Грета Тунберг – устами младенца говорит неприятная истина

топ 100 блогов uborshizzza27.09.2019
Поскольку посты о Грете Тунберг продолжаются, то я тоже хочу написать о ней еще раз.
Грета Тунберг – устами младенца говорит неприятная истина https://www.buro247.ua/local/share/images/32534.JPG?1569493779
Очень многие пишут, что она – аутист, и перечисляют диагнозы. В наши дни психиатрические диагнозы ставятся очень легко, а их количество все расширяется и расширяется. Когда-то все было проще: если человек не мог себя адекватно вести, не мог себя обслуживать, терял работоспособность, бредил – и все это происходило так, что никто не мог усомниться, что этот человек болен, то ему ставился психиатрический диагноз. Но то-то и оно, что все люди разные, и четких критериев оценки нет. Например, как найти разницу между нелепыми и оригинальными высказываниями? Не всегда это просто. Поэтому сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, якобы нет необходимости держать психических больных в специализированных учреждениях, а пусть они живут, как хотят, и умственно-отсталые дети пусть учатся в обычных школах; с другой стороны, абсолютно любое поведение человека можно подвести под психиатрическое заболевание.
Грета Тунберг – устами младенца говорит неприятная истина https://scontent-yyz1-1.cdninstagram.com/vp/d6eba2628db9d1e869b2ce4e7ff61e3f/5DF904FB/t51.2885-15/sh0.08/e35/c0.56.1440.1440a/s640x640/61630012_572442616612669_347176401880783074_n.jpg?_nc_ht=scontent-yyz1-1.cdninstagram.com
Когда я училась, аутизм считался очень серьезным заболеванием. Больные дети с этим диагнозом были неспособны к самым простым поведенческим актам, а сегодня совершенно нормальных с виду детей признают аутистами. Пишут, что у Греты - синдром Аспергера. «врачи поставили Грете и её младшей сестре Беате диагноз... синдром Аспергера (аутистическая психопатия), обсессивно-компульсивное расстройство (наследственное психическое заболевание, характеризующееся навязчивыми мыслями, патологическими страхами, навязчивыми и утомительными одинаковыми действиями), СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), селективный мутизм (постоянная неспособность разговаривать в особых социальных ситуациях).»

Извините, но кто может знать ее диагноз, если он у нее даже и есть? Ерунда какая-то. Никто бы такого диагноза журналистам не сообщил: все это домыслы.

Но в целом, заочная постановка психиатрического диагноза - свидетельство неприятия того, что говорит Грета, неприятие ее убеждений. Это же так удобно: обвинил оппонента в том, что он псих – и можно больше не париться.

А что такого неприятного говорит Грета? Она говорит, что если сегодня человечество не изменит своего повеления по отношению к природе, то завтра его (человечества) не будет.
Действительно, неприятно это слышать. Люди ведь привыкли к хорошему. Предвкушаем исключительно хорошее. Рабочая неделя будет 4 дня, а, может быть и два… и по 6 часов в день, и отпуск 60 дней. Жилье будет не меньше 100 кв. метров на человека, причем, это будет собственный дом, и на природе (зайчики там, белочки, птички) но так, чтобы все удобства (туалет на каждого члена семьи), но при этом, чтобы добираться до работы не более 30 минут. Любая еда и одежда в любое время в любом количестве. И путешествовать, путешествовать побольше!
Детей заводить лет в 50 с помощью суррогатных мам или, может, искусственную матку изобретут…
И жить до 120 лет… Рак научатся лечить, старение замедлять… И красивые все будут - глаз не отвести!

И вдруг какая-то Грета заявляет, что всей этой прелести не то, что не будет, но и то, что есть, кончится! И кто она после этого? Конечно, больная. А мы – здоровые.
Глобальное потепление – это плохо или хорошо? И оно есть, или это – выдумки?
Но ледники тают. Вот недавно исчез какой-то ледник в Швейцарии, а до этого торжетсвенно прощались с ледником в Исландии.
Глобальное потепление есть, но, может быть, это не так уж и плохо?

Нефть кончится? Сланец останется! Сланец кончится? Еще что-нибудь придумают. Беспокоиться не о чем.

Когда-то в истории человечества уже была глобальная катастрофа. В неолите собиратели и охотники столкнулись с тем, что природные ресурсы истощились. Население уменьшилось в 10 раз, и только благодаря внедрению земледелия человечество выжило.

Возникли великие земледельческие цивилизации, но они погибли из-за засоления почв, наступившего из-за желания расширить посевы. А ведь люди бронзового века уже научились строить большие каменные дома, водопровод, ванны с трубами с горячей водой, которые заново появились только во времена Римской империи.
И в Римской империя люди жили очень неплохо, но пала империя, и вновь наступили Темные века.

Представьте себе, что в то время, когда люди пировали, поедая мясо очередного мамонта, какая-нибудь Грета сказала бы им, что все это скоро кончится, и нужно менять свою жизнь и изобретать что-то новое?

Послушали бы Грету хетты или римляне? Вылезли бы из своих теплых ванн?

Кассандру вот тоже никто не любил. А ведь она была права.



Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гиперболическая геометрия Лобачевского позволяет нам сегодня воспроизводить исторические нюансы современного мира в его привычных барельефах, и тогда мы получаем геометрию столь же содержательную и свободную от противоречий, как и евклидова. ...
...
...
Это Голос Запада. "99 лучших событий 2017" разобью на много частей. Текст, ссылка, мои комментарии. Пояснения в [] — тоже мои. Невероятный год для здоровья населения Земли 1. В этом году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) представила вакцину против холеры, достаточно ...
НОВОСИБИРСК, 9 сен — РИА Новости. Новосибирский областной суд в среду отменил решение нижестоящего суда и заключил под стражу подростка, обвиняемого в резонансном убийстве 16-летней сверстницы, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Анастасия Панченко. По данным Следственного управ ...