рейтинг блогов

Хочу в лес!!!

топ 100 блогов miumau25.12.2018
Хочу в лес!!!



Яна, добрый день!

Спасибо за рубрику, давно читаю с большим удовольствием.

Мой вопрос о смене карьеры. Не знаю как к этому подступиться.

Я Бизнес Аналитик в IT сфере, живу в Австралии. И у меня острый недостаток леса в организме :). Я хочу начать работать на работе, где я могла бы ежедневно много быть в лесу. И я понятия не имею как можно мой текущий опыт применить в какую-то другую сферу работы, где я ...собственно, могла бы ежедневно много быть в лесу.
Это если кратко.


Чуть более развернуто:

Недавно я прочитала книгу ‘Nature Fix’ (она о том, как время в дикой природе влияет на здоровье и ощущения счастья - вкратце, очень хорошо влияет). И меня просто молнией поразило. Ведь я очень, очень люблю бывать в лесу. Я уезжаю в лес при каждой возможности. Я обожала поездки в лес с родителями будучи ребёнком, когда была скаутом, когда волонтерила в детском приключенческом лагере. Когда я в лесу - я чувствую себя живой. Вот прямо как шестое чувство появляется. Все становится ярким, я становлюсь спокойной, все становится на свои места.

Плюс, я очень люблю двигаться. Люблю ходить часами, собирать дрова, хорошо плаваю - в общем, все то, что я обычно делаю когда я на природе. Благо дикой природы в Австралии хоть отбавляй.

При этом работаю я в блестящем городском офисе, сидя за компом. Как большинство людей в IT.

Переезд в избушку в лесу не рассматриваю, т.к. мне нравится жить в пригороде большого города (куча движухи под боком!), плюс мой муж работает в городе и должен бывать в офисе как минимум несколько раз в неделю.

Мне 30, у меня семья и двое детей. Старшая школьница, младшему 5 месяцев, и я уже вернулась на работу (тут, хвала богам, отличные садики). Двое мелких детей накладывают свои ограничения, но и у меня и у мужа адекватная относительно гибкая работа - мы справляемся. И у меня нет желания ждать когда дети подрастут или еще какой “с моря погоды” - я знаю, что у меня есть силы и энергия вкладываться в эту перемену сферы работы там где я сейчас. Если б только было понятно куда вкладыватся!..

Я доросла до уровня, когда я Старший Бизнес Аналитик (Senior BA). У меня очень приятная зарплата при адекватном загрузе и хороших коллегах. У меня нет ненависти к моей работе - наманая работа, отлично кормит, и я нахожу удовольствие в том, что делаю ее хорошо. Ну и хорошая оплата в связке с возможностью носить мятую майку на драные джинсы, да работать как минимум один день из дома тоже радует. При этом попала я в эту профессию случайно, никогда не мечтала что вот “вырасту и буду Бизнес Аналитиком”.

Что Бизнес Аналитики умеют:
1. Помочь людям бизнес-сферы (которые хотят достичь определенных бизнес-целей - например, сделать так чтобы супермаркетовские водители по доставке еды на дом доставляли ее клиентам быстрее) прийти от стадии “Хочу чтобы было все красиво” к стадии “Мы решаем вот такую проблему. Вот такие особенности нашей сферы. Вот это, это и это выглядит как подходящее бизнес решение. Теперь нужно это решение построить.”
2. Помочь айти команде (программистам, дизайнерам, тестировщикам и т.д.) понять, какую именно проблему решает заказчик и чего он хочет достичь. Чтобы они в свою очередь могли разобраться возможно ли это с технической точки зрения и сколько времени это займет.
3. Четенько описать все изначальные требования заказчика и потом вести переговоры по их модификации в ходе развития проекта. Ведь и что нужно сделать (как заказчик видит конечную цель), и что технически можно сделать (техническая архитектура) основаны на хорошей доле предположений с обоих сторон. И адаптироваться к изменениям, в разумных приделах, это ок.
4. Проанализировать какие у проекта риски, и что можно сделать чтобы подстелить соломку заранее во всех возможных ситуациях. Чтобы все можно было спокойно и размеренно делать в отведенное время и никаких завалов и “ой, а мы вообще не совсем это хотели!..” в проекте не возникало.
5. Скоординировать всех этих людей и со стороны сотрудников айти компании, и со стороны заказчика. Чтобы все знали чего ожидать и когда. И одинаково понимали что, зачем и когда мы делаем. Ну и координировать всех пока мы строим это самое решение - будь то новый сайт, мобильное приложение или миграция данных в другую базу данных.

При этом я хотя и лучше разбираюсь в технологиях и айти терминологии чем люди не из этой сферы (пришло за годы работы) - но я не технический специалист.

Ну и обратно к песне о "в леса бы мне!.."

Я хочу брать кредит на дом, и поэтому очень не хочу радикального снижения доходов. Потому я бы хотела найти такую сферу работы, где мои навыки Бизнес Аналитика (описанные вверху) были бы применимы. Я же в них столько вложила уже! И доросла до хорошего уровня!
... и при этом чтобы ежедневно много быть в лесу. И много двигаться там естественным образом.

При этом я не хочу заводить бизнес и что-то строить с нуля, искать клиентов и всякое такое. Я бы хотела в уже существующую сферу, куда можно просто прийти и работать.
Профессии как таковые я уже меняла, но всегда на смежные. Переходила из онлайн маркетинга в бизнес консалтинг, из бизнес консалтинга перешла в IT на бизнес аналитика. Т.е. я не просто сидела на уютном офисном стуле 10 лет. Я умею осваивать новые сферы.
Но, как я говорила, эти сферы были смежные и многие из нужных в новой профессии навыков я приносила со старой работы.

Как же совместить лес & естественную лесную движуху - да с моими навыками бизнес аналитика? Есть ли какие-то существующие профессии на этом пересечении?
Мне пока эта задача кажется нерешаемой :).

Яна, может у вас и ваших читателей будут идеи?

Спасибо за рубрику!

Хорошего дня,
Н.

***

Здравствуйте!
Мне почему-то сразу вспомнилась история хозяйки вот этого блога: https://www.theforestfeast.com
Она переехала куда-то "в лес" вслед за мужем, потому что он получил там работу. До этого боа жили и работали в Манхеттене. Когда она только начала этот блог (я ее давно читала), там были забавные фотографии. Было видно, как она рисует и снимает свои картинки, стоя на обшарпанной табуретке в своем лесном садике-огородике. Она собственно фотограф и иллюстратор, своим же делом занялась там. Уже издала ряд книг со своими картинками и.т.д. Я это к тому, что работу свою она делает, как и делала раньше. Все эти фотографии, книги и рецепты - это практически дневник ее личной жизни, отдельной от работы. Просто видно, что, в силу того, что они просто переехали близко к лесу, она там бывает часто и много. Видит всю красоту вокруг, вдохновляется ею, хватило даже на несколько творческих проектов.

Я это к тому, что может быть не надо менять вообще работу и профессию? А просто достаточно купить дом где-то возле леса? Я не знаю, как там у вас все устроено, где у вас лес, есть ли что-то такое поблизости. Например в Германии практически в любом городе есть районы, где вроде не так далеко отъехал от центра, и вот тебе кусок леса. В Берлине многие куски леса находятся прямо в черте города. И вы бы тогда все равно ходили на работу в свою "стекляшку", но могли бы проводить в лесу все свободное время. много там гулять, отдыхать. развлекаться, может быть жить на окраине леса, с видом на лес. Чтобы сидеть вечерами на веранде, или в хорошую погоду там же обедать, учить уроки и встречать гостей, а лес - прямо вот тут же?

Если такой вариант не подходит, то наверно имело бы смысл применить ваши профессиональные способности. И провести "рыночный анализ". какие вообще есть работы, связанные с лесом, и что в них могли бы сделать вы? Я вот например знаю, что у моего М. есть старый друг и бывший сосед, который разработал некий софт. Я не помню точно, как там все работает. Но там какие-то камеры осматривают некие поля, софт анализирует снятое, выявляет, когда где-то на куске поля что-то плохо растет, сообщает об этом хозяевам. И помогает рассчитать, что там не так, и принять меры (часто дистанционно). Все это он смог и сделал, потому что он вырос в этих полях, понимает, как это выглядит, конда что-то идет не так, и что с этим нужно и можно делать. И он посчитал - он фермерам экономит совершенно конкретные суммы, и поэтому они радостно заключают с ним контракты. Половину времени он программирует, другую половину - ездит по этим полям (включая свои собственные), чтобы опробовать очередное улучшение своего сервиса.

Я это к тому, что может быть и ваши какие-то таланты можно приложить к тому, что делают в лесу или с лесом? Может к тем, кто торгует лесом? Продает то, что там растет, или землю, на которой это растет. Или еще какие-то бизнесы там выстраивает. Вы же по бизнесам специалист? :-) Может быть там в лесу кто-нибудь интересный водится, кого кто-то интересный изучает, считает, фотографирует, лечит и.т.д. И существует с этим связанный бизнес, которому вы можете помочь своим трудом?
Ну это я так, фантазирую.

Третьей идеи у меня нет.
Дорогие читатели - а у вас?

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Хочу в лес!!!


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Хочу в лес!!!





Хочу в лес!!!


Смотрите также:

Хочу в лес!!! Магазин Белолапик
Хочу в лес!!! Все новости в Телеграме
Хочу в лес!!! Недетские картинки в Телеграме
Хочу в лес!!! Уютный чат в Телеграме
Хочу в лес!!! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Хочу в лес!!! http://paypal.me/mammamiu

Хочу в лес!!!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Размышлял об этой ситуации, отбросив в сторону всю эмоциональность и желание ...
        Этот безобразно длинный пост (даже по моим меркам) написан с терапевтической целью, а так же по просьбе некоторых френдов, которые удивлялись, как это я умудрялась находить работы исключительно по знакомству. Под катом коротенько (минут на ...
Интересные публикации на новостных сайтах Эскизы Натана Альтмана к концерту 12 марта 1942 года © Мариинский театр Мариинский театр в годы войны: хроника событий В честь празднования 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, Мариинский театр, прошедший со своими ...
Недавно было - смотрели небольшое видео со встречи. На переднем плане событие, а на заднем плане кто-то хохочет. Впервые видевшие - а что это за бурное веселье на заднем фоне?.. -А.это Женя. Неловко стало. С младенчества такая. Родители развлекались -показывали палец, потом полдня ...
Проектное решение Новая жизнь Центрального телеграфа. Каким станет здание после реставрации Центральный телеграф построили в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга. Здание расположено на углу Тверской улицы и Газетного переулка. Оно признано статусом объекта культурного ...