Гуманитарный пароль. Как? Кому? Зачем?

топ 100 блогов logofilka11.04.2022 По разным данным на американской границе со стороны Мексики сейчас находится от 2.500 до 3.000 граждан Украины, планирующих пересечь границу по так называемому гуманитарному паролю. Каждый день я получаю несколько десятков вопросов о том, как воспользоваться этой программой и каковы ее перспективы. Проблема в том, что в информационном пространстве сейчас очень много призывов "идти на границу и просить пароль" (в том числе, и от иммиграционных адвокатов), но очень мало объяснений того, что именно эти люди будут просить и что именно они получат.


Что такое "пароль"?

Пароль - это право безвизового въезда в США для тех, у кого нет формальных оснований получить визу. Пароль регулируется статьей 212(d)(5)(A) иммиграционного кодекса, которая предусматривает допуск в страну иностранцев без виз из гуманитарных соображений или интересов национальной безопасности США. В случае с гражданами Украины, мы, разумеется, имеем дело с гуманитарными основаниями. Запросить гуманитарный пароль может любой гражданин Украины на пограничном пункте США.

Важно понимать, что пароль - это не виза. Более того, пояснительный регламент и прецедентные решения специфически указывают на то, что пароль нельзя запрашивать, когда виза может решить поставленную задачу. Если в паспорте въезжающего есть действующая виза, пограничный офицер должен либо впустить иностранца в страну по визе, либо визу аннулировать, а потом вынести решение о въезде по паролю.

Что дает въезд по паролю?

На самом деле, очень немного. Пароль дает право находиться на территории США один год и запросить разрешение на работу. Обратите внимание, именно "запросить". В течение этого года авторизированного нахождения. Пароль не дает автоматического права на работу, не дает номера социального страхования (SSN), доступа к социальным бенефитам и медицинской страховке. Все, что появляется при пересечении границы - легальное пребывание на один год и право попросить разрешение на работу.

На первый взгляд, это выглядит неплохо - есть разрешение на работу, значит, не пропадем. Но на практике, такие разрешения на работу сейчас оформляются в среднем 10-11 месяцев и выдаются они со сроком окончания в день окончания пароля. То есть, практически, документ будет действителен всего пару месяцев.

Могу я въехать по паролю и поменять статус на студенческий/рабочий?

К сожалению, такого механизма не существует, именно потому что у въехавшего по паролю нет "неиммиграционного статуса". Это такой юридический парадокс - есть разрешенное пребывание на территории США, но нет статуса. В отличие от того, кто въехал, например, по туристической визе В2 - эти люди могут поменять туристический статус на какой-то другой, если подадут соответствующие документы в рамках срока своего авторизированного нахождения в США.

Это соображение касается тех, кто планирует поменять статус именно на неиммиграционный. Для тех, кто планирует получить гринкард, есть другой набор правил.

Могу я въехать по паролю и получить гринкард по воссоединению/трудоустройству/через инвестиции?

Парадоксально, но у тех, кто претендует на резидентский статус, с въездом по паролю могут открыться дополнительные возможности. Важно понимать, что Америка - страна прецедентного права, поэтому некоторые легальные концепции интерпретируются в разных юрисдикциях по-разному. Есть определенный набор сценариев, в которых "пароль" интерпретируется как легальное основание для перехода в иммиграционный статус.

Типовой сценарий, в котором получение гринкард для въехавших по паролю возможно - воссоединение с американским мужем или женой или ребенком старше 21 года. Поскольку для этих категорий родственников американских граждан по умолчанию прощается нелегальное пребывание, для получения гринкард требуется петиция по воссоединению и доказательство легальности въезда, которым и служит пароль.

С гринкартами по рабочим категориям дело обстоит гораздо сложнее, поскольку в этом контексте больше пространства для легальной интерпретации, а времени на реализацию стратегии гораздо меньше. Не погружаясь в технические подробности скажу, что очень ограниченное число иммиграционных стратегий можно реализовать в течение одного года (из-за процессуальных требований или сроков рассмотрения), а легальность пребывания практически всегда необходима для завершения процессов по рабочей иммиграции.

Могу я попросить статус беженца, въехав по паролю?

Запрета на запрос беженского статуса нет. Вопрос в целесообразности. Как правило, пароль подходит именно тем, кто не соответствует формальным критериям для получения беженского статуса (то есть, не может показать, что их преследует именно родное государство). Таким образом, въезд по паролю является временным решением без возможности завершить иммиграционный процесс получением гринкард.

Каковы шансы того, что пароль будет продлен через год?

Трудно сказать. Гуманитарный пароль ограничен сроком гуманитарной необходимости. Если через год американское правительство посчитает, что украинцы могут вернуться на родину, право нахождения в США продлеваться не будет. Как общее соображение - в истории американского иммиграционного права пароль продлевался считанные разы, в отличие от TPS, который может продлеваться годами.

Мой прогноз - если ситуация в Украине не улучшится, Госдеп реавторизует TPS с более поздней, чем 1 марта 2022 года датой, чтобы под него попадали и въехавшие по паролю. Но это не более, чем догадки.


Мой канал на Youtube

Я пишу тексты в этом блоге в ущерб времени, которое я могла бы посвятить семье или работе. Пожалуйста, уважайте мое время! При перепечатке ссылайтесь на источник.

Информация не является юридической консультацией. Обсуждайте Ваши индивидуальные обстоятельства с адвокатом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
105 лет назад, 5 октября 1918 года, за 35 дней до конца Первой мировой войны и за день до своего 30-летия в воздушном бою над Арденнами погиб французский летчик Ролан Гарро. Несмотря на не очень бравую внешность, этот молодой человек, похожий на мелкого чиновника, продавца или ...
Гордые свободные украинцы идут на службу в униатский храм в Зарванице Тернопольской области. pic.twitter.com/pa6HYLnp2K — Голос Мордора (@spacelordrock) 25 июля 2015 ...
Оригинальные натюрморты от Stanley Maxwell Brice   Stanley Maxwell Brice   известный  современный, американский  художник. Натюрморты,  которые  пишет ...
Костя Асмолов цитирует позавчерашний пресс-релиз посольства Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации. "Проститутка США" и "ведьма" Пак Гын Хе. Риторика - ок, короче. --- Оригинал взят у makkawity в Здесь была очень длинная тирада матом. Или кое-кт ...
В праздник хочется хорошего настроения и особенно хочется поделиться им с вами.Поэтому для друзей выкладываю один из моих забавных рассказиков из серии про Ляксеича. С Праздником, Ляксеич. Дней за 7 до Нового года вызвали Ляксеича на переговоры .Звонила Дуся.Сказала:!Отец совсем ...