Грузия calling: голосующий протест

топ 100 блогов politrash_ru09.10.2012 Российские либералы(tm) снова в экстазе. На этот раз по поводу Грузии. И не имеет значения, что за пару недель до выборов в Парламент почти 8-летний режим Саакашвили сел в такую объемистую лужу, о чем уже писалось. И даже не важно, что на самих выборах его партия «Единое национальное движение» с треском провалилась, уступив почти 15% оппозиционной "Грузинской мечте" Бидзины Иванишвили (итоговое соотношение 40% на 55%). Главное для наших любителей свободы и капитализма – Саакашвили признал поражение и ушел в оппозицию. В ответ уже наваяным десяткам текстов с подобным посылом хочется сказать, что с таким же успехом можно начать выходить на Болотную с митингами и оккупаями в честь того, что Обама все-таки не ест детей, а у Навального одна голова и два глаза.



Характерно, что единственным здравомыслящим человеком в этой ситуации выглядит Тина Канделаки, которая говорила о тупиковости пути Саакашвили уже много лет. А все остальные как-то моментально забыли о том, что в Грузии точно также как почти во всех странах мира существующая власть использовала имеющиеся у нее ресурсы для удержания власти. У Саакашвили среди таких ресурсов – СМИ и административное давление в регионах. По поводу использования админресурса во время организации последнего митинга Саакашвили на стадионе в Тбилиси характерно отписался "Русский репортер": "Через пару дней знакомый рассказывал мне, как подвозил двух участниц этого митинга на автовокзал: - Они говорят, утром ехали в маршрутке на работу в соседний город. Их остановили, детей высадили, а маршрутку развернули и отправили на стадион".  

И, кстати, это не помешало оппозиционной коалиции чуть ли не в 10 раз превысить численность митинга-шествия на следующий день, в противовес официальному (в минувшую субботу, по различным данным, на улицы Тбилиси вышло до 600 тысяч человек).

Грузия calling: голосующий протест

Грузинский креатив на тему выборов. №5 - номер в избирательном бюллетене партии Саакашвили

Пропаганда в СМИ, и особенно по государственным ТВ-каналам, достигала в последние месяцы совершенно неприличных масштабов. Можно сколько угодно иронизировать над Катей Андреевой и Ко, но репортаж по одному из основных грузинских каналов Рустави-2, посвященный митингу Саакашвили, длился 34 (!!!) минуты в вечернем выпуске новостей. Проверить можно здесь даже без знания грузинского языка. И это только единичный эпизод.

Оппозиционные же каналы ведут практически полуподпольную деятельность. Так, несколько месяцев назад вступило в силу судебное решение об аресте почти 20 тысяч спутниковых антенн телеканала "Маэстро", которые планировалось установить в регионах Грузии. Не надо знать лишнего. 

А пару лет назад преследование со стороны власти коснулось и канала "Имеди", чей владелец Бадри Патаркацишвили заявил о готовности спонсировать оппозицию. А еще немного погодя Бадри неожиданно умер в Лондоне, в очень схожей манере как и отошедший харизматичный Зураб Жвания - один из лидеров "революции роз".

Очевидно, что прошедшие выборы в Грузии - это прежде всего пример протестного голосования. Адресатом протеста безоговорочно выступил М.Саакашвили. Доводилось бывать в Грузии в эпоху Саакашвили (не одним же т/к Лождь и Ленте.ру туда командироваться), и общение с аборигенами выдавало как минимум легкий негатив по отношение к существовавшему режиму (там и война 2008 года, и резкое усиление силовиков, и экономические проблемы - особенно на селе). Это, что называется, своими глазами. А есть еще и неминуемые цифры, о которых тоже немало писала Канделаки:

- за гранью бедности живёт 2/3 населения Грузии
- уровень безработицы приближается к 35%
- совокупный внешний долг вырос с 1,7 млрд. 2003 году до 8,5 млрд. долларов в 2012 году
- 25 тысяч человек находятся в тюрьмах (это при населении в 4,5 млн. человек). По этому показателю Грузия занимает первое место в Европе.

Свободный демократический режим говорите? И не надо верить байкам Латыниной, что были пересажены один только криминалитет - расскажите это оппозиционному журналисту Шалве Рамишвили, отсидевшему 4 года. Или, например, Сандро Гиргвлиани - сотруднику банка, которого убили сотрудники МВД после его ссоры с начальником Службы по общественным связям МВД. И никаких отставок, никаких преследований чиновников.

Еще одни миф, который продвигается в связи с выборами в Грузии - фигура самого Иванишвили. Тезис "черта из табакерки", правда, продвигается лишь Юлей Латыниной -  видимо, вконец оторванной от информационных источников. Для Грузии Иванишвили на слуху уже лет 5 или 7. Именно что на слуху. Олигарх, который сознательно не желавший публичности до последнего времени, основал фонд своего имени, который спонсировал почти все крупнейшие культурные мероприятия - начиная от строительства главного собора в Тбилиси и дельфинария в Батуми, заканчивая выделением средств на реставрацию старых храмов в регионах и поддержкой академических театров.  

Понятно, что победивший Иванишвили не прыгнет в объятия России - уже известно, что свой первый зарубежный визит он нанесет в США. Но его, по крайней мере, внешнеполитический курс будет значительно отличаться от того, что мы видели в исполнении Мишико. С нашей стороны уже высказались Дмитрий Медведев и Валентина Матвиенко в том ключе, что Россия готова начать диалог с Грузией Иванишвили. А, ну еще и тов. Венедиктов, ультимативно призвавший вернуть в Россию Боржоми и вино, попутно раскрыв границы.

Политрэш не против, хотя Боржоми и вино можно запросто найти и в заведениях, базирующихся в 5 минутах от Кремля.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приготовиться хейтерам Шишкина! Сча его тоже позовем zmey84 ...
Это дело – самое неприятное, что можно сегодня написать об Англии, мне кажется. Кто только из “знатоков английской действительности” не прошелся на тему “мусульмане-насильники”.  Надеюсь, что урок полиции пошел впрок: не будут покрывать преступников ни из-за  ложно понятой ...
Мужичка спасаем. Сам пришел.   Крепкие у нас люди. Уже чуют, шо капец вот вот придет, вот только тогда к врачу и обращаются. Половину левого легкого и треть правого легкого съела бактерия. Одышка. В голове туман, галюцинации. По настоящему реанимационный больной.   За пол суто ...
Золото, как драгоценный металл ценился во все века и ценится сегодня. Наверно, нет такой семьи, которой бы не перешли в наследство бабушкины золотые ювелирные украшения. Женщины очень любят ювелирные изделия и иногда позволяют себе купить совсем не дешевое украшение. Так что у каждого ...
Мне в личку очень часто приходят письма с просьбой помочь в раскрутке блога. Вот одно из таких писем, пишет Шестеров Сергей: Я писал истории на жж... никто меня не читает ... помоги ... не денег ради - просто пусть узнают, что и каменщики в жж есть! ))) В таких случаях я обычно ...