Ходзё Масако

топ 100 блогов pailish18.11.2022 В юности я прочитала книгу Всеволода Овчинникова "Сакура и дуб. Ветка сакуры/Корни дуба). Англофилкой я была чуть ли не с рождения, по крайней мере, класса со второго, когда начала изучать английский язык. Прочитав эту книгу, я поняла, насколько при всем своем отличии одни островитяне похожи на других... и влюбилась в аниме. Попутно я поняла, какой должна быть журналистика: глубокое проникновение в тему, повествование без личностных оценок и понимание того, что чужую жизнь нельзя мерить на свой аршин и судить по собственной системе ценностей.
Англия неожиданно материализовалась, хотя такого даже в мечтах не было, а Япония была и оставалась мечтой. Поэтому путешествие в Японию несколько лет назад было одним из "исполнением мечт".
История и искусство Японии мне очень интересны. К сожалению, изучать их так глубоко, как британские, у меня нет возможности, я не знаю японского языка. Если что-то я буду писать неправильно, всегда благодарна исправлениям знатоков.
Я решила начать рассказывать в своем блоге не только о британских и американских женщинах, но и о японках. Начну с рассказа о Ходзё Масако, жившей в 12-13 веках.

Ходзё Масако DSCF6348

Многое изменилось на земле с тех времен, но Фудзи так же прекрасна, как и была. Она помнит все. (Нам повезло с погодой. Обычно в холодное время года над Фудзи стоит туман, а в теплое - шапка снега тает. В феврале мы увидели Фудзи во всей ее красе).


В этом году вышел японский исторический сериал "13 вассалов Камакурского правителя". Сериал я еще не смотрела, читала только описание. Меня заинтересовала в нем личность жены первого сёгуна Минамото-но Ёритомо, которую звали Ходзё Масако.
История Ходзё Масако - одна из самых захватывающих женских историй Японии. Женщина-самурай, стоящая за властью клана Минамото, помогавшая мужу установить сёгунат в Японии, буддийская монахиня и просто женщина, которая боролась за свое женское счастье. (Сёгун — военный диктатор, который обладал реальной властью. Сёгуны управляли Японией с 1192 года по 1868. Правительство сёгуна называлось бакуфу (что-то вроде русской ставки), а государственный строй - сёгунат).

 Ходзё Масако HOJO-MASAKO-2

Женщина-самурай с нагинатой. Утагава Куниёси. 19 век

Ходзё Масако родилась в 1156 году и была старшим ребенком Ходзё Токимаса, лидера влиятельного клана Ходзё провинции Идзу, и его жены Ходзё-но Маки.
Отец Масако решил, что его дочь будет онна-бугэйся  (женщина-самурай). Масако получила от отца уроки верховой езды, охоты, рыбалки, боя нагинатой, катаной и другим самурайским оружием. Кроме того, ей разрешалось есть с мужчинами и присутствовать во время разговоров о политике. Отец сильно повлиял на смелый и стратегический ум, который развился у Масако.

800px-Dai_Nihon_Rokujūyoshō,_Izu_Hōjō_Sagaminokami_Tokimasa_by_Yoshitora

Ходзё Токимаса. Отец Масако. Гравюра работы Утагава Ёситора. 19 век

В 1177 году вопреки воле отца, который хотел выдать ее замуж за другого война,  Масако вышла замуж за Минамото-но Ёритомо, что разозлило половину Японии. У Ёритомо была репутация "плохого парня". Его отец возглавил неудавшееся восстание против правительства, он и его родственники были убиты, в живых остались только три мальчика. Ёритомо не был казнен только по просьбе его мачехи и отправлен в изгнание. Опекуном Ёритомо был назначен Ходзё Токимаса, отец Масако, так Ёритомо и Масако познакомились.
Когда Ёритомо подрос, он начал на всех углах кричать, что он сделает тоже самое, что делал его отец. Удивительно, что он обещание выполнил и сделал все удачно. В 1185 году он победил своих врагов и основал сёгунат Камакура, став первым сёгуном.
Конечно, отец хотел для Масако менее мятежного мужа, но своенравная Масако его любила и вышла за него замуж.

Ходзё Масако Minamoto_no_Yoritomo

Портрет Минамото-но Ёритомо находится в храме Дзинго-дзи в Киото.

Все было хорошо, за исключением одного. Ёритомо был жутким бабником. Разбираясь со своими противниками и имея беременную жену, Ёритомо одновременно крутил романы с несколькими женщинами. Самой милой его сердцу была Камэ-но маэ. В исторической хронике сёгуната Камакура "Зерцало Восточных земель" сообщалось, что Камэ-но маэ была "лицом мила и сердцем кротка", несколько лет была наложницей Ёритомо, а его законная жена об этом не знала. Зато когда Масако узнала, она устроила любовнице мужа веселую жизнь.  
Ёритомо поселил свою даму сердца в усадьбе Фусими-но кадзя Хиро Цуны, своего секретаря, который писал для него официальные документы, и тайно посещал ее. Вторая жена отца, мачеха Масако сообщила ей о Камэ-но маэ. Выросшая в столице мачеха, рассказала Масако, что в Киото законная жена иногда карает наложниц символическим разрушением дома (уванариути, что буквально означает "удар бывшей жены" и звучит как самый резкий прием ниндзя в мире). Масако уговорила отца мачехи, Маки Мунэтика,  напасть на усадьбу Фусими-но кадзя Хиро Цуны и полностью уничтожить дом с утварью. Таких жестоких расправ в Киото еще никогда не случалось.
С современной точки зрения это - дикость, но по обычаям того времени Масако лишь защищала свой статус главной жены Ёритомо и права своего сына на наследство.

Ходзё Масако AsageiMuse_excerpt_10814_1

В сериале Камэ-но маэ, любовницу мужа Масако, играет актриса Эгути Норико

Камэ-но маэ бежала и скрылась в доме другого человека. Ёритомо был вне себя, когда узнал о таком надругательстве над своей возлюбленной, но обвинить Масако, законную жену, не мог. В результате преступником объявили Маки Мунэтику, его публично отчитали и подвергли позорному наказанию – отрезали пучок волос (мотодори).
"Зерцало Восточных земель" приводит распоряжение Ёритомо после этого инцидента: "Следует уважать госпожу жену, но даже если ты действуешь по ее указанию, вначале тайно сообщи мне". Неверные мужья одинаковы во все времена.
Ходзё Токимаса, отец Масако, из-за такого унижения, которому подвергся его тесть Мунэтика, разозлился на Ёритомо, покинул Камакуру и вернулся на землю Идзу, практически оставив Ёритомо без поддержки. Обеспокоенный этим Ёритомо послал узнать, что делает Ёситоки, сын Токимасы. Ёситоки же не последовал за отцом и остался в Камакуре, но не потому, что так был предан Ёритомо, а потому что остался защищать сестру.

Ходзё Масако 1

В сериале Ходзё Масако играет актриса Эйко Койке

Ёритомо был женолюбив, вырос в обществе, где наложницы были делом обычным, а Масако выросла в провинции, где самураи не имели нескольких жен одновременно, поэтому для нее поведение мужа было неприемлемым.
К слову сказать, окружение больше боялось гнева Масако, чем Ёритомо. Так, когда через четыре года у служанки родился мальчик от Ёритомо, и когда ему исполнилось семь лет, и надо было выбирать ему няню, сделать это оказалось крайне сложным. Все отказывались, боясь гнева Масако.
Придворная танцовщица Шизука Годзэн, отвергла притязания Ёритомо и публично оскорбила его в стихотворной форме. Это восхитило Масако, она взяла Шизуку под свое опеку и помогла ей уехать из города и устроиться на новом месте.
Несмотря на походы мужа налево, Масако поддерживала политику мужа, участвовала в управлении сёгунатом, укрепляя связи между Ёритомо и его вассалами, и поддерживала женщин, оставшихся в одиночестве во время войны.

Ходзё Масако 10298754

Бронзовая статуя Ёритомо и Масако в парке Хиругакодзима в городе Идзунокуни, префектура Сидзуока. 
 
В возрасте 53 лет Ёритомо погиб, сброшенный с лошади. Это была недостойная смерть, которая привела к такой потере лица, что сразу же начали появляться слухи, что он на самом деле был убит, или что это ревнивая Масако довела его до смерти.
После смерти Ёритомо в 1199 году Масако стала монахиней, постриглась и начала практиковать буддизм.

Ходзё Масако Anyoin4

Храм Анъё-ин построен на месте храма Чораку-дзи, который был построен Ходзё Масако для своего мужа, Минамото-но Ёритомо, известен своими цветущими азалиями. Фото Хироси Харада из Камакура

После смерти отца к власти пришел сын Масако, Ёрииэ, которому на тот момент было 18 лет. Вести себя он начал неадекватно, убивая людей, которые ему не нравились, захватывая имущество и пытался навести на всех страх. Когда он планировал убить губернатора по имени Моринага, Масако покинула свой храм, встала перед домом Моринаги и сказала: "Если ты собираешься убить его, ты должен сначала убить меня".
Молодой Ёрии женился на дочери клана Хики, которые были врагами клана Ходзё. Когда его мать Масако поняла, что молодая пара замышляла предательство клана Ходзё, жена Ёрии была казнена, сам он отправлен в изгнание в монастырь, а позже убит по приказу своего деда в 1203 году.

Ходзё Масако 1393416

Минамото-но Ёрииэ, второй камакурский сёгун, старший сын Масако.

Преемником стал второй сын Масако, Минамото-но Санемото, которому было 11 лет. Узнав, что ее отец планирует поступить с ее вторым сыном и старшим внуком так же, как с первым сыном, Масако попросила помощи у своего брата Ходзё Ёситоки, который всегда был верен ей, чтобы тот пригрозил отцу расправой. Сошлись на том, что младший сын Масако отречется от власти.  
Так Масако защитила своего младшего сына и собственную власть от происков отца, который к 1205 году был самым могущественным человеком в Камакуре.
После этого Масако взяла под свой контроль сёгунат, уничтожила нападавших и заставила второго сына отказаться от притязаний на трон. Масако любила сыновей, но не она воспитывала их. Согласно японским обычиям дети сёгунов должны были воспитываться в приемных семьях, и обычно считалось, что они не годятся для управления правительством воинов.
С этого момента она правила почти напрямую — несмотря на то, что на бумаге она была простой монахиней.

Ходзё Масако show-photo
 
Масако была очень успешным руководителем. С помощью своего брата она немедленно подавила других претендентов на трон. Позже она изгнала своего отца, когда он пытался устроить заговор против нее.
В 1219 году младший сын Масако, Санэтомо, все-таким, был убит. Это развязало Масако руки. Сначала она объявила военное положение, вместе с братом захватила власть над сёгунатом и организовала первое из шести поколений придворных дворян-младенцев и имперских принцев, служащих подставными сёгунами, что укрепило власть клана Ходзё.
В 1221 году, когда бывший император Го-Тоба попытался восстановить политическую власть и выступил против Масако, она сплотила воинов, чтобы победить его (так называемая, Смута годов Дхокю). В результате этой победы сёгунат стал контролировать и управлять Императорским двором и получил влияние в таких вопросах, как наследование престола.

Ходзё Масако main-5

Смута, или война, Джокю

Когда Ёситоки, брат Масако, умер в 1224 году — говорят, что он был отравлен своей женой, которая надеялась передать контроль над сёгунатом своей семье — именно шестидесятисемилетняя Масако сорвала заговор и обеспечила преемственность власти Ёситоки сыном Ясутоки в качестве регента.
Существует легенда, что Масако наградили какой-то очень высокой военной наградой, которую за всю историю получил только один мирянин до нее. Для награждения император устроил ей аудиенцию, но она даже не явилась на нее, сказав, что старой деревенской монахине такие вещи не нужны.

Ходзё Масако Anyoin2-682x1024

Статуя Масако в главном зале храма Аньо-ин. Фото Хироси Харада из Камакура

Масако смогла оставаться у власти в Японии 33 года, на 26 лет дольше, чем сам Минамото-но Ёритомо. Хотя Масако никогда не участвовала в боях, она была, пожалуй, самой важной женщиной в японской военной истории. Она прославилась не как воин, а как правительница воинов.
Она основала династию Ходзё, которая просуществовала более 150 лет, огромный срок для той эпохи. Ходзё пали только после десятилетия одновременных нападений со стороны других самурайских семей, флота из Кореи, и монгольской Орды, которая высадилась в Японии в то же время.
Умерла Масако, известная в течение 14 лет, как Ама Сёгун (монахиня-сёгун), в возрасте 69 лет.
 
 Ходзё Масако Untitled12

Гробница Ходзё Масако находится на кладбище храма Дзюфуку-дзи в Огигаяцу, Камакура, Канагава, Япония.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кодекс чести русского офицера (1904 год): 1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание. 2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства. … ...
Даже и Всемирный, космополитичный. Я до сих пор удивляюсь, как я жене сегодня купил "шубку" за 60 секунд. А, вот оно вона как! Флюиды всемирные повлияли... "Космополитэн" сработал. Ладно, выпьем, где же кружка, сердцу станет веселей... П.с. Чую себя ...
12 АПРЕЛЯ — СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА. Сердечно поздравляю всех друзей и гостей моего блога со светлым ВОСКРЕСЕНИЕМ! Да пребудет всегда с вами Божье милосердие! Любви вам, здоровья, д ...
Пошли мы с  shabalovich на телевидение. Об этом расскажу я вам в субботу: как нас заставляли хлопать, как там девочка смеялась прям во время эфира, как перепутали мою фамилию, как на меня наехала женщина из министерства и другие приколы ...
последнее время стали встречаться не давно приехавшие из Эфиопии.они одеты иначе, и говорят на своём языке.мужчины и мальчики в весёленьких яркими полосками вязаных кипах.давно их не было видно в Араде. много лет наш город был центром абсорбции для выходцев из Эфиопии - только что ...