Хождение по граблям: как тупая жажда халявы застит глаза.

топ 100 блогов mindfactor09.11.2015 Очередной сеанс хождения по граблям ! Эпический, но не последний, разумеется.

Итак, один мой клиент, (вы уже догадались кто, да ?) пожадничав заплатить мне за настройку свежекупленного ноутбука в очередной свежеоткрытый бизнес, поручил это сделать своему подчинённому. Само по себе это уже типовые грабли - отрывать сотрудника от своих задач и поручать ему несвойственные функции - никогда к экономии (а изначально весь смысл именно в ней и был - как бы сделать так, чтобы за настройку денег не платить) не вело и вести не будет. Но это только присказка, сказка впереди !

Подчинённый рьяно взялся за дело, и, обнаружив, что на ноутбуке не хватает архиватора, решил его "скачать бесплатно", ЕВПОЧЯ. Я с трудом представляю, как можно было найти настолько левый WinRAR, но он умудрился найти завирусованную копию. Для проверки запустил его на своём компе - и теперь у него завирусованный комп. Ай, маладца !

Возникает резонный вопрос - а зачем вообще возникла необходимость в ломаном WinRAR, когда есть бесплатный 7zip, функционала которого для обычного пользователя (а там очень и очень скромные задачи) хватает за глаза ? А дело в том, что клиент очень и очень жадный, и очень не любит покупать ПО. Ну, зачем покупать, когда можно украсть ?

Теперь на 4-6 часов этот сотрудник выпадет из работы - сканирование всего диска дело небыстрое. У него там будут срываться аукционы по основному направлению деятельности компании, он опоздает с отправкой важных писем во всякие официальные учреждения и много чего не сделает или сделает кое-как. И, надо понимать, что это весьма и весьма высокооплачиваемый сотрудник.
Для сравнения - стоимость 1 лицензии WinRAR составляет 29$. Т.е. вся экономия на лицензии уже рухнула в минуса.

С другой стороны, клиент ведь не может позволить себе пользоваться убогой бесплатной дешёвкой для всех ? Нет, он достоин только самого лучшего ! Пусть даже ворованного. Пусть даже ТАКОЙ ценой.

В общем, классика жанра as is:
Представьте себе, что россиянскому начальнику понадобилось перенести шкаф из приёмной в кабинет, и что у него в штате нет грузчиков. Обычный человек просто позвонил бы в какую-нибудь контору, нанял бы бригаду, договорился бы по деньгам, люди пришли бы, перенесли шкаф, он бы им заплатил долларов сто и они бы расстались, довольные друг другом. Но для россиянского начальника такой путь закрыт, потом что это что же – он заплатил каким-то левым лохам, да ещё и столько, сколько договаривались?! «Это какой-то позор».

Поэтому начальник действует иначе. Он находит какого-нибудь физически крепкого человека. Нанимает его на работу, оклад обещает десять тысяч долларов в конвертике, обязанностей не объясняет. В первый же день работы устраивает ему истерику за то, что он ничего не делает, и снижает обещанную сумму до пяти тысяч. Через помощника доводит до сведения человека, что начальство хочет, чтобы вот этого шкафа здесь не было. Через другого помощника сулит бюджет на переноску шкафа в размере тысячи долларов. Человеку дают возможность украсть пятьсот долларов (именно украсть, а ни в коем случае не «заработать»). Этими долларами он ещё должен поделиться со вторым помощником, который берёт себе четыреста. Шкаф, наконец, кое-как перетаскивается.. Потом начальник, дождавшись результата, устраивает истерику по поводу того, что какой-то козёл самовольно перенёс нужный ему шкаф, находит виновного, прилюдно обоссывает его (прямо на ковре перед подчинёнными), после чего увольняет, не выплачивая из зарплаты ни копейки.

Нам подобный метод кажется идиотским. Но это нам, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни. А в глазах россиянского начальства только так и можно. Потом что начальник не «заплатил за работу сколько договаривались» (повторяю, это страшный позор), а развёл лоха: он его обманул, унизил, заставил работать, наказал, потому выкинул на улицу и к тому же не заплатил. «Всё с ним сделал, как большой». Ну а что «обошлось дороже» (в том числе и по деньгам, не говоря уже о времени, нервах и испорченном ковре) – так это необходимые издержки поддержания статуса.

Повторяю: это несколько утрировано. Но только в части шкафа. А так - - -



А теперь самое смешное. Держитесь за стулья, господа, вот сейчас будет смешно по настоящему !

У этого клиента ЕСТЬ КУПЛЕННЫЙ WinRAR Хождение по граблям: как тупая жажда халявы застит глаза. ! Несколько лет назад я продавил их купить 10 лицензий Хождение по граблям: как тупая жажда халявы застит глаза. !
Но привычка к ворованной халяве настолько прирастает к лицу, как личина, что жадина сам себе стреляет в ногу, лишь бы только не допустить мысль о том, что покупать ПО - нормально.


Не будьте такими, а ? Кроме жалости, _такие_вот_ ничего не вызывают.


PS. Как вы знаете, у меня всегда можно купить нужное вам ПО. Действительно нужное, именно под ваши задачи. Даже про те задачи, о которых вы ещё не знаете Хождение по граблям: как тупая жажда халявы застит глаза. .
Приходите-покупайте !

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россиянин передвинул преградивший дорогу трактор силой мысли Уроженец Великого Гусляра Георгий Крышкин силой мысли передвинул трактор, преградивший дорогу туристическому автобусу. Об этом сообщили в пресс-службе администрации российского ...
По многу раз на дню останавливается и перезагружается. Чаще всего появляется такая картинка: Иногда предлагает перезагрузку с предварительным поиском нужных файлов. Интересно, что жесткий диск год назад поменяла на новый, лазерный, но тоже какая-то ерунда с ним сейчас, вдруг начал ...
Звонили сегодня из "штаба" Селигера, сказали, что спальники и коврики нам и так предоставят. И так денег нет, еще илишние траты нам учинили! Так до кучи еще и Миша едет! Вот уж прикол из приколов! Я когда узнала, чуть с ума не сошола. Поеду, ...
Выставка цветов, Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", июнь. 1. 2. 3. 4. 5. #цветы #цветыпопонедельникам #аптекарскийогород #ботаническийсад #лето #цветоводство #цветение ...
Вот и вырасти сына...Надеюсь, что у него ребенок - девочка! Оригинал взят у zloy_viking в Как поставить на место человека. Здравствуйте. Сразу скажу, что я пишу про свою мать, которая свекровь для моей жены. Мы с женой с момента знакомства жили на съемной квартире. После ...