Хитрозакрученная история

топ 100 блогов dave_aka_doc15.01.2013 Хитрозакрученная история
Палестина, Эрец Мувтахат, Левант, Земля Израильская, аш-Шам, Святая Земля, Ханаан и даже Армагеддон - всё это названия одного и того же региона, как ни странно.
За всю историю в этих местах произошло максимальное количество сражений и войн как религиозно-мотивированных так и начатых из-за совершенно "обычных" прагматичных поводов навроде захвата ресурсов.
И каждый считает эту землю своей и только своей. Но тут историю такая же хитрозакрученная, как и история с вратами в Софийском соборе Новгорода, которые тоже...))))))

Короче говоря: существует видеоролик прекрасный от начала и до конца. Прекрасный тем, что как видеоряд, так и звукоряд (а так же их сочетания) максимально наглядно и доходчиво иллюстрируют геополитическую ситуацию вокруг этих самых земель на протяжении всей истории, начиная с доисторических времён:



Большинство персоналий легко узнаваемы... Всех ли участников сего действа вы узнали? Нужны ли карты дополнительные для пояснений?)

P.S. Про новгородские ворота, если кто не в курсе:
В Новгороде в Соборе святой Софии древними новгородцами были установлены очень красивые литые церковные врата с барельефами. Эти врата древние новгородцы во времена оные вооружённым путём отобрали (грабёж) в ходе морского сражения у древних эстов. Древние эсты эти врата вооружённым путём отобрали в Сигтуне (древняя столица Швеции), когда грабили и жгли её в очередной раз. В Сигтуну древние шведы в свою очередь эти самые врата привезли после того, как вооружённым путём отобрали их то ли в грооде Ахене, то ли в городе Бремене, пограбленном и пожжёном древними шведами. В означенный германский город врата попали так же в ходе грабежа более южных соседей... и так дадее ;)

P.P.S. На всякий случай - немножко наглядных иллюстраций:
Хитрозакрученная история Хитрозакрученная история Хитрозакрученная история
Хитрозакрученная история Хитрозакрученная история
Хитрозакрученная история

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что бы делал человек, достигнув счастья? Неутоленной любовью судьба дает нам понюхать счастье и, отбрасывая его в недостижимую даль, говорит как собаке: «Ищи!» И мы ищем. Фазиль Искандер. "Сандро из ...
Снова в наличии! - Приготовлен по французским рецептам - Полностью натуральный продукт - 100% фруктов - В качестве подсластителей использованы только концентраты фруктового сока и спелый виноград - Без консервантов, искусственных ароматизаторов и красителей - Только натуральные ...
  29 мая 2009 года власти Египта задержали 35 российских граждан, студентов мусульманского университета «Аль-Азхар». Причиной акции в отношении российских студентов стал предстоящий визит в Египет американского президента Барака Обамы. ...
Вот так майдан и набирает обороты. Гонконг, если чо. ...
Из вконтактика. "Питерские бомжи настолько культурны", бгг. А воще я за то, чтобы присудить данному тексту победу в номинации "овуляторный маразм вконтакте-2013". Автора, автора! Надо быть по-своему гениальным, чтобы такое ...