Грозный

топ 100 блогов oleg_shein13.05.2012 Грозный

В Грозный мы приехали из гор довольно поздно и разместились на квартире в девятиэтажке. В 02.30 ночи нам пришла в голову идея прогуляться по ночному городу, что и было сделано.




Грозный

Квартира находилась неподалеку от известной пл. Минутка, а центр -  там где у Дудаева был президентский дворец. Дудаевский дворец снесли и на этом месте построили мечеть им. Ахмата Кадырова.


Грозный

Все было абсолютно спокойно. Экзотики добавлял один парень, который около подъезда развлекался с автоматом, но при этом не проявлял никакой агрессии. Причем хочу сказать, что какое-то время мы были без наших местных друзей, так как они запаздывали спуститься из квартиры.


Грозный

Утром нас разбудили несколько автоматчиков, совершавших поквартирный обход для проверки документов. Сказав им спасибо за беспокойство, мы пошли в город.

Центральная улица в городе - Путина, бывшая улица Победы. Раньше на каждом доме был портрет Ахмата Кадырова, но затем Рамзан их убрал, поскольку подвергся критике со стороны общества. Я не очень понимаю, как это происходило, а выяснить просто не успел.


Грозный

Когда утром я, Ваил и Настя Захарова спустились из квартиры, шедшая навстречу чеченка, приняв нас за приехавших жить в Грозный русских остановилась и сказала: "Ну, наконец-то Вы вернулись! Даже эти придурки поняли, что за глупость они сотворили". Может, не дословно так, но смысл именно такой.


Грозный

Отношение к русским спокойное. Ни агрессии, ни повышенного интереса (как в Ленкорани), ни радушия, как в Баку или Армении. Очень спокойное отношение. Мы гуляли по городу, зашли на рынок, причем Мила и Оля Захарова отделились, чтобы вдвоем пройтись по рядам. На меня неприятное впечатление произвела только проповедь из магнитофона про кяфиров и мунафиков. По оценкам тех, с кем мы разговаривали, неприязнь к русским испытывают процентов десять, так что говорить об абсолютной доброжелательности, как в Закавказье, нельзя. Но если мы зададим вопрос об отношении к кввказцам в равнинной России, вряд ли цифра будет сильно разнится.


Грозный

Отдельно надо сказать о полиции. Она подчеркнуто доброжелательна. На центральной улице - той самой, имени Путина, по которой проходят все кортежи местного начальства - мы остановили две машины, чтобы уточнить маршрут, и закрыв две полосы движения из трех, естественно. Удачно так остановили, прямо у  гаишного поста. С нашим 30-м регионом на номерах. Чем это обычно заканчивается, хорошо известно. В данном случае один из гаишников, несколько ошалев, просто неодобрительно покачал головой. Как мне рассказали, Рамзан категорически требует от своих подчиненных всячески помогать туристам и заботиться о них. Туристов, кстати, становится все больше, особенно из приграничных регионов.


 Грозный

Костоправ Ибрагим) Магазинов много, много разных книг, а вот сувениры пока что отсутствуют. Впрочем, в соседнем Нальчике нет и литературы по КБР и даже карт.


Грозный

Повсеместно дацзыбао про Ахмата Кадырова.


Грозный

А это та самая мечеть, к которой мы выбирались ночью. Стиль архитектуры - турецкий.


Грозный

Мечеть называется "Сердце Чечни" и является крупнейшей в Европе.


Грозный

Вход - через металлоискатель.



Грозный

Рядом - комплекс Духовного управления, парк и фонтаны.


Грозный

Чуть подальше - восстановленный православный собор.


Грозный

А это вид мечети изнутри. До намаза был примерно час, так что здание было практически пустым, и можно было свободно фотографировать.

Грозный

Обратите внимание, что люстра воспроизводит очертания Кааба. Слева - михраб, показывающий направление на Мекку. А проповедь ведется с лесенки рядом с михрабом.

Грозный

Все здание росписано изнутри.


Грозный

Грозный-сити. Естественно, возникает вопрос откуда деньги. Я посмотрел вчера спор специалистов на предмет того, перекрывают ли трансферты отчисления от чеченской нефти. Комментировать не буду, каждый может покопаться в интернете сам. Но хочу отметить, что на соседний Дагестан денег поступает из федерального бюджета не меньше, а более страшного и разбитого города, чем Махачкала, я не встречал в своей жизни. Соглашусь также с теми вчерашними комментаторами моего блога, кто написал, что никакие деньги не стоят войны. Понятно, что в 90-е годы, когда из тюрем выпустили всякую шпану, и дав им пару националистических лозунгов, безнаказанно позволили грабить и убивать русских, и вообще всех недовольных Дудаевым, Чечня стала ассоциироваться с территорией беспредела и произвола. Но не будем забывать, что первая, а во многом и вторая чеченская война были коммерческими, и вину за них и за геноцид несут не только Дудаев, Радуев и Басаев, но и Ельцин, Черномырдин, Грачев, Волошин и прочие руководители России, а также те генералы, что предавали своих солдат и офицеров. В Пскове отставные офицеры российской армии просто убеждены, что известную 6-ю роту, которая целиком легла в землю под Улус-Кертом, сдали Хаттабу за некую мзду.


Грозный
Но 20 лет назад к русским проявлялась агрессия и в Прибалтике, и в Азербайджане. Я автостопом, на автобусах и "газелях" проехал год-два назад Азербайджан и Литву, и никакой агрессии нет там сегодня и в помине, а в Азербайджане вообще настроены очень дружественно. Так что времена меняются, меняются люди, хотя, конечно, в Чечне это происходит не так скоро, как в других пространствах прежнего СССР.

Сегодня Чечня относительно спокойный регион, чего нельзя сказать о соседних Дагестане, Ингушетии и КБР, где тревога незримо присутствует и в поведении людей, и в нервозности полиции.

Грозный

Так что бояться поездок в Чечню не надо, хотя особенность местного положения, бесспорно, сказывается.

Грозный

Представляю еще раз участников экспедиции. Все из них являются участниками голодовки. Это Хамзат Даудов, долгие годы занимающийся организацией хаджа, очень жизнерадостный, культурный и образованный человек.

Грозный

Мила Захарова, именно она, медик по образованию, во время наших протестов, проверяла наше состояние здоровья.



Грозный

Исключительно спокойный и уравновешенный Ваил Сапаев - чемпион России по рукопашному бою.


Грозный

Слева от меня - Настя Захарова. Платок использовался только здесь, в парке у центральной мечети.

Грозный

Оля Захарова, уже без платка.







Грозный

Ну и я, естественно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я знаю, что довольно поздно, но все равно все решили, что надо ее и на бумаге напечатать. С этого момента такая прилагается к каждой посылке в моем магазине (пока не закончатся). А если кто хочет набор из 5 штук для себя: можно купить . А еще та ...
Мы просто пошли на почту, а там собака загнала на дерево котенка... Муж сфоткал пока я его успокаивала. Потом бегом в Шанс, потом Витафел.... Нам очень нужна финансовая поддержка: у Мицу язвочки во рту, мы ждем анализы (в листе анализа кальцивироз, в чек почему-то записали палейко), он в ...
понимаю, что 69 регион, скорее всего, нас не читает, ну да хоть гугль найдёт Опель. Цвет, наверно, считается светло-бежевым. Р217РВ69, он же p217pb69 стоит против шерсти в кармане Новоизмайловского между Бассейной и пл. Конституции ...
На днях по наводке denis_strebkov мы посмотрели, можно сказать, уже старый фильм «Громозека» (2010-2011). Возможно, что эта картина даже и была в прокате - я, увы, почти не слежу за оным. Разве что особо раскрученное отлавливаю, а так - меня больше интересуют выставки ...
Вот это, что я прижимаю к (хотела написать к груди, но задумалась) себе - коробочка от нового роутера. А вон то, красивое и мягкое, что у меня на шее - подарок. ИЗ ПОСЫЛКИ!Представляете? МНЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ ПРИСЛАЛИ ВСАМДЕЛИШНЮЮ ПОСЫЛКУ! Коробку ...