рейтинг блогов

Fake News

топ 100 блогов yakov_a_jerkov19.02.2017 Теги: Трамп Давно собирался написать о fake news. По-моему, это очень яркий пример того, что методы трамповской -- не знаю как сказать, пропаганды, агитации, оболванивания населения -- идентичны российской пропаганде.

Один из основных методов российской пропаганды -- obfuscation, или напускание туману.

Этот прием российские пропагандисты применяют к любой ситуации, в которой Россия выглядит плохо. Сбили Боинг, и понятно, что Россия виновата -- предлагаем кучу разных, часто взаимоисключающих, версий о том, как это произошло. Российские СМИ постоянно врут -- а вот Псаки сказала про белорусское море, а вот на украинском сайте какая-то ерунда и т.д.

Эффект, которого пытаются добиться российские пропагандисты, -- у невнимательных наблюдателей создается впечатление, что "все врут", "правду мы никогда не узнаем" и т.п. И Россия из очевидного виновника переходит в разряд одного из подозреваемых.

Трамписты и Трамп действуют точно так же. Что не удивительно, так как многие из трамповских троллей -- путинские тролли на зарплате.

Вот термин "fake news". Сейчас уже не все помнят, что появился он в связи с совершенно конкретным феноменом -- появлением целых сайтов и групп, производящих вымышленные новости. Производились они, в основном, в расчете на сторонников Трампа.

Что сделали трамписты и Трамп -- напустили тумана. Они стали называть все критически настроенные в отношении Трампа СМИ fake news. Причем стали делать это с таким энтузиазмом, что сейчас многие даже думают, что сам Трамп этот термин и изобрел.

Естественно, в поддержку обвинений "mainstream news" в фейковости, они ссылаются и на реальные ошибки в СМИ. То, что, в одном случае, речь идет о изначально вымышленных "новостях", а в других о неумышленных ошибках, от которых никакое СМИ не застраховано, невнимательные наблюдатели не замечают. И результат достигнут -- CNN -- это нечто вроде infowars, только с другим bias'ом.

Дам тут еще ссылку на эту запись Fake News kodak2004. Его разговор с Fake News rsokolov в комментариях как раз на эту тему.

И о птичках. На улице удивительно тепло. Сколько я тут живу, никогда так тепло в это время не было. При том, что обещали, вроде, что эта зима будет холодной.

Шел около речки. В небе летали два bald eagles, но сфотографировать их у меня не получилось. Зато сфотографировал не лету эту птицу. Я думал, что это один из орлов вернулся, но, видимо, это другая птичка. Можно по фотографии понять какая?

Fake News

Fake News

Потом шел по улице -- такую птичку на ветке заметил. Это тоже red tailed hawk, которых я раньше фотографировал? По размеру, мне показалось, что поменьше будет.

Fake News

Под катом еще одна фотография той же птицы, на ней виден хохолок у нее на голове.

Fake News

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Трамп объяснил необходимость России в G7
Lenta
О желании восстановить формат G8 Трамп заявлял 8 июня. Позже Владимир Путин ответил на это предложение. «Что касается возврата России в "семерку", "восьмерку" — мы из нее не выходили. Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям.
«С Путиным проще»: как G7 обсуждала РоссиюГазета.Ru
Трамп: на саммите G7 25% времени потратили на обсуждение РоссииТелеканал ДОЖДЬ
Трамп: участники саммита G7 много говорили о РоссииМосковский Комсомолец
RT на русском -Российская Газета -Вести.Ru -Fox News
Все похожие статьи: 232 »

ТАСС

Трамп: ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует
ТАСС
"Только что приземлился - долгое путешествие, но все теперь могут чувствовать себя в намного большей безопасности, чем в тот день, когда я вступил в должность, - написал Трамп. - Ядерной угрозы со сторон КНДР не существует. Встреча с Ким Чен Ыном была интересным и очень ...
Трамп: «Ядерной угрозы со стороны Северной Кореи больше нет»ГОЛОС АМЕРИКИ
Трамп пообещал Ким Чен Ыну инновационные технологии ...Lenta
Трамп: пресс-конференция по Северной КорееinoСМИ.Ru
РБК -Радио Свобода
Все похожие статьи: 7 406 »
Архив записей в блогах:
И чашечку чая. И нежной душистости дня. И свежести лёгкой из прежнести и перламутра. Обычных желаний: увидеть, поверить, обнять И оценить, наконец, всё бессмысленно — точно и мудро. И тёплой беседы — так просто, совсем ни о чём, А, может, о главном молчать и смотреть в бесконечность и ...
Вчера я показывала групповой портрет первоконников кисти А. Герасимова, и меня попросили обосновать утверждение, почему он "слабый по живописи". Давайте заодно мы с вами поговорим о таком жанре, как "парадный групповой портрет". По своей сути этот жанр - штука очень официальная. ...
   … Судя по тому, как ворошиловский наркомат Обороны высмотрел систему подготовки офицеров запаса в высших учебных заведениях и внедрил ее в ВУЗах СССР, зарубежный опыт внимательно изучался и всё, что имело практическое значение, перенималось. Но почему тогда наш наркомат ...
Если вам показалось, что вы нашли сходство с собой – вам просто показалось. Принято считать, что в вирте мы не такие, как в реале. Другие. Лучше, чем в жизни. Намного лучше. Здесь можно напихать страусиных перьев в гузку, щедро посыпать их стразами и провозгласить себя корол ...
Alina Orlova - Menulis 01:37  Тебе  ..............................    не       научилась     ..........        подражать . Смеяться , плакать ,  угощать    улыбками ,  ...
  • olljast : RT @VVP2_0: - Трамп такой, привет, жирный карлик! А я такой, за базаром следи, путинский щеночек.. https://t.co/zm8I4zcg5I

  • mehrabian_ : RT @VVP2_0: Трамп объявил СМИ величайшими врагами Америки. Больше чем Россия и КНДР. Сам запугивал Кима красной кнопкой, а винит во всём не…

  • bav2270 : RT @VVP2_0: Трамп гордо заявил, что Ким Чен Ын ему понравился потому что тот талнтливый и очень любит свой народ. Мрази лицемерные. https:/…

  • ymaslikov06 : RT @A_Gasparyan: Трамп в интервью телеканалу Fox признался, что 25% времени саммита G7 участники посвятили обсуждению России. «И я сказал,…

  • newsua : "Я не за Россию": Трамп объяснил позицию по G7 https://t.co/8m027V6XZL

  • SSeregaIst : RT @Alexey_Pushkov: Первая полоса "Фигаро": "Россия Путина принимает футбольную планету". Трамп и Ким имели свой момент всемирной славы. Се…

  • elenapopilenko : RT @OlegLurie: Трампа выдвинули на Нобелевскую премию "за Северную Корею". А почему же одного Трампа? Надо бы им на двоих выписать этот "тр…

  • Novynarnia : "Могли б обговорити Україну". Трамп пояснив, чому хоче повернути Росію до G7 - https://t.co/qHfV5mpqj7 https://t.co/Z6NDeXZbUC

  • VPzHzWf8ODY5iou : RT @RadioStydoba: 25% времени на саммите G7 было потрачено на разговоры о России, - сказал Трамп. А так всё хорошо начиналось: "Россия в из…

  • zhuchenya2015 : RT @ludmela58: Президент США Дональд Трамп рассказал, о чем попросил бы российского президента Владимира Путина, если бы сидел с ним за одн…

  • AlfaTelevizija : Мун: Средбата Ким-Трамп го внесе регионот во мир https://t.co/O8ouvG4qGx

  • Saint666ip : Путин и Трамп "РАЗДЕЛЯТ" Украину!! Жириновский ДАЛ ЖАРУ у Соловьева и ШОКИРОВАЛ гостей - https://t.co/8117u77h9K

  • Victor06234710 : @VVP2_0 Конечно, Трамп же НАШ....

  • Nash_East : RT @Alexey_Pushkov: Трамп: главный враг США - фейковые новости. Т.е. угроза для США исходит изнутри. Здравая мысль с учетом той истерики, к…

  • Saint666ip : Путин и Трамп "РАЗДЕЛЯТ" Украину!! Жириновский ДАЛ ЖАРУ у Соловьева и ШОКИРОВАЛ гостей - https://t.co/gjKhCsLO1m