рейтинг блогов

Хлеба и зрелищ!

топ 100 блогов prostitutka_ket25.02.2020 Если упростить пирамиду Маслоу до простейшего уровня, мы получаем всё то же банальное - хлеба и зрелищ!
Те две вещи, без которых человек не в состоянии полноценно существовать, ну, конечно, когда основные потребности в сне, безопасности и одежде закрыты.

Человек всегда ел и всегда платил за еду.
Он мог ее покупать на свои деньги, на деньги заимствованные или деньги украденные, но никогда не возникало вопросов, почему я должен платить за еду?
Вроде бы все понятно. Фермер посеял, фермер ухаживал, фермер собрал. Перемолол, напек, отвез на рынок, на рынке выставил, и у него купили. Всегда купили.
Это нормально платить за то, что является настолько ценным важным полезным и физически ощутимым. Мы знаем, как выглядит и пахнет хлеб. Мы хотим есть. Мы едим.

А когда мы поели, нам хочется больше. Это те самые развлечения, те самые зрелища.
В наше время это может быть все, что угодно. Выбор и возможности огромны: можно писать картины, кататься на лыжах, выпивать в баре с друзьями, смотреть сериалы, играть в настольные игры, читать книги или учить английский язык в удобной приложеньке.
Вот только отчего-то в современном мире некоторые отдельные граждане, да что уж, большее их количество, считают, что зрелища должны быть бесплатными.

За хлеб заплатить - не, ну тут понятно.
За просмотр сериала - нет, вы что, ку-ку штоле?

Книги.
Наш народ считает, что если Пушкин скончался давным-давно, то электронная библиотека не имеет права брать деньги за произведения поэта. Логично? Логично. Автор-то ничего не получит.
Но если посмотреть на это с другой стороны?
Кто-то взял произведение Пушкина и ручками перепечатал его в компьютер. Должен ли этот человек получить деньги?

Кто-то взял перепечатанное произведение Пушкина и заверстал его, чтобы произведение комфортно читалось на различных электронных носителях, чтобы был четкий шрифт, не было висячих строк, по любой главе в содержании можно ткнуть и попасть на страницу этой главы. Должен ли этот человек получить за свою работу деньги?

Кто-то взял произведение Пушкина, добавил его в административную панель электронной библиотеки, сформировал картинку нужных размеров и добавил описание книги. Должен ли этот человек получить за это деньги?

Кто-то другой придумал когда-то создать эту самую электронную библиотеку, шагал месяцами по инвесторам, чтобы запустить этот проект, прописал его и контролировал весь процесс создания. Должен ли этот человек получить за это деньги?

Кто-то эту библиотеку нарисовал. Нарисовал каждую иконку и каждую кнопку, и даже страницу 404 нарисовал. Нарисовал отдельно под настольный компьютер, под каждый браузер от хрома до интернет эксплорера, под каждый планшет и под 50 моделей самых популярных телефонов. Должен ли этот человек получить за это деньги?

Кто-то эту библиотеку разработал, заверстал, полностью оформил базу данных, сделал так, чтобы работал поиск и каждая кнопка вела туда, куда она должна вести. Кто-то проделал колоссальную работу. Должен ли этот человек получить за это деньги?

Кто-то собрал команду специалистов, дал им рабочие места и отправил искать и связываться со всеми авторами и представителями авторов, живых или мертвых, с фондами и тд, не знаю, как это делается, если речь идет конкретно про Пушкина, чтобы подписать с каждым из них договор на публикацию их книги. Должны ли эти люди получить за это деньги?

Кто-то целыми днями вычитывал эти договоры, находя в них несостыковки, и дописанные в эти договоры лишние условия, которые пронырливые авторы добавили в ворде, на случай, вдруг прокатит. Должен ли этот человек получить за это деньги?

Кто-то эти договоры возил туда-сюда из офиса в офис, из квартиры в квартиру, подписанные и испорченные, чтобы возить снова и снова. Должен ли этот человек получить за это деньги?

Кто-то занялся рекламой и в ночи настраивал контекстную рекламу, чтобы по запросу "читать книгу Пушкина" или "Сократ избранное" найти именно эту библиотеку. Должен ли этот человек получать за это деньги?

Должны ли маркетологи, журналисты, пиарщики, сеошники и прочие ребята получать деньги за то, что продвигали эту онлайн-библиотеку, чтобы вы нашли книгу Пушкина на первой строке поисковой выдачи, а не в самом конце, куда ни один живой человек не домотает.

И понимая, сколько сил, сколько труда вложено в сам процесс создания только одной этой библиотеки, глупо кричать на каждом углу, что за нетленные произведения вы не должны платить деньги.

Вам не приходит в голову, что в магазине бумажной книги вам никто не отдаст томик Пушкина на халяву? И почему тогда библиотека электронная должна нести убытки, предоставляя вам такую возможность.

Вы, кто говорит, что вам все должны, вы правда думаете, что электронные книги сами появляются в сети из ниоткуда?
Что сериалы сами себя снимают и сами себя выкладывают?
А приложения для мобильных телефоном сами себя придумывают, разрабатывают и продвигают?

Вы представляете себе хоть на минуточку, насколько светлые умы трудятся над приложениями для ваших айфонов/андроидов и сколько ресурса, сил, денег вложено, чтобы вам было удобно?

А дальше два варианта, да.
Либо произведение, будь то книга, сериал, программа для айфона продается за деньги, что нормально.
Либо выкладывается бесплатно, но окружается рекламой со всех сторон, чтобы хотя бы только окупить все время, затраченное на написание и разработку, а в лучшем случае заработать.
Или вы думаете, что блогерам, авторам, программистам, маркетологам, сценаристам и менеджерам не нужно кормить своих детей? У них нет котика с дорогим кормом? Они не хотят в отпуск? Или им в магазине бесплатно выдают еду.

Почему кто-то считает, что другой должен творить ему во благо? Что кто-то должен заниматься благотворительностью, чтобы другому, не способному что-то создать, было комфортно и интересно?
Почему тот, кто бегает по инвесторам, не спит ночами, создает онлайн-библиотеку, нанимает сотни сотрудников, заключает договоры с тысячами авторов, должен бесплатно отдавать плод своего труда тому, кто на это не способен?


Хлеба и зрелищ! maxresdefault


Павел Воля, которого упоминали в предыдущем посте, мол, "да посмотрите, на чём ездит Воля" - сам заработал свои деньги. Потому что он СМОГ. Не потому что ему повезло, а потому что он вышел на сцену и не побоялся нести с этой сцены всякую ересь, которая народу зашла.
И об этом нам говорят гонорары того Павла Воли и его компании, об этом говорит стоимость его концерта и билета на камеди. То, как часто его зовут быть гостем в передачах.
Павел Воля пришел к успеху, потому что он молодец. И он пожинает плоды своего труда. И богат он потому, что его смотрят и ценят не только жадные и глупые люди.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
PRODUMAN: @Support Никогда люди не перестанут писать комменты за бесплатно. Если тема действительно им интересна. Но Бл=ун это практикует. И рекламодатель заказывает не только пост, но и комм=ты) В любом случае, это методы вирусной рекламы и не ...
Знаете, почему наши бабы сотворили себе кумира из Моники Белуччи? Она -- такая же, как они: толстая и одевается провинциально. Фото: Getty Images Лишний вес и провинциальный стиль в одежде сводят на нет уникальные природные данные Моники Белуччи. Посмотрите на 3 образа Моники. Все ...
 Это моя совесть, пусть будет. Если вы не знаете, недавно у хорошего исполнителя песен - Басты вышел хорошо снятый клип Пытливые умы уже успели отметить, что все это чистой воды коньюктурщина и не надо забывать слушая текст Василия о таких вот ...
Когда я писал, что в случае российского вторжения союзники закроют над Украиной небо, многие смеялись. Теперь, думаю, вам не до смеха: министр иностранных дел Нидерландов сообщила, что перебрасывает с целью, дословно: "помочь Украине в случае эскалации на ее границе" на базу НАТО в ...
Зачем уподобляться идиотам из соседней страны с ее зеленкой, мусорными люстрациями, нападениями на стариков и детей? Ведь сразу же ненавистные объекты становятся  несчастными жертвами, вызывающими сочувствие. А если они себя ведут не как конченные истерички, а вполне прилично, так еще ...