Анти-терапия

топ 100 блогов feministki29.04.2014

Такие классные предыдущие посты в соо, а тут я с тяжелой темой. Но считаю, что важно это вывесить сюда. (Мои предыдущие посты, на которые я ссылаюсь - у меня в журнале, по тэгу "критика accion-positiva").

Итак, я добралась до самого важного, что хотела сказать о деятельности Анти-терапия accion_positiva: ее практики, которую я назову анти-терапией.
Основной фактор, который меня сподвиг это высказать - это недавно пришедшее осознание, насколько огромна потребность в психологической помощи у таких людей, как я: женщин, выросших в СССР/РФ. Мало того, что женский опыт во всем мире связан с постоянным направленным на тебя насилием в различных формах; еще и конкретно твоя страна, твое общество, а следовательно и семья (которая в лучшем случае могла быть неидеальным фильтром, дырявым зонтиком, героически противостоящим проливному дождю насилия) были исправно работающей машиной по производству травмы.
Я вижу, что женщины чрезвычайно нуждаются в людях и сообществах, готовых принять на себя терапевтическую функцию: кто-то (один или группа), кому можно рассказать свою историю, свою боль, причиненное тебе насилие и несправедливость, и кто сможет это выслушать без осуждения, принять тебя и поддержать. Для того, чтобы это сделать, нужно доверять этому человеку или группе.

Казалось бы, сообщество единомышленниц-феминисток, где собрались только женщины, где пишут под замок и целенаправленно поддерживают друг друга в трудных ситуациях - идеальное место в этом плане. Но я знаю как минимум два сообщества, которые на данный момент уже не существуют, где происходило нечто совсем другое. Как это вижу не только я, но и многие другие, происходило там формирование замкнутой группы с деструктивной динамикой (деструктивной прежде всего для участниц, но и для окружающих тоже). На мой взгляд, тут действовали три основных механизма - собственно, почему я говорю "действовали"? Скорее всего, они и продолжают, только в каких-нибудь новых закрытых сообществах, куда приглашают перспективных новоприбывших в феминизм.

В одном из них, в котором я состояла, accion-positiva доверительно общалась c одной моей френдессой, поощряя ее рассказывать подробности своей личной и семейной истории. Вскоре после этого она вынесла в открытый доступ конфликт, который у них возник; на него я уже давала ссылку в посте про антифеминизм, но здесь я хочу подчеркнуть, что как болевой прием была использована предполагаемая травма в отношениях этой женщины с ее матерью. (Ник по просьбе этой френдессы я называть не буду, но если кому-то очень нужно знать, она разрешила присылать его интересующимся в ЛС). Поскольку травма в отношениях с матерью - довольно универсальная проблема, accion-positiva использует этот шаблон в отношениях со многими женщинами, в основном младшими по возрасту, но необязательно. В процессе общения и как-бы терапии собеседница, при некотором поощрении, проецирует на accion-positiva роль матери - более сильной, знающей, опытной, надежной, заботящейся, готовой помочь. Параллельно собеседнице демонстрируют (на примерах обращения с "неугодными" и просто прямым текстом), что эта материнская фигура способна на крайне жесткие, и главное, внезапные, труднообъяснимые, практически немотивированные действия (в случае с виртуальным общением - это акты словесной агрессии: оскорбления, высмеивание, угрозы, запугивание). Это паттерн, который вселяет страх и зависимость в женщину, вставшую (или поставленную) в роль дочери. Активизируется сильный страх быть отвергнутой, потерять поддержку и расположение материнской фигуры. На подсознательном (а может быть отчасти и на сознательном) уровне это воспринимается как смертный приговор или низвержение в ад. Так мне видится один из механизмов, используемых accion-positiva для взлома границ женщин, изначально ожидавших помощи, и создания у них зависимости.


Второй механизм - это ретравматизация и накачка ненавистью.
Как мы знаем, сексуальному насилию, как минимум в форме харрассмента, подвергалась практически каждая. И в огромном большинстве случаев это насилие со стороны мужчин. Чтобы преодолеть последствия травмы, нужно чувствовать себя хоть сколько-нибудь в безопасности, пусть ограниченной, временной, хрупкой - но в каком-то убежище. Идея группы роста для женщин как безопасного пространства, где можно восстановиться, во многом обусловлена этой необходимостью убежища.
У меня есть свидетельства, что в закрытых группах, где присутствовала accion-positiva она с определенной периодичностью выкладывала информацию о крайне жестоком насилии над женщинами, и это приводило к всплеску негативных эмоций, ненависти и агрессии, даже если до этого в группе шла более мирная активность. Один пример подобного есть в открытом доступе: в посте "Проблемы лишнего веса в гендерной перспективе" по тэгу "ожирение", где авторка пишет о позитивном отношении к полноте как об обмане и самообмане (ссылку давать не буду, поскольку она запретила перепосты из своего журнала, но надеюсь, что упомянуть открытый пост все-таки легитимно). Сам по себе это довольно деструктивный и психологически ослабляющий посыл, на мой взгляд, но речь сейчас не об этом, а о сноске внизу текста, которая совершенно о другом: о девочках-"сварах", которых в Пакистане отдают как бы в жены кому-нибудь из враждебного клана, фактически на растерзание, как что-то типа искупительного "подарка" или жертвы. Я готова поверить, что авторка поместила эту информацию в пост о лишнем весе, без всякой связи с темой, просто потому, что сама недавно об этом прочитала и была крайне шокирована. Но даже если так, и она сама является жертвой постоянно поступающей негативной информации - эффекта на читательниц это не меняет. Первый же коммент - о том, что "на фоне инфы о сварах женское ожирение как-то померкло". Я вижу в этой сноске во-первых классическое патриархатное давление на чувство вины, гипертрофированное у женщин (да какие у вас проблемы, зажрались просто, вон посмотрите, есть женщины, у которых действительно проблемы, а у вас так, фигня); во-вторых, строго противоположным движением - постановка проблемы давления западного общества на женщину, которое ведет к ожирению, в один ряд с насилием действительно совершенно другой степени интенсивности. Утверждение, которое здесь подразумевается, а в других местах (или в других устах) высказывается прямо -- это что все женщины по сути в одинаковом положении повсюду, и все мужчины одинаково бесчеловечны, независимо от законов и норм в конкретных странах. Это очевидно (ОК, мне очевидно) неверное утверждение призвано легитимизировать крайнюю степень агрессии (вербальной) по отношению к мужчинам, по признаку пола, здесь и сейчас, в виртуальной среде. Конечно же, не всегда эта агрессия у постоянных читательниц accion-positiva направлена на мужчин - но механизм ее разжигания, как я его вижу, это ретравматизация, или вброс триггеров посреди процесса как бы терапии и роста, в как бы безопасном пространстве, -- плюс легитимация словесной агрессии, использования языка ненависти.

Агрессия и постоянно выражаемая ненависть имеют тенденцию отталкивать окружающих (независимо от их гендера, тут речь не о сепарации от мужчин). Это способствует потере прежних связей, поддержки и приятия прежней референтной группой. Таким образом, женщина становится зависимой от своей новой группы и ее лидерки. Дальше, поскольку толерантности к другим точкам зрения и уважению к чужим границам такая динамика не способствует, начинаются атаки вовне, которые чаще всего "долетают" не дальше, чем до ближайших инакомыслящих - других, "неправильных" феминисток.

Если женщина отпадает от группы, проявляет признаки недовольства - к ней применяется третий механизм, ликвидации (из группы, из феминизма, из сетевого пространства - см. частое удаление журналов женщинами, которые отходят от группы и вступают с ней в конфронтацию). Для этого достаточно обозначить женщину как "отступницу", "предательницу" - что она делает фактически "сама" своим неконформным поведением. Дальше группа сделает все сама. Для тех, кто незнаком с термином - это называется моббинг (травля), психологический харрассмент с целью удалить человека из коллектива. Интересный нюанс заключаеся еще и в том, что коллектива как бы два: более узкий, под кодовым названием "радфем", и более широкий, русскоязычные феминистки, дискурс и территорию которого коллектив радфем позиционирует как свою. (Поэтому взаимодействие феминисток извне группы с собственно радфем приводит обычно к тому, что "внешние" феминистки чувствуют себя выдавленными, вытесненными из феминизма, из самой этой идентичности - но это уже более отдаленные последствия антитерапии и деструктивной динамики у радфем, уже только ее эхо).
Поскольку accion-positiva позиционирует себя как эксперта (пусть даже неформального) по травме, абьюзу и созависимости, напрашивается вывод, что она сознательно наносит вред психике наиболее уязвимых постоянных читательниц и собеседниц. Ведь она понимает эти механизмы - или заявляет, что понимает. Практика психотерапии без лицензии во многих местах незаконна, но интернет - как бы ничья территория, поэтому, видимо, ей можно противостоять только собственными силами.
УПД: нужно отметить, правда, к чести accion-positiva, что она не предлагает неквалифицированную помощь за деньги - это очень важный аспект.

Я очень (очень) долго думала над этим постом, и эта тема, целенаправленного нанесения вреда психике другого человека, для меня крайне болезненна. Поэтому я высказалась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надоели посты про обочины, предлагаю новую тему! :) По мотивам моего сегодняшнего перемещения по городу и чуть не расставшегося с жизнью идиота на роликах! Сегодня в районе 16:30 на улице Некрасова произошло со мной следующее "чудо"! Еду я по ...
Хоть это и британские учёные... Их вывод мне нравится! Судя по всему, мне стрессы не грозят вообще, ибо работа такая... Чтение оказалось наилучшей защитой от стресса Британские ученые обнаружили, что самым надежным средством преодоления ...
Отдам много. Самовывозом из города. Потому что в деревне знают, куда его девать.))) Весь снег от ворот и крыльца ежедневно вывозится на огород. ...
Хотим "порекомендавать"  свою няню ,она проработала у нас 2 недели ,очень акуртная и самое главное знает ,что делать ,как И когда .Нашли мы ее в ЖЖ в этом сообществе ,с кучей рекомендаций .Немножко раскажу о няне  :Довольно молодо выглядит (41 ...
...