рейтинг блогов

Туристическая поездка в Чечню

топ 100 блогов oleg_shein12.05.2012 Туристическая поездка в Чечню

Я был на всем Кавказе, исключая КЧР и Чечню. А поскольку в голодовке в интернациональной Астрахани участвовало двое чеченцев, естественно, возникла идея поехать на пару дней в эту республику. От нас это совсем рядом - примерно 5-6 часов на машине.




Туристическая поездка в Чечню

Первая остановка была рядом с Шелковской, Надтеречный район. Война обошла этот район стороной. Здесь находятся музеи Лермонтова и Толстого. В один из них, где четырежды был Михаил Юрьевич, мы как раз и выбрались. Это здание построено в 1760 году, и, не считая древних башен, является самым старым в республике. Именно здесь был написан "Герой нашего времени". Собственно, и события повести происходили в окрестностях.

Туристическая поездка в Чечню

Музей во многом этнографический. Его заведующая (Светлана) рассказывала, как она собирала предметы обихода у своих соседей, а также жителей других чеченских сел и потомков казаков. Есть предметы роскоши - старые монеты, которые использовали в качестве украшений, что породило местную поговорку про малообеспеченных граждан: "У него нет даже дырявой монеты".

Туристическая поездка в Чечню

Особый предмет гордости - подвал. Он остался в том же неизменном состоянии, как был во времена Лермонтова. Кстати, деревня, где находится музей, называется Паробич. Я сразу пришел к выводу, что это имеет прямое отношение к Астрахани и не ошибся. Был такой отставной венгерский майор, который выращивал виноградники 300 лет назад. Вначале на Нижней Волге, потом на Кавказе. У нас его именем назвали городской квартал (Паробичев Бугор),  а здесь - село.


Туристическая поездка в Чечню

Посетили музей. Потом стреляли из автомата. Разрешение на ношение оружия здесь есть, по-моему, у всех желающих того. Причем никто особенно эти разрешения не проверяет. Когда мы поехали в Аргунское ущелье, естественно, забросив еще один автомат в багажник, на одном из КПП документы проверили, а в багажник даже никто не заглянул.

Туристическая поездка в Чечню

Вот, собственно, и наши: участники голодовки Ваил Сапаев и Хамзат Даудов. Оба родом из окрестностей Ножай-юрта. Ваил - чемпион России по рукопашному бою, а Хамзат долгие годы успешно организовывал хадж астраханских паломников в Мекку и Медину. Собственно, на этом мы с ним и познакомились. За пять лет мне удалось помочь и по квотам, и привлечь средства, чтобы более ста паломников - астраханских татар, казахов, ногайцев, чеченцев, аварцев - смогли достичь пятого столпа ислама.

Туристическая поездка в Чечню

А это я и семья Захаровых - тоже участников голодовки. Сзади нас - Аргунске ущелье.

Туристическая поездка в Чечню

Ворота в Гудермес. Скорее всего, идея арок взята из арабского мира. Сам я там не был, но Хамзат был много раз, так что поделился впечатлениями. Три портрета - Владимира Путина, Ахмада и Рамзана Кадыровых.


Туристическая поездка в Чечню

Гудермес-сити. Раньше этот город был вотчиной Ямадаевых. На заднем плане  - любимая находка местных архитекторов: глобус с надписью "Чечня - центр планеты". При этом на части глобусов нанесены континенты, лично мне неизвестные. Возможно,  Гондвана.

Туристическая поездка в Чечню

Мечеть в Гудермесе.

Туристическая поездка в Чечню

На пятиэтажке - огромная надпись: "Уважаемый Рамзан Ахматович. Спасибо Вам за Гудермес!". Такие же лозунги находятся на зданиях в Грозном и Аргуне.

Туристическая поездка в Чечню


Еще одна мечеть.

Туристическая поездка в Чечню

Через Аргунское ущелье дорога идет к Итум-кале. Кале - это крепость по-турецки. Именно здесь находятся восстановленные древние башни.



Туристическая поездка в Чечню

В самой узкой части ущелья - две башни. Им примерно 800-900 лет. Они примыкают к скале, образующей четвертую стену. Башни боевые, высотой примерно 12 метров. Помимо военной функции, они служили местом встречи местных старейшин.



Туристическая поездка в Чечню


Изнутри башен никаких лестниц нет. Надо думать, использовались деревянные леса. Чуть дальше находится музейный комплекс Итум-Кале. К сожалению, у меня села батарейка в фотоаппарате,  так что в дальнейшем я пользовался фото друзей, а итум-калинскую крепость они мне пока не перебросили.



Туристическая поездка в Чечню

Зато есть фото знаменитого Ведено, откуда родом Шамиль Басаев.


Туристическая поездка в Чечню


Здесь же памятник абреку Зелимхану и его коню. Коня оседал Ваил. 

Туристическая поездка в Чечню


В абреки Зелимхан пошел после ареста, когда получивший взятку чиновник взял первых попавшихся людей под арест по обвинению в вендетте. Первыми попавшимися были Зелимхан и его родственники. В результате они бежали из тюрьмы, после чего на протяжении 12 лет совершали вооруженные вылазки. Зелимхан чувствовал себя настолько уверенным, что даже написал письмо о намерении взять Кизлярский банк, указав время события. Причем банк он реально взял, выдав себя и свой отряд за казачий патруль, прибывший банк охранять. Другой известный эпизод - налет на автомашину, где ехал Федор Шаляпин. Зелимхан искал одного жандармского полковника, и Шаляпину пришлось спеть, чтобы доказать, что он действительно является артистом.

Туристическая поездка в Чечню

А это дальше, дорога из Ведено в Ботлих.



Туристическая поездка в Чечню

Дорога очень высокая, грунтовка.

Туристическая поездка в Чечню

Здесь мы с Хамзатом символически пожали друг другу руки. Тени преступников не должны омрачать отношений нормальных людей всех национальностей.

Туристическая поездка в Чечню

Исключительно счастливая Мила Захарова на фоне ущелья.


Туристическая поездка в Чечню

Очень туманно, дождь, дорога грунтовая, справа крутой обрыв.

Туристическая поездка в Чечню

Мы выше уровня облаков.

Туристическая поездка в Чечню

Вечный снег. Его сейчас в горах много. Высота порядка 2000 метров.

Туристическая поездка в Чечню

А это самое большое озеро в Чечне - Казеной Ай. Оно очень похоже на абхазскую Рицу. Здесь водится форель, строят небольшой кемпинг, а когда-то в Союзе проводили соревнования по гребле. От былых времен осталась небольшой водяной велосипед, которым мы, естественно, воспользовались. Если не считать 12 джипов с вооруженными людьми, никакого народа не было.

Я чуть позже выложу пост про Грозный и выскажу некоторые общие соображения по поездке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ой не удержусь! Не удержусь ещё раз спеть хвалебные гимны немецким намибийским дорогам ! Они великолепны! Само собой, единственный местный хайвей роскошен в категории "качество", хоть пока и не очень длинный - всего 50+ километров. 1. Но и обычные асфальтированные двухполоски здесь ...
Бабу себе нашел, с транспортом , думаю вот , мож жениться ? Водил своих питерских внука и внучку в парк. На карусели. Мамка их конечно же тоже ходила , куда ж без нее... На улице было жарковато+26 . Назад шли , уже +27 было. Покатали внуков на всяких аттракционах ...
В Укропии попали под раздачу российские фильмы, в т.ч. "Глухарь" и "Интерны". Мне сложно сказать, насколько положительным героем выглядит милиционер-коррупционер Глухарев, хотя изредка он совершает положительные поступки, следовательно "Глухарь" с Украины улетел. Ну, а об "Интернах", п ...
       У меня больше нет моего любимого, нет моего ненаглядного, нет мужа. Нет, он не умер, как я сначала боялась, надеюсь, он здоров и у него всё в порядке. Просто он ушел, исчез, начал новую жизнь. Без меня.        Трудно ...
Здравствуйте уважаемые. Продолжаем тему, начатую раннее Продолжим ностальгировать? :-) И пока по молочным продуктам. И начать предлагаю...с масла :-) С самого детства помню картонные ящики, из которых извлекали огромные кубы сливочного масла в промасленной бумаге. Этот самый куб водружали ...