рейтинг блогов

Грузовая монополия в Шереметьево, субсидии для Суперджетов и Уральские

топ 100 блогов travelfoxes03.02.2023 Грузовая монополия в Шереметьево, субсидии для Суперджетов и Уральские
Антимонопольная служба в предпоследний день 2022-ого года все-таки возбудила дело против АО «Международный аэропорт Шереметьево» по признакам нарушения пункта 8 части 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Статья 10 закона запрещает злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением, пункт 8 — запрещает создавать дискриминационные условия на рынке. В прошлом году на Шереметьево, а также на руководство крупнейшего грузового терминала в этом аэропорту «Москва Карго» (принадлежит самому Шереметьево) пожаловался конкурент — частный грузовой терминал, работающий в этом же порту, компания «Шереметьево-Карго».
В жалобе говорится, что «Москва-Карго» самовольно отказывают в передаче груза на терминал «Шер-Карго», несмотря на запросы грузоотправителей. Аэропорт не согласовывает слоты для некоторых авиакомпаний, следующих в «Шер-Карго» и отказывается направлять суда на стоянку к этому терминалу. Кроме того, руководство «МАШ» предлагает авиакомпаниям скидки на услугу взлета/посадки, если они будут разгружаться только в «Москва Карго».

Здесь Шереметьево-Карго могу только поддержать – раньше Москва-Карго сидели на Аэрофлоте и Бриджах, а остальным не особо были рады. А как не стало Бриджей, да и Аэрофлот с Россией сдулись, так сразу стали тащить к себе всех, до кого дотянулись. Как аэропорт – могут себе позволить, но имейте уважение – Шереметьево-Карго работают с девяностых, работают со своей клиентурой, которая и так не особо богатая. Можно выкупить их бизнес, явно он стоит не так много, тем более в текущих условиях. Но это слишком грязно.
Я часто привожу Шереметьево в пример как группу с организациями с честной и примерной деятельностью, но то, что творят каргомены – перебор. Особенно, если учесть, что аэропорт сейчас монополизировал наиболее вкусные дальние направления, да и грузовые перевозчики сконцентрировались давно в нём, за исключением парочки грузовиков Сибири в Домодедово и почтарей во Внуково. Последних не переведут, так как Львовский и Давыдково на юге находятся, рядом со Внуково. А Сибирь уже прикипела ко Внуково.
Но в дальнейшем наша грузовая отрасль трансформируется, так как в связи с дефицитом на нём появятся новые игроки. Но пока что аэропорт монополизировал основные грузовые направления.
Грузовая монополия в Шереметьево, субсидии для Суперджетов и Уральские
Генеральный директор Уральских авиалиний Сергей Скуратов обратился в «Российскую ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта» с предложением отменить преференции на получение субсидий для перевозчиков, летающих на отечественных самолетах. Сергей Скуратов пояснил, что из федерального бюджета на субсидии авиакомпаниям выделено 12,3 млрд руб., из которых 75% средств приходится на маршруты между Москвой, Санкт-Петербургом и Дальним Востоком. Однако все дотации получала только заявка от авиакомпании «Россия», в чьем парке наибольшее число отечественных самолетов Superjet-100.
Ну это Скуратов очень сильно покривил душой. Россия получила больше всех наравне с Аэрофлотом, так как у них в парке дальнемагистральные самолёты, а речь идёт о Дальнем Востоке. Но Росавиация, чтобы не было обидно Уральским, Смартавиа, Якутии и Сибири раздала субсидируемые рейсы в Якутск, Читу, Улан-Удэ и Нерюнгри, чтобы те могли спокойно летать на своём парке. Да и в прошлом году на субсидии всем перевозчикам грех жаловаться. Но голос Скуратова слышен громче всех.
Не так давно публиковал его интервью, где он объяснял суть своего монопарка. С ним согласны были все, однако риски действия непреодолимой силы не были учтены, хотя звоночки поступали с момента ввода первых санкций в 2014 году. Отрасль стала интенсивно отрабатывать Сухие и импортозамещать МС-21 (именно поэтому супостаты нас тыкают скриншотом с МС-21, чей ввод двигали вправо, чтобы снизить количество импортных компонентов – сделали свой двигатель, своё композитное крыло и множество других систем). Звоночки прозвенели, многие перевозчик ухватились за Суперджеты, как единственое предложение на рынке, чтобы подстраховаться. Государство со своей стороны всячески поощряло – давало преференции в субсидиях, помогало получать запчасти и компоненты. ИрАэро, Азимут и Ред Вингс не дадут соврать.
Можно было работать и с отечественными лизинговыми компаниями, чтобы хотя бы Боинги с Эрбасами не отобрали в случае чего. Но граждане брали на себя финансовые риски полностью. А теперь просят такие же условия, как и у тех, кто успел той самой соломки подстелить. Нет уж, вам дадут ровно столько, чтобы вы не посыпались раньше времени и продолжали выполнять многие важные рейсы, за которые имеете субсидии. Но не более того. Флот у вас молодой, вы поступили умнее взяв более надежный Leap-1A, а не жутко ломучий «шедевр» от Пратт-Уитни. Поэтому летать вы тоже будете долго. Я даже уверен, что с удовольствием сам снова окажусь на борту вашего самолёта (хотя за 10 лет полетал на ваших рейсах всего 4 раза).
Однако дальше сидеть на месте нет смысла, нужна новая модель. На магистральные самолёты очередь расписана, но тем не менее, занять в ней место всё же стоит. Однако есть многие проекты, которые нуждаются в поддержке авиакомпаний. Не обязательно материальной, но хотя бы медийной. В Екатеринбурге находится Уральский завод гражданской авиации, великолепное предприятие. Возможно скоординировать усилия, чтобы со своей стороны авиакомпания могла помогать проекту, как один из заказчиков, например. Вот все видели МС-21 в ливрее России. А что если сделать первую Ладогу в ливрее Уральских авиалиний?
------------------------------------------------------------------------------
1. Размещать больше форму со сбором на пиво не буду. В переводах на развитие канала не нуждаюсь, так как пишу регулярно для аудитории, это моё увлечение, ну не блогер я профессиональный. Однако, форма сбора была полезна, чтобы я видел, что читателю особенно что-то понравилось и писал чаще на данную тематику. Поэтому напишу номер карты, куда можно сбросить на кружку пива/мороженое ребенку/цветы жене: 2202 2019 3089 2183.

2. Копия данной статьи расположена на платформе Дзен по адресу:


3. Автором данной публикации является владелец данного канала. Статья не содержит конкретных данных по какому-либо рейсу и перевозчику, не содержит конфиденциальную и коммерческую информацию.

4. Информация о планах по каналу, по взаимодействию с автором опубликована:
https://travelfoxes.livejournal.com/305462.html
https://dzen.ru/media/skyexpert/plany-po-vedeniiu-kanala-na-2023-god-63b499ea1b4d7472f25cfcd5

5. Продукцию (корм для собак) можно пока приобрести на Озоне либо Яндекс.Маркете:
https://www.ozon.ru/product/suhoy-polnoratsionnyy-korm-dlya-sobak-hey-buddee-dlya-srednih-porod-2-kg-820722100/
https://www.ozon.ru/product/suhoy-polnoratsionnyy-korm-dlya-sobak-hey-buddee-dlya-krupnyh-porod-2-kg-820727359/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как и прежде - не напишу НИ СЛОВА ! То, что делают РУССКИЕ ВОЕННЫЕ - НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ ! ВООБЩЕ ! Но... Жизнь, продолжает подкидывать "сюрпризы". Не так давно я познакомился с человеком, с которым лично я, словно бы на одной струне... Мы понимаем Друг-Друга. Слышим и чувствуем. ...
Президент России Владимир Путин начал переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "переговоры проходят в формате "с глазу на глаз", без участия членов делегаций и каких-либо экспертов". ...
Дочитывала четвертую книгу из пяти и дичайше захотела риса с обжаренной с луком куриной грудкой. Пошла посмотреть рис и обнаружила, что его маловато. Увидела перловку и подумала да. Промыла, замочила и начала думать над мясом. Куриная грудка отпала тут же, т.к. никак не сочетается с ...
Китайский телеканал CCTV7 обнародовал ранее не демонстрировавшиеся видеосъемки самой кровопролитной схватки между китайскими и индийскими военными за последние годы, которая произошла в долине реки Галван в тибетском Ладакхе в июне 2020 года.  Тогда в ходе рукопашного боя с ...
Небольшая анимация посвященная подвигу сержанта морской пехоты Тимошенкова. ...
  • yasnovajivuuuuu : отмечаю поездку в бизнес зале в Шереметьево
  • Mihail13444059 : RT @Ronin23270692: Пересаживаемся на отечественные самолеты. «Аэрофлот» планирует списать 188 из 349 своих иностранных самолетов и закупить…

  • psycho_vesti : RT @KolyaLukoilov: "Сына министра финансов Антона Силуанова назначили главой нового департамента регионального развития в «Аэрофлоте».…

  • iehf66 : как наебывает #аэрофлот решил поменять класс, с эконома до бизнесса (мили дофига) звоню в Ад берет один оператор с… https://t.co/b0bZobNUoo

  • casina9 : RT @tatkaural: Министр финансов Антон Силуанов пристроил сына Алексея в "Аэрофлот".Это совпало с выделением Минфином субсидий в 11,6 млрд Г…

  • rbktor : Аноним оставляет новый отзыв о «Аэрофлот»: Работают очень плохо., людей "не видят". Телефонную трубку… https://t.co/1TWZCe9pt5

  • jrgOXrU5U8sh2Vb : RT @Voron_agent: В Кремле не увидели «конфликта» в назначении сына Силуанова на руководящую должность в «Аэрофлот». Кумовство и коррупция…