рейтинг блогов

Херофобия, пробежавшая между Стругацкими и демократией (продолжение шоковой

топ 100 блогов alex_rozoff02.11.2022 Это обещанное продолжение шоковой темы интервью Бориса Стругацкого «Демократия кончается там, где начинается угроза демократии» (февраль 1996 года). Трансформация БС из соавтора яркой коммунистической НФ-утопии (Мир Полудня) в принципиального антикоммуниста и сторонника ограничения демократии ради неолиберального «рыночка» действительно может шокировать поклонников (которые были не в курсе). Тем не менее, такая трансформация 1996-го – объяснима и могла быть предсказана.
Херофобия, пробежавшая между Стругацкими и демократией (продолжение шоковой
Прежде чем поговорить об этом, все-таки вспомним, что по влиянию на будущее АБС входят в топ-группу мировых НФ-авторов всех времен. АБС являются пионерами, как минимум в 10 концепциях:
1 - Деструктивная суть мессианства (Отягощенные злом, Трудно быть богом)
2 - Деструктивная суть нео-кальвинизма (Стажеры, Хищные вещи века)
3 - Деструктивная суть консерватизма (Обитаемый остров, Гадкие лебеди)
4 - Дешевая продажность «вечных ценностей» (Второе нашествие марсиан)
5 - Настоящий постиндустриальный переход (Хищные вещи века)
6 - Паниндустриальный переход (Жук в муравейнике, Волны гасят ветер)
7 - Контакт с негуманоидной цивилизацией (Малыш)
8 - Контакт с машинной сверхцивилизацией (Пикник на обочине)
9 - Контакт с нешгайской сверхцивилизацией (Улитка на склоне)
10 - Контакт с немыслимым (За миллиард лет до конца света)
АБС для всех этих концепциях показали (предсказали?) соответствующие фобии.
При таком подходе было крайне сложно не заразиться ни одной из фобий своих героев.

Что вкратце говорил Борис Стругацкий о демократии:
1) Экономически совершенная страна это не та страна, где большинству людей удобно.
2) Экономически развитая страна та, где люди с утра до вечера вкалывают как бешеные.
3) Большинство общества не желают двигаться к (1) и (2).
4) Несмотря на (3) надо двигаться к (1) и (2) даже если придется урезать демократию
…Где у БС логика? Зачем при демократии экономика, неудобная большинству? Зачем столько вкалывать в развитой стране (при высокой производительности труда, а значит низкой потребности в живом труде)? И заметим: человек, вкалывающий 996, заведомо неблагополучен - даже сверхвысокий заработок не компенсирует биологический износ.
…Что случилось с БС? Скорее всего, случилась херофобия

Херофобия — это фобия, при которой человек испытывает иррациональное отвращение к счастью. Жертва херофобии испытывает беспокойство от развлекательных мероприятий и
отказываются от возможностей, которые могут привести к положительным изменениям в эмоциональной сфере из-за страха, что за этим последует что-то плохое;
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отвращение_к_счастью
В повести «Стажеры» (1962) стажер говорит: «Я постараюсь умереть раньше, чем не смогу работать… И вообще я считаю, что самое главное в жизни человека – красиво умереть… Старость... Не работать... Человек должен всю жизнь бороться! Разве не так?»

Повесть «Хищные вещи века» (1964) - гимн ненависти к развлечениям и удовольствиям
Название повести АБС «Понедельник начинается в субботу» (1965) это кредо херофобии.
Дело не в специфике АБС, а в специфике концепции коммунизма, как она представлена в последнем каноническом источнике 3-й программе КПСС (1961):
«Коммунизм - это бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества, где вместе с всесторонним развитием людей вырастут и производительные силы на основе постоянно развивающейся науки и техники, все источники общественного богатства польются полным потоком и осуществится великий принцип: от каждого — по способностям, каждому - по потребностям. Коммунизм — это высокоорганизованное общество свободных и сознательных тружеников, в котором утвердится общественное самоуправление, труд на благо общества станет для всех первой жизненной потребностью, осознанной необходимостью, способности каждого будут применяться с наибольшей пользой для народа».

Это удивительная концепция:
- Производительные силы выросли на основе постоянно развивающейся науки и техники
- Все источники общественного богатства полились полным потоком
- Все в обществе трудятся (это их первая жизненная потребность)
…Но вот вопрос: куда (согласно концепции) льются блага из этого рога изобилия?
В ответ тишина.
И психологическая потребность для автора, превращающего концепцию в арт – выдумать бездну для слива этого полного потока благ.
Но тогда вопрос: а людям зачем эта трудовая молотилка «с утра до вечера» которая не оставляет времени для пользования благами?
Для этого у авторов (не только у Стругацких, но и у Ивана Ефремова, например) сделана вымышленная система воспитания. Вымышленное общество превращается в циклический завод (Станислав Лем, «Эдем», 1958), но не полностью автоматизированный, а с людским персоналом, чтобы занимать людей бессмысленным трудом.
А пока люди не прошли через воспитательное промывание мозгов – даже речи быть не может ни о какой демократии.

…Такие дела…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Максим Калашников Алексей Тихонов (Кузбасс) начинает проект по финансированию бизнес-проектов на условиях народного сбора средств (краудфандинга). С пока демонстрационной версией проекта можно познакомиться здесь: http://www.antscorp.ru/ Название точное: "Корпорация муравьев". ...
Депутаты горсовета г. Горловки приняли решение о бесплатной передаче в собственность ОАО «Концерн Стирол» здания, расположенного по адресу: пр. Победы, 142а. Предназначение остается тем же – размещение гостиницы для иностранных и отечественных ...
Есть у меня для вас две картинки, которые были популярны несколько лет назад в интернете. Помните чем там все закончилось? Сначала про самолет: Более 15 тысяч зрителей стали свидетелями аварии, произошедшей на авиашоу Ассоциации королевских военно-воздушных сил в Шорхэме ...
Запостил это уважаемый падре another_ego. А я перепощу, ибо тема актуальная. ...
Selected photos on 500px : Ferris Wheel. seaside osaka by Dead Man Frozen Hearts by Furka Ishchuk-Paltseva небо by b o Уходящее лето by Anton Nikolaevich i want to go there! and there! by Polina Brzhezinskaya Оld amusement park by Andrey fr00st Komlev ...