Грезы детства

топ 100 блогов vladimir10119.12.2012 Грезы детства


Грезы детства
Юрий Гарин - Когда я был щенком 02:12 


В первом классе я мечтал иметь свой кукольный театр.
Я хотел гастролировать по школам Вышнего Волочка и показывать спектакли, сценарии которых я бы придумывал сам.
Театр я сделал из старого почтового ящика. Один спектакль по своему сценарию я поставил. Зрителями были бабушка и Барсик. Джека домой не пустили, а дедушка заснул во время установки декораций.

Еще я грезил собственной железной дорогой, ведущей от нашего дома до берега водохранилища, где мы ловили ершей и подлещиков.
Исполнение этой мечты было возложено на дедушку, который начал с постройки станции. Она одновременно была военным штабом у нашей компании, и местом, где дедушка спал по ночам, делая вид, что охраняет сад от злоумышленников.

Дружить с принцессой... Такая мечта исполнилась многократно. Только все принцессы попадались работящие, что меня немного напрягало, но, главное, на горошине спать не мог никто!

Стать моряком... Почему-то я вспомнил про это, когда наш плот на Ингури нырнул в очередной трехметровый пенистый водопад, меня стало сносить в воду, и я подумал, что я уже почти моряк, но суша мне нравится больше.

Стать астрономом... Не стал... Но долгое время помнил названия основных созвездий и ярких звезд. Это помогало мне заполнять паузы во время вечерних романтических прогулок.

Стать гидробиологом... Вот тут полный облом! Знания, чем питаются водомерки и жуки-плавунцы, мне никак не помогли в жизни. Мне даже не о чем было поговорить с любителями аквариумов. В моих трехлитровых банках плавала такая нечисть, что мама просила перед приходом гостей прятать эти банки, чтобы не портить аппетит хорошим людям.

Стать полярником... К моем неудовольствию, оба полюса уже были открыты, и моих знаний не хватало, чтобы понять, а что еще можно делать за полярным кругом. Хотя побывать мне с приятелями там пришлось. На Кольском полуострове мы разломали две байдарки на порогах и чуть не утонули в очень красивом озере во время шторма. Мы долго планировали зимний поход в Хибинах на выживание, но у кого-то из нас хватило ума все отменить и провести эти дни в компании веселых и пьющих друзей и еще более веселых девушек.

А потом мечты стали взрослыми и начали сбываться.
Это сначала нравилось, но потом я понял, что сбываются только те мечты, за которые приходится бороться.
Это совсем не походило на выигрыш в лотерею.
Мне как-то сказали, что у меня привычка: если я вошел в воду, то добираюсь до другого берега.
Хоть вброд, хоть вплавь, хоть верхом на крокодиле.
Потом, на берегу оглянешься, и не сразу поймешь, а какого лешего тебя сюда принесло!
Но дело сделано, мечта исполнена.

Потом я стал замечать, что исполнение желаний может быть опасно.
За каждое желание приходилось расплачиваться.
И не всегда Властелин Мира брал деньгами.

Тут воле-неволей запоешь

Я теперь скромнее стал в желаньях
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне...
.

Я уже не хочу свою железную дорогу с паровозом и вагонами.
И кукольный театр Карабаса-Барабаса мне уже не снится.
Я не хочу открыть нового обитателя подводного царства.
Пусть там плавают только старые знакомые.
И с принцессами отношения не спешу заводить.
Пусть они ищут принцев...

Но вот идти вперед мне хочется.
И не просто идти, а, романтично подняв воротник, шагать мимо ледяных торосов и огромных сугробов...
Почти как настоящий полярник.
И чтобы совсем романтично, то сквозь пургу, не зная, что впереди...
Но надеясь, что этот путь приведет туда, где всем хорошо...

Ведь в этом что-то есть?
И желание вроде скромное.
Пусть оно останется...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Территория Тунгусского заповедника выделяется среди всех других особо охраняемых природных территорий мира тем, что здесь, в междуречье Хушмы и Кимчу, 30 июня 1908 г. произошло разрушение (взрыв) космического объекта, вошедшего в историю под условным названием «Тунгусский ...
В Донецке главы городов сделали официальное заявление. Как заявил глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин, кадровые решения, которые принимались после гибели Главы ДНР, не соответствуют Конституции. «Согласно Конституции, временно исполнять обязанности Главы может лишь ...
Написала на Дзен-канал пост для начинающих балконных цветоводов , в котором собрала только свой личный опыт (к сожалению, не все фотографировала). Буду рада, если вы поделитесь своим. В следующем году планирую расширять горизонты. КЛИМАТ Перед выбором растений посмотрите, на ...
Ученые рассмотрели четыре возможных сценария изменения климата, которые прогнозируют повышение температуры по росту концентрации CO2. Такие сценарии (RCP2.6, RCP4.5, RCP6.0 и RCP8.5) прогнозируют, что к 2100 году средняя температура на Земле повысится на 1, 1,8, 2,2 и 3,7 градусов ...
И это самое безобидное, что пишут мне мои «соплеменники». Обычно обещают насадить на нож в тёмном переулке или проклинают на чем свет стоял. Ребята, а как же критическое мышление? Где конструктивный диалог? Разве не «все люди братья»? Разве «бог не един»? Разве не понятно, что однобокое ...