Грузовик въехал в толпу мирных людей

топ 100 блогов yakov_a_jerkov26.02.2017 Всего два месяца назад грузовик въехал в толпу мирных людей в Берлине.

По этому поводу я запостил популярную запись "Конец проклятой неопределенности". Процитирую самое начало той записи:
Вчера произошло много громких событий. В частности, грузовик въехал в толпу в Берлине -- 12 человек убито, 48 ранено.

В былые времена много было бы сказано о проклятой неопределенности: теракт ли это, если теракт, то кто его совершил, кто за ним стоит... Not anymore.

Мы вступаем в эру полной определенности.
Дальше речь шла о том, что, на фоне осторожных заявлений немецких властей "сохраняйте спокойствие, мы выясняем что случилось", Трамп высказался о том, что "ISIS and other Islamist terrorists continually slaughter Christians in their communities and places of worship as part of their global jihad".

Естественно, множество комментаторов написали мне, что Трамп поступил совершенно правильно, потому что было очевидно, что произошел теракт, и что теракт устроили исламисты.

Я изо всех сил пытался добиться от комментаторов ответа: что именно в сообщении "Грузовик въехал в праздновавшую Рождество толпу в Берлине" позволяет заключить, что исламисты устроили теракт, но, as far as I am concerned, не преуспел.

К примеру, в разговоре с Грузовик въехал в толпу мирных людей ny_quant я пытался это выяснить. Приведу часть разговора с очень большими сокращениями отсюда:
Грузовик въехал в толпу мирных людей ny_quant: -- Наверное, можно согласиться с тем, что высокопоставленным чиновникам следует на всякий случай следовать протоколу и воздерживаться от скоропалительных заявлениий. Но на самом-то деле, мы все прекрасно понимаем, что никакой проклятой неопределенности нет и не было.

Я: -- Если произошло массовое убийство, то, безусловно, высока вероятность, что его совершили исламисты. Однако, массовые убийства совершают не только исламисты, так что проклятая неопределенность изначально всегда есть.

Грузовик въехал в толпу мирных людей ny_quant: -- Вы, в свойственной Вам изящной манере, игнорируете контекст.

Я: -- Контекст чего, теракта? Произошел теракт в Берлине, грузовик въехал в толпу. И? Контекст в грузовике, или Вы о чем?

Грузовик въехал в толпу мирных людей ny_quant: -- Да, именно теракта. Да, в Берлине. Да, грузовик въехал в толпу. Это всё не так сложно, при желании.
Почему я это сегодня вспоминаю. Вчера в Новом Орлеане грузовик въехал в толпу мирных людей на Mardi Gras. Десятки раненых.

Что в сообщении "грузовик въехал в толпу, отмечавшую Рождество, в Берлине" принципиально отличается его от сообщения "грузовик въехал в толпу, отмечавшую Mardi Gras, в Новом Орлеане"?

Если ничего, то одобрили бы Вы заявление президента, возлагающего ответственность на исламистов, и в случае Нового Орлеана?

Если нет, то почему сообщение "грузовик въехал в толпу, отмечавшую Mardi Gras, в Новом Орлеане" означает изначальную проклятую неопределенность, а сообщение "грузовик въехал в толпу, отмечавшую Рождество, в Берлине" никакой неопределенности не означает?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Не нужно трактовать это дело, как дело церкви против Соколовского. Екатеринбургская епархия не подавала на него в суд". http://tass.ru/obschestvo/4245737 *** ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 620102, г. Екатеринбург, ...
На улице повсюду цветет черемуха. Цветет нагло, бесстыдно и, я бы даже сказал, как-то несколько вызывающе. При этом на улице +25. Слушайте, я перестал вообще чего-либо понимать в этой жизни. Ведь даже детсадовец знает, что цветение черемухи - процесс сугубо эндотермический. Он поглощает ...
    Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев высказался против решения Пятигорского лингвистического университета призвать студенток следовать строгому деловому стилю, которое в числе прочего подразумевает ...
З.Ы. kapeton - вне подозрений, если чо. Кстати, надо будет попробовать, гг ...
Давным давно, кажется в прошлую пятницу , где-то между 1987 и 1989 родители подарили мне на день Варенья фотоаппарат «Смена-8М». Свой «Зенит-Е» отец мне не доверял, а этот, простенький и недорогой как раз подходил для моих оч ень умелых ручек.  Дисклеймер. Дата 1988 год здесь ...