Хлебосольный Рогозин или состоится ли чаепитие на Байконуре

топ 100 блогов vsatman88816.09.2021 Теги: Рогозин В Арстехнике вышла любопытная заметка Криса Бергера , которая ИМХО неплохо отражанет мнение  специалистов США по космосу  в отношении РосКосмоса и Рогозина.. Далее несколько цитат..

Дмитрий Рогозин неоднократно приглашал основателя SpaceX приехать в Казахстан на запуск 5 октября космического корабля «Союз МС-19», на котором трое россиян отправятся на Международную космическую станцию.
Совсем недавно во время интервью CNN Рогозин получил изрядную отклики, когда пригласил Маска посетить его дом в России.
«Мы уважаем его как организатора космической отрасли и как изобретателя, который не боится рисковать», - сказал Рогозин. Маска приветствовали «быть гостем моей семьи» и обсудить «исследование вселенной, внеземную жизнь и то, как мы можем использовать космос для сохранения жизни на Земле».
«Я уже поставил чайник на огонь», - добавил он.
В ответ в Твиттере Маск уклонился от обещаний. Было бы глупо пытаться предсказать действия Илона Маска, но, учитывая его понятные опасения по поводу своей безопасности, трудно увидеть, как миллиардер посетит Рогозина в России или посетит запуск в Казахстане.

В приглашении Рогозина можно было даже прочитать зловещий намек. Комментарий "чайник" напоминает об отравлении Александра Литвиненко, бывшего офицера КГБ, который в 2000 году бежал в Соединенное Королевство после того, как стал критиковать приход Владимира Путина к власти. Через шесть лет после отъезда из России Литвиненко был отравлен, выпив чай с добавлением полония.
Так что Маск, скорее всего, в Россию не поедет. И пить чай с Дмитрием Рогозиным, наверное, не собирается. Но тем не менее стоит попытаться понять мотивы Рогозина, побудившие обратиться к Маску таким образом.
Чего хочет Дмитрий?  Став главой Роскосмоса в 2018 году, Рогозин поддерживает пассивно-агрессивные отношения с Маском. Рогозин часто отвечал на успех SpaceX бравадой и бахвальством, говоря, что инженеры компании too gentle (????), или их ракеты и космические корабли недостаточно безопасны для российских космонавтов.
В то же время Рогозин видел, как SpaceX в значительной степени уничтожает важные источники доходов российской космической отрасли. В частности, Crew Dragon забрал примерно 400 миллионов долларов, которые НАСА ежегодно выплачивало Роскосмосу за услуги по транспортировке экипажа на Международную космическую станцию. Кроме того, SpaceX лоббировала Закон Конгресса, запрещающий United Launch Alliance покупать ракетные двигатели РД-180 у России. Наконец, недорогая ракета Falcon 9 подорвала коммерческий запуск российской ракеты «Протон», бывшей «рабочей лошадки», которая теперь запускается примерно раз в год.
Так зачем Рогозину играть с Маском сейчас? Есть как минимум две веские причины.
Во-первых, если Рогозин убедит Маска на самом деле навестить его в России, он и космическая программа страны смогут купаться в отблесках егославы и популярности. Маск глубоко ценит советскую ракетную технику - недавно он провел час с внуком Сергея Королева в штаб-квартире SpaceX. Маск, несомненно, во время такого визита сказал бы хорошие слова о российской космической программе. Встретившись с Маском, Рогозин смог выставить себя на равных с ним. Это было бы важной пропагандой для него и для ослабевшей  космической программы России.
Для Рогозина, вероятно, не менее важно, если не более важно, привлечь Маска к предстоящему запуску «Союза». Это связано с тем, что Рогозин и Роскосмос сделали большую ставку на этот полет, которым будет управлять космонавт Антон Шкаплеров, и на нем будут находиться еще два пассажира: Юлия Пересильд и кинорежиссер Клим Шипенко. Актриса и режиссер проведут на борту Международной космической станции около 10 дней, снимая фильм «Вызов» .
Этот кинопроект вызвал критику в отряде космонавтов в России, поскольку он привел к перестановке расписаний полетов, а бюджет фильма вышел за бюджет космической корпорации. Тем не менее, фильм является для Рогозина первоочередной задачей, так как он отчаянно хочет, чтобы ему было что показать на 60-м году после исторического первого космического полета Юрия Гагарина в апреле 1961 года.
Для Рогозина создание первого «художественного фильма» в космосе означало бы еще одно «историческое событие» для России в космосе, наряду с полетами Гагарина, Валентины Терешковой в 1963 году и другими советскими подвигами 1960-х годов.

Но с тим не согласны многие ветераны космонавты, такие как Юрчихин, которые видят, что страна полагается на устаревшие технологии для пилотируемых космических полетов, и обещания, а не реальные проекты будущего развития. 
«Мы должны систематически заниматься нашими планами космических исследований и обучением экипажей, не меняя сценарий в середине спектакля», - сказал Юрчихин, явно имея в виду руководство Рогозина. "Если вы обещаете, но не выполняете своих обещаний, имейте смелость уступить место кому-то более достойному  Демонстрация превосходства требует реальных достижений и побед, совершаемых без пропагандисткого треска. Только тогда мы дадим нашему обществу основу в будущем смело сказать миру: «Космос - наш!» »

Участие Илона Маска в запуске кинопроекта «Вызов » привлечет внимание, которого так отчаянно жаждет Рогозин, стремящийся создать образ российской космической программы, который больше похож на Голливуд, чем на Потемкинскую деревню.

И пока  возразить то особо нечего..

А между тем СпейсХ осуществило первый пуск с Вандерберга со спутниками СтарЛинк на  полярные орбиты. Главное отличие, что на полярную орбиту Фалкон9 отправил 51, а не 60 спутников и как я понимаю на более низкую орбиту...  Не помогает ему тут Земля матушка свим вращением...

и немного статистики по этому пуску (спасибо Форуму НК)
-- 1-й массовый запуск спутников Starlink на полярную орбиту / из Калифорнии
-- 2-й и 3-й полёт створок обтекателя
-- 10-й полёт и посадка первой ступени B1049 (2-й ускоритель SpaceX, выполнивший 10 полётов и посадок)
-- 17-я успешная посадка первой ступени подряд
-- 22-й запуск SpaceX этого года
-- 44-я повторно использованная створка обтекателя
-- 68-я успешная посадка на платформу
-- 69-й полёт Falcon 9 Block 5
-- 91-я успешная посадка 1-й ступени*
-- 100-й успешный запуск компании подряд
-- 125-й пуск Falcon 9
-- 133-й запуск SpaceX
-- 1791 спутник Starlink развёрнут с начала программы
~ 1729 спутников находится на орбите (без учёта недавно сошедших).

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Новости. Дмитрий Рогозин посетил с рабочим визитом НПО автоматики  Роскосмос
  2. Глава Роскосмоса посетил в Екатеринбурге НПО автоматики  Областная газета
  3. Куйвашев поблагодарил Рогозина за поддержку свердловских предприятий Роскосмоса  МК в Екатеринбурге
  4. В Екатеринбург прилетел глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин  Коммерсантъ
  5. Рогозин попросил не присылать ему в соцсетях «идиотские смайлики»  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. "Роскосмос" до конца года планирует осуществить три запуска со спутниками OneWeb  Интерфакс
  2. Новости. Выполнен 10-й пуск по программе OneWeb  Роскосмос
  3. «Роскосмос» запустил с Байконура ракету с 34 спутниками связи  dailystorm.ru
  4. Роскосмос доставил на орбиту ещё 34 интернет-спутника OneWeb — это был 100-й полёт «Фрегата»  3DNews
  5. «Роскосмос» успешно запустил спутники OneWeb на орбиту  EADaily
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Роскосмос отказался тратить 1 трлн на "одноразовый полет вокруг Луны"  SakhaNews
  1. Дмитрий Рогозин объявил, что российская лунная сверхтяжелая ракета будет многоразовой  Aviation EXplorer
  2. Рогозин не хочет "выкидывать" триллион рублей  Вести.Ru
  3. Рогозин объяснил приостановку работы над сверхтяжелой лунной ракетой  РБК
  4. Рогозин объяснил решение «Роскосмоса» отложить создание лунной ракеты  Известия
  5. Рогозин опроверг информацию о прекращении работ над сверхтяжелым "Енисеем"  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Рогозин попросил не присылать ему в соцсетях «идиотские смайлики»  РБК
  2. Дмитрий Рогозин предложил использовать на космодроме Восточный беспилотную спецтехнику  Aviation EXplorer
  3. Рогозин выругался в Facebook  Lenta.ru
  4. Рогозин предложил использовать на космодроме Восточный беспилотную спецтехнику  ТАСС
  5. В Екатеринбург прилетел глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин | Новости Нижнего Тагила и Свердловской области - Агентство новостей «Между строк»  mstrok.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Рогозин определил эмодзи матерным словом  ИА "Ваши новости"
Архив записей в блогах:
Некоторые интересные отрывки из выступления командующего Каспийской флотилией С.Алекминского в программе "Военный совет": Про "Дагестан" и "Калибр". Вновь подтверждена заявленная ранее дальность стрельбы: Я скажу, что лучший корабль – это не в ...
«За период до 2020 года должно быть создано не менее 25 миллионов эффективных рабочих мест, в первую очередь, конечно, в несырьевых отраслях экономики» , сказал Д.Медведев, представляя в Госдуме 8 мая свою премьерскую программу. Эта же цифра не ...
Межкомнатные двери являются важнейшим элементом интерьера жилых и офисных помещений. При их покупке прежде всего стоит уделить внимание материалу, из которого они изготовлены. Эти изделия могут быть выполнены из дерева, ДСП, МДФ, пластика и других материалов. При существующем ...
Вот и боеприпас для "Деривации-ПВО" засветился Рекламный проспект ФГУП ФНПЦ "ПО "Старт" им. М.В. Проценко" (Заречный, Пензенская область) на стенде в экспозиции Международного военно-технического форума "Армия-2017" (с) bmpd Подробнее у них -  ...
Во-первых. Дорогой eugen666 , огромное тебе спасибо за наводку на фильм "Good morning Vietnam". Найти оказалось несложно, а удовольствие от просмотра получил — неописуемое. :) Во-вторых, в связи с этим у меня возникла проблема. Дни становятся всё короче, ...
  • AviaruNet : Испытательный макет марсохода "Розалинд Франклин" извлек образцы грунта с глубины 1,7 метра https://t.co/oQp5Oa40sX… https://t.co/28u6eb44DY

  • Gennadi84592430 : @rozener2 @rianru Америка покупает и летает, а как же там Роскосмос? Лепит лепит и некуда не летит. РФ профукала ко… https://t.co/Ngig68J1t4

  • CrazyZorg : @ofnobleblood давече мне рассказывали, что Роскосмос еще может в запуски, мол 34 спутника британии вывели на орбиты с Байконура

  • DVM911 : RT @RuslanLeviev: Запустить «туристов» в космос — не такая большая проблема, Роскосмос такое уже делал. Проблема в том, что у нас нет таког…

  • amicableru : #РЕАЛИИИ #роскосмос Разработка российской лунной сверхтяжелой ракеты прекращена. Техническое проектирование сверхтя… https://t.co/RgSIR4rUxk

  • EpihinS : Странно, что Роскосмос до сих пор находится на стадии «отрицание» https://t.co/AoksiC6OCt

  • akviloncenter7 : @PavelPe29680089 @AS7404542949 Здравствуйте Павел. Представляете какой нужно быть сволочью , что бы поставить этого… https://t.co/HbkrCWuZDT

  • ButchVadim : RT @prof_preobr: Роскосмос прекратил проектирование сверхтяжёлой лунной ракеты. Напоминаю. В августе на испытаниях сгорел Ил-112В. Его про…

  • Zakupki_44_FZ : Письмо Минфина России от 26.08.2021 № 24-07-08/68703 "По вопросу применения положений постановления Правительства Р… https://t.co/k6dVUZSNec

  • o8zPuheVctcQFgf : RT @RomantikVol: Маск опять унизил Роскосмос новым запуском ракеты с экипажем. Как ему не стыдно? Мы же победители в 2МВ!!...

  • RomantikVol : Маск опять унизил Роскосмос новым запуском ракеты с экипажем. Как ему не стыдно? Мы же победители в 2МВ!!...

  • ZiTa8712 : RT @_Fashington: 2019. Глава "Роскосмоса" Рогозин считает малореализуемым проект корабля Starship компании SpaceX для полетов на Луну и Мар…

  • ALF_rednecks : RT @Negotov: Илон Маск отправил в космос команду космических туристов, а рогозин - бюджетные деньги в офшор

  • SergeyRHCHP : @VVPynka У них простая система - право воровать в обмен на лояльность. Рогозин вроде и не в политике формально, но,… https://t.co/6g3fjmRvRN

  • Negotov : Илон Маск отправил в космос команду космических туристов, а рогозин - бюджетные деньги в офшор

  • SergiyLisenko71 : @GazetaRu Рогозин на батуте прыгал прыгал, прыгал прыгал.

  • Skabarinij_kraj : RT @AS7404542949: Есть Рогозин - есть космос, нет Рогозина - нет космоса! https://t.co/tS53lKgy4g

  • Rouslan5 : RT @Negotov: Не присылайте мне смайлики, а присылайте деньги (с) рогозин

  • Negotov : Не присылайте мне смайлики, а присылайте деньги (с) рогозин

  • murchel_in_hell : @AS7404542949 Успокойтесь, это не Рогозин.

  • RazrBo : А как же великай конструктыр подсвинок Рогозин??? https://t.co/NoFikiiFSE

  • gornostalsa : RT @znak_com: Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обещал Путину, что уже в октябре техническое проектирование лунной ракеты завершится. В ка…

  • IgorFrost4 : @ru_rbc Тем временем рогозин отправляет патриотично собранную из китайских комплектующих МАТРЁШКУ в сколково на обу… https://t.co/6e1CsLYBYc