти поставки фермерам в Канзасы и Техасы  это все прикрытие  аггресивных замыслов ...
...
PayPal стал пересчитывать всё через рубли - вы это заметили? Еще в середине апреля счет выставлялся в той валюте, в которой был заказ, а сегодня два заказа - один в долл. США на ебэе, другой в фунтах в магазине: всё сначала пересчитано в рубли по их ...
Одна из самых любопытных рождественских премьер - Новогодний Музыкальный спектакль «Буратино» , детский мюзикл итальянского композитора Карло Коллоди - яркий, забавный, интересный. Замечательная музыка и красочные декорации. Превосходная ...
Ох, никакая гречка не нова под луной... Прочитала я это коловращенье идей, и задалась вопросом: Зачем немолодая, известная (знаменитая!) женщина понесла горшок каши Божене (молодой, известной не столь широко)? И ответ быстро нашелся. У Достоевского, ...