2012. Фатальный фактор календаря

топ 100 блогов Juro Divy — 13.02.2011

То, что сегодня формально называют человеком, еще существует только потому, что проект этот оказался слишком дорогостоящим, чтобы прежде его инспекции не снять с него сливки всем, кому не лень. Посудите сами, мы рождаемся и тратим свою жизнь на то, чтобы оградить себя, подобно могильной оградке, "подходящими", потворствующими нашему распаду мыслишками. Мы тратим свою жизнь на то, чтобы похоронить себя заживо, чтобы - не дай бог - не сделать так, как "не принято". Мы находим благодать в том, чтобы быть и поступать, как все, чураясь иных путей, как черт ладана. Наивысшей добродетелью мы считаем потворствование злу, поскольку, раз оно появилось, значит оно сильнее добра; мы ни во что себя не ставим и ни к чему не считаем причастными. Мы культивируем зло и играем на понижение, потому что предали сами себя. Наша религия - безучастность. Наша вера - небытие. Наше кредо - убить человека в себе.

Теперь, когда начинающие эгоисты и гордецы отсеялись, вместе с оставшимися проженными отморозками можно коснуться и заявленной темы, на конкретном примере отражающей вышесказанное в полном объеме.

Итак, календарь - это удобоваримая упаковка времени. Время - это то, что составляет суть нашей жизни, это ее ткань, тело. Если мы изучим известные нам календари, то обнаружим, что они делятся на две группы. Для первой группы календарей, в которую входят почти все из них, характерно то, что они однажды начинаются и далее просто монотонно длятся, размеренно отправляя в утиль бесценные мгновения бытия. Эти календари в полной мере отражают потребительскую сущность современной цивилизации, превращая время в товар, а жизнь - в расходный материал. Они безответны, безответственны и безоглядны и награждают теми же качествами всех, кто им следует. Эти календари разрушают вечность, своей математической бесчувственностью угрожая однажды всю ее упаковать в одноразовые пакетики дней, брикеты недель, коробки месяцев и контейнеры годов. Подобно конвейеру, нарезающему колбасу, эти календари услужливо подают нам на забвение очередные порции бесценного времени, даруя иллюзию его бесконечности и безнаказанности за спекулирование им. Мы потребляем этот хронологический фастфуд, поражающий нас хроническим отставанием от того мига, когда мы были истинными - самими собой: а зачем и кому это нужно? - Время ведь бесконечно, в календаре нет ни одного намека на то, что может быть иначе. По нему как-то прожили наши предки - и мы как-нибудь протянем, прожгем. Это как лодка, отвязавшаяся от причала и обреченная на вечные шатания в просторах безвестности: уже никому не принадлежащая и ничем не обязанная... Ни памяти, ни чести. Ни стыда, ни совести. И чем дальше, тем увереннее в их добродетельности и безнаказанности. "Нас не догонят..."

Свести всю метафизику бытия в клеточки дней на сетке календаря - есть ли большее предательство жизни?

И есть всего лишь один из известных нам календарей, который составляет другую группу. Да-да - он всего один, но это - отдельная, совершенно отличная группа. Ибо календарь этот несет в себе огромный смысл. В отличие от первой группы, он не считает, но отсчитывает - это как обратный отсчет. Да, это календарь Майя, который, в отличие от всех остальных, имеет не начало, но окончание. То есть он имеет цель, а значит смысл. Он говорит, что время - не данность, но ценность. Что для нас это как вклад, инвестиция. Что она строго просчитана и конечна.

Каково прямое следствие из этого? - Наверно именно благодаря его прозрачности он и сохранился: в противовес всем остальным календарям, календарь Майя сообщает нам о том, что важен не момент начала, но момент конца, ибо всё - ради него. Все инвестиции ради этого волшебного момента - момента завершения, финала. Календарь Майя сообщает нам о том, что время - есть глубоко осмысленная, живая категория, в тесном взаимодействии с которой должна строиться наша жизнь. Жизнь чувствующих существ, осознающих взаимосвязь бытия и своего волевого начала.

И не будь именно сейчас известный момент финала, можно было бы и закончить на том. Теперь же более важен вопрос: а что же будет? Какова цель этих инвестиций?

На мой взгляд, ответ очевиден. Его очевидность можно проследить на примерах из жизни: цель инвестиций - становление. Это как бизнес и начальный капитал: время - это срок окупаемости; он не оговорен лишь в коррупционных схемах. Мы подходим к сроку, когда человечество явит свою окупаемость. Или неокупаемость. Как в целом, так и каждый из нас по отдельности - да-да, каждая жизнь на счету, без исключений. Нас будут разламывать, как моллюсков в поисках жемчужин: мешало ли вам что-то по жизни и избавились ли вы от этого или превратили в редкостное сокровище? - Вот, что будет.

Человечество вскроют на предмет поиска золотоносной жилы: есть ли она в нем? - Есть ли она в вас? Или же душа ваша проржавела насквозь? Составите ли вы золотой фонд или попадете в отвал?

Нет, не стоит паниковать или беспокоиться: все роли уже расписаны - просто скоро мы о них узнаем. В шоке будут лишь те, кто был неуёмен во лжи самому себе - вот им-то точно будет нехорошо. А тот, кто честен, по чести и обрящет.

Вам все же стало грустно? Вы не настолько отморожены, чтобы принять правду? Что ж, возможно вас успокоит тот факт, что совсем скоро действительно можно будет совершенно спокойно выкинуть из головы и все эти календарные сказки, и вообще всё, что нас связывает с прошлым. И в этом будет наш последний шанс, ибо, как известно, через 20 лет мир самоубьётся в схватке за последний глоток нефти. Ещё раньше золотой миллиард радикально урегулирует численность населения планеты, ввергнув человечество в эпидемию рака вследствие тотальной трансгенизации биосферы. Хотя, скорее всего, даже и до этого не дойдет, потому что уже совсем скоро развращенный мир погрязнет в безумном угаре от количества и масштаба происходящих с реальностью изменений, разрушающих привычный размеренный строй и уклад жизни каждого из нас. Так что грустить осталось совсем недолго - многим уже не до грусти, просто послушайте новости.

...Хм, будет прикол, если в Факторе Майя об этом же написано. Хотя, если все же о другом, то прикол будет еще больше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Алена Долецкая покидает пост главного редактора русского Vogue, который она возглавляла на протяжении 13 лет. 55-летняя Алена Долецкая ушла в отставку по собственному желанию. Официально пока еще неизвестно, из-за чего она решила уйти из журнала и ...
Инфу честно спер в 1 паблике в вк. https://vk.com/wotclue?w=wall-70226354_80573 Х уровень - легкий танк в WoT?! - Официальный сайт Wargaming Китайского подразделения опубликовал предполагаемую модель легкого танка, которая, якобы будет на 10 уровне. Это модель бульдога 10 ур. с ...
Специалистов всегда интересовала способность кошек находить дорогу домой, несмотря на то, какие расстояния необходимо преодолеть. Существует немало гипотез на данную тематику, однако многие из них показали свою несостоятельность в ходе научных экспериментов. На данный момент ...
Все время удивляюсь тому, как сильно некоторые либерально настроенные граждане ненавидят певца Кобзона. Вот и вчера Кобзон дал интервью «МК» в котором, помимо всего прочего, его спрашивали о том, как он переносит то, что его внесли в санкционный список ЕС. Он отвечает, что теперь не он ...
По данным Службы охраны лесов Техаса, март 2011 года стал самым сухим месяцем в истории штата, став причиной сильнейшей засухи и десятков лесных пожаров, уничтоживших сотни домов и более одного миллиона акров леса за последние две недели. Сильные ...