рейтинг блогов

Грюнвальд. Мюнхенская "рублёвка".

топ 100 блогов morseanen14.05.2012Страны Грюнвальд. Мюнхенская



Вы знаете, в Германии можно прожить тысячу лет и так и не встретить на улице ни одного из представителей селебрити или просто людей, стоящих на Эвересте социальной пирамиды.

Немецкий миллионер тщательно мимикрирует в обществе, позиционирует себя обычным человеком, не демонстрирует первому встречному статус обладателя шестизначного счета в банке Давоса или двадцатикомнатных аппартаментов в Сан-Тропе.

Я как-то специально не искал, но экстремумы социальных статусов встречал разве что в гамбуржских Бланкенезе и Хафенсити или баварском Тегернзее.

Отчего так? Раскрыл глаза мне на эту особенность немецкого менталитета один мой хороший коллега по работе. Райнер долго работал в разных странах (в том числе и в России), знает мир и кое в чем разбирается. Сидим как-то с ним в баре, пьем пиво. Прилично уже отфильтровали, но останавливаться не собираемся и, как это у нас с ним водится, разговариваем о России.

- Виталий, а скажи мне, - говорит, - в чем тебе видится главное отличие богатых русских от немцев?
- Эммм, мне кажется главное отличие в том, что немец от любой неприятности обвешивается страховками, как амулетами. А русский полагается на нательный крестик, на авось и кумовские связи.
- Не, - хитро щурится Райнер, - главное отличие в понтах.
- В понтах?
- Ага. В них самых. Понт русского - это тратить кучу бабла на бесполезные штуки вроде Patek Philippe или силикон для своих баб. А немецкий выпендреж - экономить!
- Экономить? Ну и в чем тут понт?
- А в том, что каждый немец хвастает друг другу сэкономленными суммами. Чем больше сэкономил, купил подешевле, тем круче!


Теперь понятно, почему богатых людей в очень богатой экономически стране Германии встретить трудно. Вот мне многие рассказывали о мюнхенском "беверли хиллз", вотчине для богатых и знаменитых - районе Грюнвальд. Ну съездил я туда показать вам "бентли" с яхтами. Но получилось не очень -

судить вам.

Грюнвальд - коммуна в долине речки Изар на юге Мюнхена. Места здесь красивые благодаря живописным, поросшим лесом склонам:

Грюнвальд. Мюнхенская


Грюнвальд. Мюнхенская



Изар еще сохраняет здесь свой могучий поток. Но многочисленные островки уже дробят силу горной реки:

Грюнвальд. Мюнхенская


Далеко со склонов видна крепость Грюнвальд:

Грюнвальд. Мюнхенская


Грюнвальд. Мюнхенская



Здесь же находится ресторанчик, в котором Морсе даже стало немного сыкотно.

Грюнвальд. Мюнхенская



За столиками под открытым небом сидели люди от которых "пахло" деньгами. Здесь они не скрывались от пролетарских глаз и демонстрировали друг другу белоснежные рубашки и кожаные куртки, шикарные зубы и парики, хорошую работу персональных фитнес-тренеров и пластических хирургов.

В плане дресс-кода в Германии конечно царит демократия, но вот здесь отчего-то обедающая публика натянула такой официоз, что у меня на коже начала усиленно потеть нищебродская футболка. Но бросив на меню полный тревоги взгляд, я расслабился. Спасаться бегством все равно было не по-пацански и я уже приготовился ментально расстаться с полумесячной зарплатой и надеждой купит себе "Дьябло-3".

За что люблю Германию - за то, что здесь ооооочень редко в общепите неприятно удивляешься чеку. Практически в любых крутых местах трудно покушать на более, чем 100 евро на человека. Это потолок, лимит. Это конечно, если не заказывать всяких коллекционных вин и вообще не терять голову в миске с черной икрой.

Так вот лососевый карпаччо и паста аля маре с пивным напитком "Radler" и Spritz (это такой сейчас модный напиток из Венеции: смесь венецианского вина, содовой и кампари) обошлись нам на двоих в 50 евро. И это в таком месте.

"Э, ты че здесь, сука, снимаешь?! Хочешь, чтобы я тебе твой бинокль в окль засунул?!"

Грюнвальд. Мюнхенская



Шутка конечно. В Мюнхене вообще хамство практически не встречается. Ни в гетто, ни в районах по другую линию баррикад.

Но вернемся к Грюнвальду. По данным последней переписи населения здесь живут 11.057 человек и около 14.000 автомобилей. Средний грюнвальдец платит налогов в три раза выше, чем средний житель Германии. Стоимость жилья одна из самых высоких по стране. В среднем квадратный метр недвижимости стоит 7000 евро, а, если жилье брать в аренду, то около 20 евро в месяц. Средний дом на одну семью обойдется в радиусе 450.000 - 7.600.000 евро. Это без учета всяких там супердворцов, стоимость которых доходит до 20.000.000 евро.

Грюнвальд. Мюнхенская


Грюнвальд. Мюнхенская


Грюнвальд. Мюнхенская


Грюнвальд. Мюнхенская



Район часто называют немецким "Беверли Хиллз". С той же аналогией, так как благодаря резиденствующей здесь некогда знаменитой киностудии Bavaria Filmstudios в районе живут многие немецкие кинозвезды, продюсеры и другие желающие откусить от медиа-пирога.

Так же в Грюнвальде сосредоточены резиденции почти всей верхушки футбольного клуба Бавария (Хёнесс, Руменниге), ну и популярных игроков этого клуба (Рибери, Клозе, Канн) соответственно.

Могу сказать, что все эти виллы в тосканском стиле, бунгало аля "Пальм-Спрингс" или псевдо альпийские деревянные охотничьи домики меня не впечатлили. В той же Бланкенезе все выглядит гораздо помпезнее. Но может я плохо смотрел.

Грюнвальд. Мюнхенская


Грюнвальд. Мюнхенская


Грюнвальд. Мюнхенская


Грюнвальд. Мюнхенская


Грюнвальд. Мюнхенская


Грюнвальд. Мюнхенская



Ну разве что в таком домике, окруженным соснами, я бы пожил:

Грюнвальд. Мюнхенская



Я читал в местной прессе, что Грюнвальд теряет свое значение, как обитель миллионеров. Пальма первенства уходит в другие районы: Штарнберг, Богенхаузен, Харлахинг, где селится теперь новая элита из в последнее время разбогатевших в области IT и страхования.

Грюнвальдские виллы часто выставляются на продажу, а обширные земельные участки дробятся, чтобы быть доступными для менее богатых покупателей.

Такое удручающее падение уровня связывают с упадком некогда крутой Баварской киностудии, где раньше творили такие мэтры от кинопленки, как Ингмар Бергман, Вольфганг Петерсен и снимались суперблокбастеры вроде "Враг мой", Das Boot, или "Бесконечная история", а теперь крутят только сериалы.

К тому же в районах недалеко от Грюнвальда жилье стоит на порядок дешевле, а природа все так же красива:

Грюнвальд. Мюнхенская



Новый строящийся район Байербрюнн в одной остановке на электричке от Грюнвальда:

Грюнвальд. Мюнхенская


Грюнвальд. Мюнхенская



Если кому-то покажется, что этот малоинформативный пост был написан просто для галочки, то он будет прав. Галочка, этот пост для тебя!

***

Специально к финалу Лиги Чемпионов этого года, который пройдет в Мюнхене на стадионе Альянц Арена, в морсеанском бложике будет небольшой фоторепортаж по самому шикарному стадиону западной Европы:

Грюнвальд. Мюнхенская




Оставить комментарий

Посты по теме:
Оригинал взят у temychk в Пиратская Германия: теперь им покорилась земля Северный Рейн-Вестфалия Только недавно немецкая Пиратская партия праздновала успех на …
Немецкая энергетическая компания RWE AG пересматривает целесообразность своего участия в консорциуме Nabucco. "В изменившихся условиях в связи с планированием новых газопроводных проектов мы в ...
Полюбоваться фахверовскими домиками Линца съезжается в этот маленький городок много туристов. Германия - родина фахверовских домов , которые продолжают …
Авиавласти РФ и Германии урегулировали конфликт, который касался полетов авиакомпании «Якутия» между Москвой и Дрезденом, информирует газета «КоммерсантЪ». Пресс-секретарь Минтранса Германии ...
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА. 1, Боруссия Дортмунд, 34, 25, 6, 3, 80-25, 81. 2, Бавария Мюнхен, 34, 23, 4, 7, 77-22, 73. 3, Шальке 04, 34, 20, 4, 10, 74-44, 64. 4, Боруссия Менхенгладбах, 34, 17, 9, 8, 49-24, 60. 5, Байер ...
Lenta.ru: Германия: Диссертацию министра образования Германии проверят на плагиат. 15 Май 2012 propatent Написать комментарий К комментариям. Против Шафан были выдвинуты анонимные обвинения в плагиате.
В 3-м туре, в канун Дня Победы была бита сборная Германии. Победу россиянам принесли шайбы Николая Жердева и Алексея Терещенко. Предлагаем вашему вниманию интервью матча Россия – Германия.
Архив записей в блогах:
"Святослав Игоревич был сыном Ярослава Мудрого ..." - капитан Очевидность в удивлении... "На Волге живет народ - бурлаки ..." "В 18 веке Россией правили немцы , например Миллер ..." (угу. Да и сейчас Миллер рулит) "Ольга сожгла древлян в крематории..." ...
Краткий и ёмкий доклад, в котором основное внимание уделяется вещественным ...
В России запрещены вульвы – их нельзя изображать (см. дело художницы Цветковой), а также ЛГБТ-движение и радуга детям. Скоро запретят простое человеческое соитие, к тому идет. Не скажу, что это моя тема, но смолчать тоже трудно. Картинка из ближайшего будущего: въезжая в Россию как ...
Были на майдане. Акция предпринимателей полностью правая. Организационно за всем стоит БЮТ, и это, в общем, особо и не скрывают. Однако присутствие наци онали стов - с их флагами, лозунгами, речевками - более чем ощутимо. Один только ...
https://youtu.be/azM2uQaYEFc За наводку спасибо ykaverin https://youtu.be/HIDM1Szd8UA "Сегодня в 01:12 в Апатитах на путепроводе, ведущем в посёлок Белореченский, произошло смертельное ДТП. Автомобиль Mitsubishi, двигаясь на большой скорости со стороны ...
  • medinskiy_vr : РТ пжл! Потери ВОВ. ЦЕНА ПОБЕДЫ СССР боевые 8,7 млн. гражд 18 млн. Германия 6 млн/1,3 Польша 0,1/до 6 Англия 0,33/0,06 Фр 0,25/0,35

  • a_malahov : День победы! Россия-Германия 2:0!!! Ура!

  • kamikadze_d : Желаю смерти идиотам, проводящим исторические параллели между сегодняшним хоккеем Россия-Германия и праздником 9 мая

  • borisov1994 : Табло дня: ФНЛ. 18:30 "Волгарь-Газпром" - КАМАЗ. Германия. Переходные матчи. 22:30. "Фортуна" - "Герта"

  • VadimKa87 : Память с фазовым переходом может стать доминирующей в течение пяти лет: Сплав сурьмы, германия http://t.co/YjyyodLU с помощью @nanonewsnet

  • AnAlterEgo1 : Германия тянет зону евро в сторону лучшего

  • Expert_store : Весьма необычный магазин «Another Country» («Другая Страна»), расположенный в Берлине (Германия) вполне... http://t.co/ifJBrtey

  • Shizgaraclub : Сегодня во всех Шизгарах трансляция ЧМ по Хоккею. Не пропусти! / / 18:15Чехия - Германия / 21:15 США - Швейцария

  • slonicnessi : Норвегия-Германия 12:4 оо бывает же http://t.co/jyDNIemK с помощью @liveresult

  • AV_Igonin : RT @ru_rbc: Германия снова вытянула еврозону http://t.co/reD8pDNZ

  • HockeyRu : Текстовая онлайн-трансляция матча Чехия — Германия http://t.co/pjPSxVxB

  • all_hockey : Текстовая онлайн-трансляция матча Чехия — Германия

  • melki1ce : Норвегия собрадась я смотрю:) То #германия 12-4 то #дания 6-2 так и #россия бы попалась щас и 5-0 полюбому:) #чм #2012

  • ruvr_ru : Франсуа Олланд встретится с Ангелой Меркель за ужином http://t.co/VOzfhlwZ #политика #Франция #Германия

  • LogoBangbang : #follow Текстовая онлайн-трансляция матча Чехия — Германия http://t.co/bCIsFgTJ #news #hockey

  • RahmatullinaY : Неравный брак: Германия и Франция | Журнал | Вокруг Света http://t.co/8tPE9jD1

  • onlinecitynews : Финансы: Германия спасла экономику еврозоны от рецессии: ВВП в зоне обращения единой… http://t.co/BA8PajIL