Хазарский каганат с юга на север за 1 месяц

топ 100 блогов tata_lind13.12.2021

Все, конечно, в этом заголовке не совсем правда) Но давайте разбираться. Понятно, что Хазарии давно уже не существует, но на картах видно, что занимала она большую территорию, простираясь от Киева на западе до Волги на востоке, от Дербента на юге до Маяцкой крепости на севере. И вот про «на юге и на севере» расскажу подробнее. Только месяц назад я была в Дербенте, то есть на южной границе каганата, а сейчас мы гуляем по плато Дивногорья, на краю которого как раз и стояла Маяцкая крепость.

Прошу прощения за качество карты, но это просто дождевые капли на стенде - погода в эти дни слегка подпортилась.

Хазарский каганат с юга на север за 1 месяц

Хазарский каганат – странное и интересное государство, объединявшее тюркские кочевые племена и при этом принявшее иудаизм. По мнению некоторых русских историков хазарское иго было довольно мягким, а сама Хазария была для славян барьером от более диких кочевников. А кое-кто вообще считал, что русская государственность началась не с норманнов, а с хазар.

Но я сейчас не про сам каганат, а про одну из его самых северных крепостей – Маяцкую.

Вид от крепости на долину Дона
Вид от крепости на долину Дона

Она находится на западном «мысу» плато. Именно так и строили свои крепости #хазары – на высоких, выдающихся мысах. Кроме Маяцкого городища были и еще пять, с помощью которых хазары то ли взимали дань со славян на пути прохода торговых караванов, а то ли защищались от тех же славян, живших севернее, а, может, и то, и другое сразу.

Хазарский каганат с юга на север за 1 месяц

В любом случае в крепости, конечно, жило не все население, а лишь семья хазарского аристократа и его охрана.

На стенах крепости были найдены рисунки и рунические надписи, но они, как и восточноевропейские руны пока не расшифрованы. И рисунков здесь очень много – мел очень мягкий материал, рисовать легко. И, несмотря на иудаизм, сюжеты рисунков, в основном, языческие.

Хазарский каганат с юга на север за 1 месяц

Пишут о том, что часть каменных меловых блоков стен была использована при строительстве Успенского монастыря. А оставшиеся части стен археологи после раскопок опять закрыли грунтом - известняковые блоки на воздухе начали терять влагу и трескаться.

Хазарский каганат с юга на север за 1 месяц

В середине юго-западной стены был въезд в крепость, высота стен была 5-6 м, а глубина рва 2,5-3,5 м. Сама крепость небольшая, всего 95 х 80 м. И поэтому разные авторы спорят: был ли это настоящий город или просто убежище для небольшого числа людей на случай непродолжительной осады.

Остатки вала и рва
Остатки вала и рва

А остальные (сторожевые воины, скотоводы, ремесленники и земледельцы, обслуживавшие крепость) жили за стенами, в полуземлянках с земляными крышами и глиняных юртах с тростниковой крышей, и площадь селища была немаленькой - около 30 га. В #дивногорье открыт Археологический парк, где копии этих жилищ можно увидеть.

Хазарский каганат с юга на север за 1 месяц
Хазарский каганат с юга на север за 1 месяц

Пишут о том, что аланы и булгары обычно использовали юрты, но холодные зимы заставили их перенять полуземлянки у славян.

Хазарский каганат с юга на север за 1 месяц

На юго-восточной окраине селища был «хутор» гончаров, здесь нашли огромное скопление обломков керамики и потом раскопали 4 гончарные мастерские с остатками гончарных печей

И еще юго-восточнее находится огромный Некрополь, который был найден во время археологической экспедиции почти случайно. Местные ребята принесли ученым бронзовые изделия и бусы, найденные в разрастающемся овраге на юго-востоке от селища.

В общем, всем, кто увлекается археологией и нашей древней историей, интересно будет сюда съездить.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я и сестра domme_denna Фотограф - dvu2005 ...
Здравствуйте уважаемые. Недавно мы с вами узнавали современных голливудских актеров, ну а сегодня немного посмотрим на детские фото актрис. Сегодня будет непросто :-) Итак... 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. Приятного времени ...
Сидел я вот недавно и думал, что в игре "не так", ну любой из вас может выдать список что ему в данный момент не нравится, но есть отдельные нюансы и есть то что глобально мешает играть, об этом я и хочу поговорить.   В игре сейчас есть несколько ...
Гроб с телом королевы Елизаветы II прибыл в Эдинбург, он останется во дворце Холирудхаус на ночь.Когда кортеж въехал в Эдинбург, представители общественности выстроились вдоль улиц, чтобы засвидетельствовать свое почтение, и разразились аплодисментами, когда кортеж проезжал мимо них. ...
— А я мужу говорю – у мамы твоей маразм уже! – с возмущением рассказывает двадцатипятилетняя Ульяна. – Я в этом цирке участвовать не хочу и не буду! Потому что это – бред!.. Представляешь, заявила, что нам нужно составить график встреч с внучкой. Ее бесит, что с моей мамой ребенок ...