рейтинг блогов

Громкая песня хуситов

топ 100 блогов fromnorthcyprus15.09.2019 В середине-конце 60-х весь могучий Советский Союз распевал слова Владимира Высоцкого :" Возле города Пекина ходят бродят хуйвейбины" . Канули в лету вместе с вождем товарищем Мао хунвейбины, а история идет по кругу. Хуситы нарисовались в славном городе Йемене со своей песней. Звучит она так...

Бог велик,
Смерть Америке,
Смерть Израилю,
Проклинаем евреев,
Ислам победит.


Под веселую музыку музыкантов 10 дронов  сегодня в пух и прах раздолбало часть нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии

Громкая песня хуситов

Все СМИ уже выложили подробности на блюдечке с голубой каемочке

Что произошло

На крупных месторождениях компании Saudi Aramco в Абкайке и Хурайсе в центральной части Саудовской Аравии утром 14 сентября произошли пожары. Их причиной стала атака беспилотных летательных аппаратов.
Один из пострадавших объектов — установка подготовки нефти (очищает нефть от примесей) в Абкайке, которую Saudi Aramco называет «крупнейшим в мире заводом по стабилизации нефти». Установка может перерабатывать до 7 млн т баррелей сырья в сутки. Второй пострадавший объект — месторождение в Хурайсе, запасы которого, по оценкам Aramco, составляют более 20 млрд баррелей нефти. В 2006 году на установку в Абкайке уже пытались совершить нападение боевики «Аль-Каиды» (организация признана в России террористической — РБК).
Пожары были вскоре локализованы.
Информации о пострадавших нет.
По словам эксперта Российского совета по международным делам Кирилла Семенова, эти атаки стали наиболее масштабными из тех, что происходили до сих пор. Bloomberg называет нынешнее нападение на объекты Saudi Aramco крупнейшей атакой на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии за последние десять лет.

Кто стоит за нападением

Ответственность за атаки на себя взяли повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Аллах».
Это не первое нападение на нефтяные объекты, ответственность за которое берет на себя «Ансар Аллах». 17 августа атаке с использованием десяти дронов подвергся завод по производству природного газа на нефтегазовом месторождении Шайба Saudi Aramco.
Согласно заявлению боевиков, атака стала ответом на действия королевства в Йемене — Саудовская Аравия входит в коалицию, которая борется там с «Ансар Аллах».
Возможные последствия

Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, а также три собеседника Reuters сообщили, что атаки привели к уменьшению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое. В результате нападения производство сократилось примерно на 5 млн барр./сутки — это составляет около 5% от суточной добычи нефти в мире.
Мгновенного эффекта на цены на нефть на биржах атака не оказала, так как в выходные дни торги не проводятся.
Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что внимательно следит за ситуацией в Саудовской Аравии и находится в контакте с властями королевства, сообщает Reuters. Представитель МЭА добавил, что запасов на мировых рынках достаточно.
Реакция

Как сообщил телеканал Sky News Arabia, после атаки дронов ВВС коалиции, в которую входят Саудовская Аравия и ОАЭ, нанесли удар по позициям хуситов в провинциях Саада и Эль-Джауф в Йемене.
Боевики «Ансар Аллах» пообещали продолжить атаки.


Что лично для меня странно во всей этой истории. На всех военный выставках Саудовская Аравия пасется среди самых почетных гостей и тратит на вооружение десятки миллиардов долларов. Как же так вышло, ребята, что вы от десяти дронов отбиться не сумели? Технику , выходит, самую современную покупаете, а вояки вы куевые.
Возможно, цены на нефть вверх полезут и фээсбешная хунта в России еще маленько у власти продержится. Чудны дела Твои, Господи. Только так победим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из двух львов–людоедов Цаво, застреленный подполковником Паттерсоном, Кения, 1898 год. Оба льва отличались от других тем, что не имели гривы, хотя были самцами. Питер Джексон на съемках "Живая мертвечина", США, 1992 «Отцы». Фото Всеволод Тарасевич, 1970-е ...
Человек не может умереть, даже если он этого захочет ради любви к другим людям. Человек не умирает, Человек уходит домой. Туда, откуда он родом. Это начинается еще с раннего детства, к ...
https://dzen.ru/a/ZZk2Nb_6RH3JzX36 ...
Не подлежит обсуждению. Самая лучшая в мире собака - лабрадор. Фото сделано на набережной реки Рейн в Дюссельдорфе 2. ...
Эскизный проект памятных монет, посвящённых 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Художник Л. Н. Пешкова. 1969 год. Взято ...