Харассмент

топ 100 блогов feministki01.05.2014 Сегодня была на инструктаже про харассмент на рабочем месте. Решила кратко поделиться содержанием, может быть кому-то пригодится. Инструктаж базируется на израильском законе, но мне кажется, что и в странах, где нет таких законов, это полезно соблюдать на уровне этики компании.
Вначале поговорили о том, почему важно, чтобы все чувствовали себя комфортно и на работе не было дискримминации и сексуальных домогательств, о том, что это понятие закон рассматривает не только в отношении пары мужчина-женщина, но и женщина-женщина, мужчина-мужчина и женщина-мужчина.
К сексуальному харассменту (всё же это понятие чуть шире, чем "домогательства") на рабочем месте относятся
1) Повторяющиеся комментарии сексуального характера (как пример приводилось "у тебя классные сиськи")
2) Обещания или наоборот угрозы, ставящие положение работника в зависимость от его согласия на секс ("у тебя нет будущего в этой компании, если ты не будешь спать со мной")
3) Прикосновения без предварительного согласия (например, шлепки, поглаживания и т.п.)
4) Оскорбительные или дискримминирующие высказывания на основании пола или сексуальной ориентации (например "все женщины - шлюхи" или "все мужчины думают членом")
5) Приглашения к совместным действиям, которые могут быть расценены как сексуальные (включая "встретиться, выпить чая) в тех случаях, если
а) Приглашения неоднократные, не смотря на выражение отказа и просьбу прекратить
или
б) Приглашения идут от начальника к подчинённому (даже если он не выражает несогласия, потому что считается, что в зависимом положении он не всегда свободен говорить "нет")
6) И последний недавно добавленный путь - распространение в сети Интернет информации интимного/сексуального свойства (в т.ч. фото/видео) против согласия того, о ком эта информация.
Отдельно оговаривалось, что если кто-то выдвигает обвинения в харассменте, то к его словам надо относиться уважительно и отдельным нарушением закона является травля жертва (друзьями виновника, например) на рабочем месте.
Также говорилось о важности создания в коллективе такого настроя, который бы не способствовал харассменту (в т.ч. избегать сексуальной одежды, не обсуждать тему секса и т.п. на рабочем месте)
Далее давались варианты, куда можно обращаться (хотя понятно, что компания заинтересована в том, чтобы обойтись без полиции, а просто уволить виновника, но говорилось и что можно прямо идти в полицию).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коротенькие #ведьмости на исходе Судного Дня 1. Протяженность человеческой жизни была рассчитана таким образом, чтобы люди не успевали сделать серьезных выводов из происходящего. *** 2. -Я стараюсь не ввязываться в законы мироздания что бы случайно не узнать что это невозможно) ...
Москва 2014 ...
В связи с арестом Голунова всплыло имя генерала ФСБ, героя России Игоря Медоева. Мне не интересно его состояние, квартиры и виноват ли он в "заказе", я про другое, про этическую сторону. Вот зацепило меня, что генерал ФСБ, герой России живет в Словакии, хуже того, он гражданин страны ...
Почему на подвиг. По крайней мере прочитать ЭТО для меня был подвиг,сравнимый разве что с забегом на 20 км в туфлях на 12-ти сантиметровых шпильках и облегающем платье в январе,по шпалам недостроенного участка БАМа. Сначала читаем ТУТ полностью.Я понимаю,что трудно,но читаем ПОЛНОСТЬЮ И ...
Бесит! Просто уже переполнилось, вся наша власть, умеет отвечать или делать то, что строго соответствует методичкам и инструкциям, они даже не официальные ответы в социальных сетях умудряются просто по шаблонам перепечатывать, чего стоит только напоминание от замзав главы города ...