Хочу ,чтобы все мы жили как люди, а не как рабы!!!

топ 100 блогов Сообщество "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ,РОДИНА!" — 11.10.2011

Продолжение от  Эмиратов:

 Про Дубай много чего рассказано,про небоскребы, фонтаны и прочее,  про их роскошь  (что не для нас, простых). В Бахрейне иначе. Манама, столица.  Час лету от Дубая – самолеты  летают,  как трамваи по расписанию (по количеству).  Оформление тоже просто: Куда, зачем, к кому, и есть ли баксы на обратную дорогу? Визу тоже без проблем. Без очередей, ожиданий.  Например, если сравнить опять   же с «3-й столицей Раша», то  бишь Казанью, - по целому часу в самолета  садишься, столько же выходишь, несмотря на то, что домой приехал!! Иногда и без туалетов в зале ожидания. Сервис ненавязчивый! А там везде своим отдельная дорога,без нудных проверок,  гостям отдельная. В Манаме народ со всего света, начиная от европейцев, кончая экзотическими пуэртиканцами и боливийцами.А уж про ближайшие страны восточной Азии- больше всех. Хотя, китайцев и вьетнамцев не видно. Работаю все по найму- то есть без ПМЖ. Хотя , у среднего класса есть в собственности дома в таунхаусах возле берега. Преимущественно 2-х этажные, с бассейном  общим  на 7-8  «квартир» и индивидуальным перед  (каждой !) дверьми. Пускают  в эти зоны только своих и  по пропускам, как в Рублевку. Там есть все- детсады, школы, магазины . Возле бассейнов общих туалет , душ с  горячей водой , лежаки , столы , тенты и т.д. Все бесплатно. Мало того, ВЕЗДЕ по три бассейна !!! - по возрасту и росту. Для малышей- 30-40 см глубиной, около метра- подросткам, и взрослым до 3 метров. Вода в бассейне циркулирует, очищается- класс! Кстати, очень много  девушек  там из  Беларуссии, Украины, прибалтов (русских) и РФ. Слыша русскую речь,  знакомился с ними, интересовался, что, да и как тут. Повыходили замуж за «местных»  белых воротничков из разных стран. Почти все с детьми, но….  У всех няни из числа индонезийцев-малайзицев. (говорят, что за 300-400 баксов в месяц) Так что, мамы купаются, а за детьми присматривают.

 Зарплата в Манаме преимущественно  приличная. По нашим меркам существенная. Например, знакомая девушка из Беларуси , стюардесса какой-то местной авиакомпании, получает больше 125 тыс руб в месяц, при этом  ей дали бесплатное жилье со всей мебелью. Не общагу, а нормальную однокомнатную квартиру.  А если учесть, что их «однокомнатная»- это зал, спальня, душ, ванна, кухня, туалет,да еще ЖКХ не платить- это завидно.  Никогда не поверю, что их стюардессы в 5 раз больше наших работают! Почему им такая лафа? Или у нас грабят работяг?

В магазинах тоже все дешево.Что товары, что продукты. По сравнению с Раша.Кроме алкоголя. Которую хоть и продают в спецмагазинах, но можно потреблять. Все бары и рестораны с алкоголем.Да и понятно, там американцев, англичан и прочих европейцев навалом! Своего населения практически  и не видать. Бензин, к примеру, 8 руб\литр  на наши. Самим можно дома вообще не готовить- все приносят из ресторанов, кафе по звонку. Даже воду баклашку принесут- прямо из ближайшего магазина.  Обслуживают в магазинах- тоже торг, как на базаре. Сторговался на кожаные сандалии, скинули почти в 2 раза. Так размер не подошел. Позвонили в другой магазин  ихний- сказали, езжай сюда, там купишь,или посиди, счась привезут!!!

Дома почти все городские, как на сваях- первый этаж под стоянку авто квартирантам. Хотя можно и на улице оставить.   Пробок практичеки нет, езда культурная- все всем уступают. Дороги , естественно, высший класс, а разделительные полосы перед светофором сделаны из выступов – случайно наедешь- трясет, очнись мол, держи дистанцию. Практически также не видать полицаев, даже когда их король приезжал, ставят на дорогу колпачок полосатый- и никто дальше не едет. В обход! У нас бы выпинули эти «преграды»  с дороги (полицаев-то нет!)и дальше!

 

Бродил по улицам с утра, пока не жарко.  По стройкам полазил- интересно же. Смотрю, основа бетон-заливка (кто понимает) и из пеноблоков  стены-перегородки все строят, в основном  индийцы и малайцы. Общаются тоже на ломаном инглишь,  и качество не очень . Да  и бестолково, как у нас на стройках.  Все валяется,  много чего перепортили.  Нет разумности в порядке стройки-  много лишней работы. Элементарно мастером (прорабом) бы туда устроился, если б приглашение было. И научил, как !  надо.!А так- могут и посадить. Кстати, у друзей  ,вода в бачкев одном из  туалетов  долго набиралась,  (там семье из двух человек работодатель  бесплатно дал 2-х комнатную ( зал, 2 спальни, душ с унитазом и ванна с унитазом отдельно возле каждой спальни, кухня, балкон) . Полгода обращались к управляющему домом, толку нет! Я  разобрал, посмотрел, шток сломался,  а напротив магазин сантехники- 80 руб на наши деньги весь набор! Хотел купить и поставить, говорят , вызовем работника, пусть сменит!   И точно, показал тому  индийцу (малец пришел)что да где- заменил! То есть при желании даже дежурным сантехником там за 500 баксов бы устроился! J))).

Кормят в ресторанах на убой! Блюда –  порции такие, я за неделю столько съедаю. Но, не как у нас- все то, что не доел, ежели скажешь, аккуратно завернут и  в пакетах выдадут. Дома подогрел- доедай!

 Ходили в мечеть ихний главный. Как- никак,  мы тоже мусульмане. Из Татарии, чай. Встречают изумительно. Дают  чистую их арабскую одежду ( вроде балахонов Пугачихи, только длиньше), женщинам платочки.  Прикрепляют всем ПЕРСОНАЛЬНОГО гида , знающего языки, по мечети, если пришел просто поглазеть. Там  одна из Питера, русская,кстати, подрабатывала! Бесплатно соки-воды. Коран на русском в подарок! (А что касается мечети Кул-Шариф, что в Казани, так там жадные местные  даже своих мусульман грабят-  в музей исламский платный вход!!!!  Скоро они так и вход в мечеть платный сделают!!)  В общем, лекцию про их историю мечети, кто строил, кто помогал, откуда стройматериалы  и прочее.

 

Базары ихние, мясные, рыбные- размером со стадион. Относительно грязно, особенно рыбное. Мясо по цене как и у нас примерно, баранина и говядина . ( это при их-то зарплате!!!) Свинины, конечно, нет. Зато рыбы-  не знаешь, чего купить, и что попробовать.  Накупил всего (ездили на машине,там, такое чувство, что авто у всех!!) мяса, баранины- на шашлык, рыбы разной. Овощи вообще копейки- тоже полцентнера набрал. Я сам люблю готовить , причем, сразу почему-то много получается. Если гостей мало- неделю потом доедаем. Хотя частично приноровился- при  уходе домой в бумажных кульках гостям раздаю! А тут шашлык! Кстати, в большинстве домов у них на крыше бассейны, и места, гле можно мясо пожарить! Прелестно!!! (А у той, что стюардесса, не дом, а элитный комплекс какой-то.  Консьерж сидит на входе,  второй этаж весь- спортзал со всеми снарядами, половина  6 этажа- зал с  компами, б\п интернет, на полах ковры, картины на стенах, на крыше бассейн. И все бесплатно!!!!! Иди и пользуйся! ) 
Там, где можно пить ( на фото), это шеф друга открыл новый мясной ресторан. И на открытие на ха ляву всех своих  кормил и поил. В общем, содружество наций-  пришли гости со всего света. Познакомился с ребятами из спезназа: америкосским и хранцузским. После 2-х стаканов рома начал учить  их пить коктейль наш фирменный, «уралский»: 100 грам водки разбавляешь  в 200 граммах спирта.  По причине отсутствия спирта попробовали разбавить водку  ромом и  виски. Изрядная гадость, конечно. Но  те не смогли выпить даже полстакана! Слабаки эти иностранцы!  По всему городу  сотни ресторанов, тайских, китайских, индийских, русских и т.д. Вечером выходишь  гулять по улицам- везде гульба, но   в ресторанах! Праздно живут,  не то что в  Раша, только в Рублевке!

Дома, что внизу под фортпостом, 2-х этажные коттеджы. Построены ОДИНАКОВО, (чтобы друг другу не завидовали!) и даются БЕСПЛАТНО тем, кто женился на девушке из своей нации. Чужим нет. Кроме этого, пособие на рождение ребенка около 80 000 долларов,  и  «на свадьбу» около 120 000 долларов. Ежегодно каждому гражданину Бахрейна дотации от доходов страны- зависит от ВВП. На работу в госучреждения берут только своих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
салат делаем слоями, смазывая каждый слой майонезом1- отварная печень, потереть ...
В Тверской области очевидцы сняли на автозаправке истребитель СУ-27. Об этом на своей странице в социальной сети «Вконтакте» сообщил пользователь Юрий Максимов. «В городе Бологое, Тверской области, штурмовик СУ-27 сел на дорогу, подрулил к АЗС, заправился и полетел дальше...» ...
Почти идеальная. Но не об этом я хотел сказать. Я про бабскую привычку чуть прикрывать куском тряпки то, что неприкрытым у нас в обществе не принято показывать. Вот пример: Взять вот тринадцатую. Точнее её фотокарточку. Вот представьте эту же пикчу, только кропнутую до размера ...
Я не чтобы кому-то что-то доказать, все уже давно бесполезно, имеющий ухи да слышит, а кто предпочитает остваться слепым и глухим, до того и кувалдой не достучишься. Но это опубликовала та девочка из Италии, которая изначально с Украины, и про которую я недавно писала под замком о ее ...
19 января 1943 года, 79 лет назад, родилась Дженис Джоплин (Janis Lyn Joplin, 1943-1970), американская певица, исполнявшая музыку в стиле рок, соул и блюз. Одна из самых успешных и широко известных рок-звезд своего времени, она была известна своим мощным вокалом меццо-сопрано и ...