рейтинг блогов

Гугл-путешественники

топ 100 блогов blaster200901.04.2018 Гугл-путешественники

- Посмотрите, ребята, это - Италия, она похожа на сапог.
- О чем ты говоришь? Италия похожа на рай, это ты похожа на сапог.

(старый новый анекдот)

Сын откуда-то узнал, как путешествовать по гугл-картам. Увлекся - там не только можно просто "ходить" по улицам любого города и любой местности, но и при желании поиграть в нечто наподобие географической викторины. То есть угадывать местность по разным приметам и надписям на указателях, оказавшись в какой-либо произвольно выбранной точке земного шара. Там, где проехала, как он выразился, гугл-машина с фотографом.

Вчера как раз надо было готовиться к уроку географии, для чего выучить "географическую номенклатуру" Северной и Южной Америки. Что за номенклатура, я понял не сразу, скорее всего горы, реки, озера, крупнейшие страны и города обеих континентов.

Всего за один вечер мы "побывали" в Оттаве (ребенок не знал, как это пишется, сперва написал "Атава" и к своему большому удивлению попал куда-то под Минск), Монреале, Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Сан-Франциско, Майами... "Понежились" на пляжах Рио-де-Жанейро, "полазили" по берегам Большого Невольничьего озера, полюбовались видами на океаны с американского побережья.

Но особенно притянули города. Сыну, оказывается, очень нравятся высотки, которые не нравятся мне.  А уж стремящиеся вверх стеклянно-бетонные небоскребы для него вообще символ прогресса и светлого будущего. Особенно в Нью-Йорке, Чикаго и Сан-Франциско.

А вот районы малоэтажной застройки с коттеджами и таунхаусами не впечатлили. Он даже удивился, почему их так много, причем даже в столицах, отчего та же Оттава, столица одного из самых развитых государств мира, сперва показалась больше похожей на деревню.

Помимо выучивания номенклатуры пришлось растолковать некоторые моменты. Например, что в небоскребах больше не живут, а работают в расположенных в них офисах. А живут в высотках либо эксцентричные миллионеры, типа Трампа, и телезвезды, либо бедняки и мигранты. Основная же масса среднего класса предпочитает жить в пригородах, в этих самых коттеджах и таунхаусах, покрывающих иногда огромные пространства.

Заодно заглянули в места, где мы уже были, так сказать, самолично - Стамбул, Чамьюва, Петровац. Я хотел сравнить свои давние впечатления с картинками из гугл-карты, вдруг гугл-фотографы что-то напутали или приукрасили. Нет, все именно так, как мы тогда и видели.

Так что по идее можно путешествовать по всему миру, не выходя из собственной квартиры. Хотя любоваться закатом самому, как вот на фотке в Питере, наверно лучше.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В воскресенье купили кофеварку (чё-то подсели на кофе). На полке в магазине стоИт за 4997 р., я приезжаю туда же и беру самовывозом через интернет за 3600. Неплохо. Я думаю, наши дети внуки будут не в курсе, что такое живой продавец:) Соня хоть ...
Жили-были парень и девушка. Работали на одном предприятии. И неожиданно взяли да поженились. Детей родили. Квартиру в ипотеку взяли. Он трудился в должности начальника смены, она лаборанткой. И тут дорогу им перебежала чёрная кошка. Подлая разлучница увела мужа из семьи. Но подруги ...
НА остановках города появилась навигация для гостей города на Инглиш Большая картинка Список объектов которые увидят гости. Увы не смог я снять качественнее. Эти плакаты напечатаны так говененько и размазанно , что нужно поднапрячься ...
Хочу попробовать новый одеколон или послебритья. Посоветуйте чтобы ближе к натуральным или олдскульным, лимон, природа, свежесть. До сих пор пользовал и пользую Давидофф кулл вотер. Только не надо мачообразные типа Пако рабана и его ...
Давно хочу поделиться с вами одной историей. На первый взгляд может показаться, что это рассказ о том, как я купила шарф всего лишь из-за названия, но на самом деле не все так просто. Если начать с самого начала, то, наверно, все мы любим пересматривать старые семейные фотографии. Я и му ...