Хамсафест
bibkniga31 — 04.11.2024
Семь лет назад в Новороссийске был открыт памятник рыбке,
когда-то спасшей горожан от голода. Маленькая рыбка выручала
жителей и в годы Великой Отечественной, и после неё. И теперь,
каждый год, в преддверии Дня народного единства, в городе проходит
праздник, посвящённый хамсе. Концерты, выставки, мастер-классы и
еда - самая разная, не только рыба, но и мясо, овощи, сладости и
прочее, и прочее. И я там была, мёд-пиво, правда, не пила, но
немного снимков для вас сделала. С праздником, дорогие друзья!
Вход в реконструированный парк имени Фрунзе, где и проходил 3 дня "Хамсафест". Горожане до сих пор делятся на "два лагеря": одним парк после ремонта очень нравится, вторые - на дух не переносят. Однако, те и другие приходят сюда на прогулки.

Карта локаций, чтобы не заблудиться. На мой взгляд, это и невозможно: осенняя листва и в принципе скудная растительность не скрывают ничего. Да и вообще - иди на ароматы и попадёшь, куда надо.

Эта бочка с хамсой ждёт открытия "сезона посола". Через 5 минут это и случится: мэр города наберёт в руки соль и щедро кинет в рыбу. А пока девочки держат в руках пачки с солью и позируют фоторепортёрам.

Мэр сделал своё дело, мэр может уходить. Символический посол состоялся и в ознаменование этого, возле сцены фейерверкнули, чем-то похожим на водяной фонтанчик.

А вот так, по версии художников-костюмеров, выглядит хамса в ненатуральную величину. Дети не боялись ихтиозавтра и с удовольствием фотографировались. Тоже хотела, но не дождалась очереди :).


Плясали дети, пели взрослые. Музыка и слова песен были от местных авторов, все их знали, подпевали: "А мы живём у моря близко, а мы живём в Новороссийске..." - звучало со всех сторон.

Нам показали даже целую театральную постановку из жизни семей рыбаков. И папы, и дети, все заняты делом. Но потом выйдут мамы и всех разгонят по домам :).

Заметили на предыдущем снимке среди зрителей собаку? Я периодически наблюдала за ней: столько скорби на морде можно редко увидеть! Зажатая с обеих сторон, оглушённая звуками и взбудораженная ароматами, псина явно хотела сказать, что животным тут не место. Ну, кроме хамсы, и то не слишком-то живой.

А после концерта уже можно и побродить.

Лёгкая конструкция падала на ветру пару раз, пока я примеривалась сделать снимок со своим собственным лицом. И подумав, что шрамов на мне уже достаточно, решила издалека показать это художественное... этот загадочный... симпатичный арт-объект!

Удивительно, но раскраска слова "Хамсафест" увлекла не только детей, но и взрослых. Мне кажется, что таким нехитрым способом можно много чего в городе перекрасить: принесите забор на праздник и представьте это как развлечение. Флешмоб, на худой конец.

Было просто удивительно наблюдать, как быстро исчезает еда из многочисленных палаток. Этих мидий мне пришлось догонять и фотографировать на ходу. Спасибо тебе, удивлённый моей просьбой мужчина!

Вот тут знатно шкворчало! Но до финальной стадии было далеко и я уже нанюхалась пищи, так что не задержалась надолго.

Крепкого алкоголя на фесте не было, зато слабого - море! Судя по наличию бутылок, большинство предпочитали что-то другое пить, а я медовуху не пью вообще. "Счастливая обладательница" различного вида аллергий может только пробочку понюхать :).

"Сопутствующие товары" так же не вызывали ажиотажа. Наверное, всё это раскупят потом, когда придёт пора уходить домой. Ну не таскать же банки с собой по локациям?

Очень-очень красиво! Радость для глаз! Я бы сказала, что цветы пахнут ноябрём. Да, так и скажу!

Я уже почти ушла, но укоризненный взгляд быка заставил вернуться и сфотографировать животное. Помните легенду о 12 знаках гороскопа? Будда позвал к себе на день рождения всех животных, пообещав в честь них назвать какой-нибудь год. Первым переплыл реку Бык. Чтобы перед Буддой быть в лучшем виде, решил стряхнуть с себя воду. Хитрая Крыса ещё на том берегу вцепилась Быку в хвост, чтобы с его помощью перебраться через воду и теперь решила с слезть. Бык случайно стряхнул её прямо под ноги Будде. Таким образом, Крысе достался первый год, а Быку второй.

Исправляю это недоразумение и иду вслед за Быком, а не вперёд него. Ваша Крыса по восточному гороскопу :).
|
|
</> |
Как выбрать между имплантацией, протезированием и коронками для восстановления улыбки
Севастополь после Первой обороны
О единицах напряжения
Новые откровения Аллы Пугачёвой
Хиджаб вне закона у муслимов
Оглушительная победа Грузинской Мечты и шапито потешных радикалов
КАК РАБОТАТЬ С ПОДТЕКСТОМ? КАК ПОКАЗАТЬ, ЧТО ПЕРСОНАЖИ ДУМАЮТ ОДНО, А ГОВОРЯТ
Сестра нашла в цифровых облаках
"Лесенка" на конёк избы . Осень ... 05/30

