рейтинг блогов

Хоббит - Идеальный приквел

топ 100 блогов colonelcassad21.12.2012 Теги: Джексон Хоббит - Идеальный приквел

Прежде чем перейти к "Хоббиту", коротко про "Властелин Колец".

Это один из моих любимых фильмов, который я за прошедшие 10 лет пересматривал много раз и считаю одним из лучших фильмов последних десятилетий, не говоря уже о том, что как и литературный оригинал, кино-адаптация "Властелина Колец" является лучшей кино-фэнтези существующей по принципу - есть "Властелин Колец" и прочее фэнтези.
При этом нельзя сказать, что я такой уж большой поклонник этого жанра, скорее наоборот, отношусь к нему прохладно, в силу предпочтений связанных с научной фантастикой. Но в данном случае никак не могу не признать величия литературной основы и ее визуального воплощения.

За прошедшие 10 лет, технологии в кино шагнули далеко вперед, но ни один из фильмов за это время так и не смог даже приблизиться по масштабам к эпическому полотну Джексона. Лишь в китайской "Битве у Красной Скалы" можно было видеть нечто отдаленно напоминающее ВК по масштабу происходящего, все остальное,включая даже такие знатные исторические эпики вроде "Трои", "Александра", "300" - уступало джексоновской нетленке.

Хоббит - Идеальный приквел

И вот спустя 10 лет, никем не превзойденный, живой классик эпических кино-полотен, взялся снимать приквел "Властелина Колец". Не то, чтобы между "Хоббитом" и "Властелином Колец" не было прямой связи, этих связей как раз навалом, но лично для меня "Хоббит" в литературе, это скорее такой-себе сказочный спин-оф "Властелина Колец", где часть уже знакомых героев примерно в том же антураже занимаются другим посторонним делом, слабо связанным с основной сюжетной линией похождений Фродо и Ко.

Во время просмотра, я сначала не мог понять, что же снимает Джексон - приквел или спин-оф. В итоге пришел к выводу, что таки приквел, ибо кол-во отсылок к "Властелину Колец" просто огромно. Почти сразу после начала просмотра, начинаешь понимать, что смотришь чуть менее эпичный "Властелин Колец", чуть-чуть про другое, но зато с массой знакомых персонажей, вокруг которых роятся обрывки намеков на будущие свершения, подвиги и предательства.

"Хоббита" не случайно сравнивали с "Призрачной угрозой" Лукаса, который спустя много лет, так же решился снимать приквелы к "Звездным войнам" (которые для SCi-Fi являются примерно тем же, чем ВК для фэнтези). Но если смотреть на результаты, то если оригинальная трилогия "Звездных войн" сравнима с "Властелином Колец", то в плане приквела Джордж Лукас безбожно проиграл. В первом приквеле он не смог выйти на уровень оригинальной трилогии (хотя сам фильм вполне неплохой), а вот Джексон, фактически повторил себя прежнего 10 летней давности, показав все тот же непревзойденный уровень. Здесь все та же узнаваемая работа с персонажами, с операторскими съемками, с музыкой, с экшн-сценами. Как будто 10 лет назад, часть отснятого материала спрятали, а лишь сейчас показали. Ибо 
если взять и начать смотреть куски "Хоббита" вперемешку с кусками "Властелина Колец", то все это будет восприниматься как части одного и того же полотна. В этом собственной главная заслуга "Хоббита", он идеально вмонтирован Джексоновскую эпопею, что уже само по себе гарантирует ему статус нетленки, которую будут смотреть даже спустя десятилетия.

Сюжет "Хоббита", в силу довольно куцего по сравнению с "ВК" оригинала, весьма прост и незамысловат, да и вряд ли стоило ожидать былинных открытий от такой себе сказки для взрослых, которую многие читали и которая вряд ли может таить в себе небывалые сюжетные повороты. 
Есть банда гномов и примкнувшие к ним Бильбо с Гэндальфом, устремляющиеся в поход к Одинокой Горе, где дракон Смог некогда разграбивший гномское королевство почивает на куче сокровищ. Казалось бы, кого этим сейчас можно удивить? Но в этом и состоит магия Толкиена помноженная на талант Джексона, эта простая история смотрится настолько интересно, даже в довольно статичных сценах, что оторваться решительно невозможно.

Хоббит - Идеальный приквел

Все неприятности героев вроде непонимания сильных мира сего, хорошо знакомых по "Двум твердыням" варгов, разнообразных орков и гоблинов, а так же мелькающего на обочине сюжета Некроманта вполне себе в духе ВК. Преодолевают их они чуть менее серьезно и эпично, нежели Братство Кольца, но общий дух "фэнтезийного роад-муви" прямо таки брызжет. Вышли-разговор-разговор-действие-красивое место-разговор-еще красивое место-действие-разговор и так далее в таком же духе.

Герои постоянно попадают в разнообразные ситуации в самых причудливых местах. Вот объевшийся грибов Радогаст на санях с зайцами удирает от от слуг ангмарского короля, вот гномы отбиваются от стаи варгов с наездниками, вот циклопические великаны дубасят друг друга разбрасывая вокруг булыжники больше тех, которыми защитники Минас-Тирита забрасывали из требушетов войско Саурона, вот герои убегают от гоблинов по подземелью еще более масштабному, нежели копи Мории. В общем, действие исключительно разнообразно, талантливо снято и красиво завернуто в блестящую упаковку. В этом отношении, за 10 лет ничего принципиально не изменилось - все тот же высокий уровень.

Но лично меня проняли отнюдь не сцены баталий или погонь. Наибольшее впечатление произвели три сцены, где герои только говорят.

1. Самое начало.

Хоббит - Идеальный приквел

Тот самый Бильбо из ВК разговаривает с тем же самым Фродо из ВК. И после разговора, Фродо убегает в лес, что потом появится в самом начале ВК перед повозкой Гэндальфа. Ну вы поняли, более идеально связать Хоббита с ВК просто нельзя. Ты сразу вспоминаешь, как начиналось "Братство Кольца", где Фродо сидя под деревом в ярко-зеленом лесу слышит тарахтение Гэндальфа. Ну и переход к повествованию "Хоббита" так же сугубо ностальгический, когда старый Бильбо посылает знакомые табачные кружочки в голубое небо и плавно так молодеет на 60 лет. Собственно уже после вступления я понял, что фильм мне практически наверняка понравится, ибо помимо своих прочих достоинств, он хорошо будит ностальгические воспоминания.

2. Совет "сильных мира сего".

Хоббит - Идеальный приквел

Гэндальф, Саруман, Галадриэль и Элронд обсуждают возможные последствия похода Торина к Эребору. Ну тут один только набор персонажей хорошо знакомых по ВК дает сильнейший эффект узнавания, хотя по Галадриэль видно, что за 10 лет реального времени она немного постарела.

Хоббит - Идеальный приквел

Но не суть - игра интонаций, взглядов, сомнений на тему "сетями темной стороны наш мир опутан", напрямую связывает сюжет "Хоббита" с "ВК", показывая, что именно тогда, темные силы уже готовит пробуждение Врага, во что не верит Саруман и сомневаются Элронд с Галадриэлью. Замечательная сцена, особенно когда связываешь ее с воспоминаниями о том, как вели себя те же герои в ВК. Джексон тут мастерски достраивает портреты хорошо известных нам героев.

3. Игра в загадки.

Хоббит - Идеальный приквел

Тут все просто. За прошедшие 10 лет было немало замечательных компьютерных персонажей в фильмах и мультиках  но Голлум это по прежнему наше все. Он как обычно демонстрирует огромнейший спектр эмоций меняющихся на его лице в доли секунды. Энди Серкис, стоящий за этим компьютерным образом как обычно прекрасен. Все эти "Моя прелесть" и "Тогда мы съедим его", настолько знакомы, что даже странно осознавать, что с тех пор прошло уже столько времени.

Хоббит - Идеальный приквел

Вся сцена, где Бильбо и Голлум играют в загадки сугубо классична, но она легко затыкает за пояс большинство других сцен. Причем и здесь легко увидеть отсылки к ВК, вроде сцены находки Кольца Всевластия или сцены его случайного использования. Показывают и известную сцену по разговорам из ВК, где Бильбо мог, но не убил Голлума. И опять же, в этот момент сразу вспоминаешь, что произойдет дальше и как извилистым путем Голлум оставшись жить, доберется до Ородруина и сжимая Кольцо полетит в огненную купель. Вообще, гениальный персонаж - ибо к нему испытываешь и отвращение и жалость.

Все остальное, попроще, но тоже хорошо.
Гномы ведут себя как гномы, балагурят немного по-детски, но явных Джа-Джа-Бинксов тут нет и на том спасибо. Детской аудитории понравится, взрослые в таких моментах будут скептических хмыкать.

Хоббит - Идеальный приквел

Серьезно-брутален Торин Дубощит, в качестве такого-себе гномьего Арагорна, что особенно заметно, когда он сквозь огонь в слоу-мо, идет навстречу Азогу-осквернителю аля Арагорн навстречу отряду Урукхаев в конце "Братства кольца".

Хоббит - Идеальный приквел

Гэндальф все тот же Гэндальф, хоть и чувствуется, что актер постарел, но это все та же "Белая ворона", которая при всех своих причудах, всегда приходит в последний момент на помощь.

Хоббит - Идеальный приквел

Ну и главный герой - Бильбо Бэггинс. Чувствуется, что раскрытие этого актера произойдет в продолжениях "Хоббита", но даже сейчас видно, что роль молодого Бильбо досталась правильному человеку. Бильбо ленив, труслив, нерешителен, но уже в первой части показывают, как различные неприятности, меняют его характер, делая из него того самого Бильбо, по стопам которого отправился в путь Фродо.

В целом, актерский ансамбль состоит примерно на треть из старых знакомых, при этом он легко справляется с задачей замены тех, кого нет. Среди главных героев - неудачных работ не отмечено.

С технической же стороны, фильм по прежнему поражает. Эпические, полеты камеры по бескрайним равнинам, лесам, горам и подземельям, лихие экшн-сцены с стремительной динамикой, детализированная отрисовка различных тварей - Азога, подземного короля, варгов и прочих тварей. Грим, костюмы, оружие, животные (ах эти ежики и зайчики - сплошное ня). В общем, тут расписывать можно долго, но по сути, "Хоббит" щеголяет картинкой аля "Возвращение короля", с поправкой на новомодную 48-кадровую картинку. Касательно споров на тему 24 и 48 скажу просто - возможность посмотреть и тот и другой вариант будет не позже начала весны, но в целом, лично себе в коллекцию для единства впечатлений планирую складировать версию на 24 кадра, дабы получилась единая картинка с "Властелином Колец". Касательно же революционности, пока трудно сказать, будет ли это эволюцией кино или же все-таки это интересный эксперимент.

Про музыку и говорить нечего - с учетом того, что постоянно звучат отсылки к хорошо знакомым мелодиям (ах как знакомо было слышать "ту самую мелодию", когда Бильбо впервые увидел потерянное Голлумом Кольцо Всевластия), то с трудом себе можно представить, как создатели могли бы загубить этот аспект. Вообщем тут на все том же уровне ВК.

В целом же, перед нами почти идеальный приквел "Властелина Колец". Несколько менее эпичный и более сказочный, но с все тем же очарованием толкиено-джексоновской магии. В этом году я не видел фильма снятого лучше, с моей точки зрения это безусловный Фильм Года и сильно удивлюсь, если он не соберет очередной ворох золотых статуэток. Так же я знаю точно, что году так в 2015, когда вся трилогия "Хоббита" выйдет в свет, я собрав все режиссерские версии, устрою себе нон-стоп просмотр всех 6 фильмов, дабы оценить всю эпопею в полной сборке.

Это не самостоятельный шедевр, а именно часть огромного проекта и именно так на мой взгляд стоит его воспринимать. В полном блеске его можно будет оценить после выхода 2-й и 3-й части.
Разумеется не всем может понравится литературный оригинал в его сказочности и линейности, а кому-то не понравится дословный пересказ отдельных частей книги, но полагаю, большинству из тех, кому когда-то понравился "Властелин Колец", "Хоббит" придется по душе.

Однозначно рекомендую к просмотру в кинотеатре, ну и само собой ждите режиссерскую версию, так как обычно может быть много интересного.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:54

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Это лучшая книга о творчестве Майкла Джексона. Не просто лучшая сейчас, но, вероятно, лучшая из всего, что ...
Представляем вашему вниманию интервью одного из самых успешных тренеров в мире ММА Грэга Джексона. Общаясь с Blood&Sweat, Грэг оценил последний бой Андрея Орловского, а также порассуждал о ...
Представляем вашему вниманию интервью одного из самых прославленных тренеров в мире ММА Грэга Джексона. Грэг дал интервью незадолго до боя Андрея Орловского с Майком Хэйсом, состоявшимся в эти ...
Blood&Sweat предлагает вашему вниманию эксклюзивное интервью с лучшим тренером ММА 2011 года Грегом Джексоном, в он рассказывает о подготовке Андрея Ор…
Изменения в картинках, до и после, тогда и сейчас, в молодости, знаменитости, всё меняется.
Режиссер рассказал в интервью, кого он сыграл в приквеле "Властелина колец" и почему. свежие новости Фильм.ру.
Питер Джексон примется за сиквел «Тинтина» в следующем году - новости на КиноПоиск.ru.
Архив записей в блогах:
Попробуйте угадать, для чего эти будки. В столице Германии можно совершенно бесплатно обменять книгу на любую другую. Принцип прост - взял книжку почитать, а взамен оставь свою ...
Закон о гражданстве Израиля определяет условия, на которых может быть получено гражданство Израиля. Израиль, по его собственному определению, является государством еврейского народа. И руководство Израиля полагает, что одна из главных целей ...
Датчане вроде вот цивилизованные люди. А мочат дельфинов (Calderon dolphins) как ...
Вопрос: У меня вопрос про ВТО. Что Вы думаете о членстве в ВТО? Сможете за три-шесть месяцев войти в эту организацию?  Дядя Вова: Вы знаете, у нас дискуссия идёт в бизнес-сообществе по этому поводу: нужно нам вступать во Всемирную торговую ...
небольшой пост для сообщества kak_ya_stal здравстуйте, уважаемые сообщники.  меня зовут Настя, мне 27 лет и на данный момент я обитаю в Ментоне, что на юге Франции между Монако и Италией. моя должность гордо называется "чартерный брокер". это ...
  • kinopoiskru : Сэм Джексон смеется над возрастом: сегодня актеру исполнилось 64 года http://t.co/XvGaWDnM

  • kinopoiskru : Топ имён (20.12): Мартин Фриман, Питер Джексон, Ричард Армитэдж http://t.co/utBZMpGW #kinopoisk

  • kinopoiskru : С днём рождения: Джексон Рэтбоун (28), Сэмюэл Л. Джексон (64), Кифер Сазерленд (46) http://t.co/BdQt2zPo #kinopoisk

  • pectapt : Джексон отработал на 146% Все в кино! )))

  • NekoDark : Посмотрел Хоббита. Джексон кудесник. Выжал из детской книжки на 200%

  • AndreyTashlin : оказывается Трой Джексон ака Ескалэйд из Анд1 умер в 2011 году :(

  • Motor87 : @Klipeshnik детализация шикарная. Не мог же Джексон сразу показать всё, что у него имеется. Думаю, остальные части должны быть ещё круче)

  • Hard_Candddy : ...но так как сегодня,я в кино еще не ходила ни разу.Мало того,что Питер Джексон разбил "Хоббита" на три части,так еще и мы молодцы...

  • siwangi1f : Почем Джексон для народа?

  • Margarita_Miks : RT @mrsOrangeorange: Я уже заранее готова уебать всем, кто говоит, что Хоббит - плохой фильм. Джексон плохого не делает, мудаки.

  • mao_nyan : Питер Джексон - БОООООГ!!! #thehobbit

  • AvroraS : "Хоббит" очень крутой! Питер Джексон прямо порадовал. Кто еще не был - обязательно сходите!

  • dariagolovina11 : Питер Джексон - гений.

  • Liya_Bliss : Питер Джексон как всегда великолепен!

  • ZAlxasov : Джанет Джексон выходит замуж по мусульманскому обряду

  • nihon_teito : @AHALINc самое печально если Джексон слил фильм-_-

  • _aalina : @meowkiskin майкл джексон

  • Viktoriya1811 : RT @BahtiyoRahmanov: Когда умер Виктор Цой, все стали рокерами. Умер Майкл Джексон, стали танцорами. Дай бог тебе здоровья, Боря Моисеев...