Грехи, воспетые Булгаковым

топ 100 блогов maroosya26.02.2016 Грехи, воспетые Булгаковым Maroosya script-writer

Намедни я сочиняла свой первый сценарий для родной школы. В этом году школьные подмостки дают Булгакова. У автора юбилей. Выбрала сюжет о том, как Михаил Афанасьевич мучительно сочинял главное произведение своей жизни "Мастера и Маргариту". Он придумывал его где-то 12 лет. Параллельно с этим пересмотрела последние экранизации, перечитала кое-что из биографии. Восприятие романа сегодня совершенно иное. Те фразы, которые в детстве мне казались истинной, глубочайшими жемчужинами мудрости, - вызывают у меня сейчас легкое недоумение. Приглядевшись еще внимательнее, я заметила, что Булгаков словно прошелся по основным человеческим грехам. И словно развенчал их. Т.е. опасность, таящуюся в них. Гениально, разумеется. И все же, нам решать, как воспринимать это произведение. Я держусь от симпатии к свите Сатаны на расстоянии. И даже любовь к котикам не помогает воспринимать хорошо Бегемота.

Итак, один из самых красиво оправданных грехов - это ГОРДЫНЯ. Помните, когда Воланд проверяет Маргариту, не попросит ли она у него исполнить свое самое заветное желание? "Никогда не просите у тех, кто сильнее вас. Сами все предложат, сами все дадут." Тут я не согласна. Умение попросить, обратиться в нужный момент, помогает нам чувствовать себя более человечными. Да, да. Именно не возможность помочь, дать, накормить, а необходимость попросить и взять. Ты признаешь заслуги другого человека, ты говоришь, что он в той-то или той-то области успешнее ТЕБЯ САМОГО. ВЕЛИКОГО и УЖАСНОГО. Помоги мне, научи меня, дай совет. После таких просьб я, лично, чувствую, как во мне сдувается гордыня, а вместо нее появляется новый опыт, новые впечатления. В общем, расту над собой. А теперь вспомним те моменты, когда мы сами, надув губы, ни по чем не обратимся за помощью. Что изменилось в жизни? С моей точки зрении, люди у которых много друзей и связей, - это те, которые умеют помогать и умеют просить. Эти люди мне импонируют больше высокомерных человеков-футляров. Коим я порой могу стать, если пойду по пути ГОРДЫНИ. Гугл, кредиты в банке и прочая "независимость" от людей, делает нас более ГОРДЕЛИВЫМИ. Лучше занимать в банке кредит, чем признаться друзьям и родным, что тебе нужны деньги. Лучше залесть в ГУГЛ, чем позвонить бывшему другу и выяснить вопрос. И пр., пр., пр. Чем больше ГОРДЫНИ, тем более одинокими мы становимся.

Второе, что воспевается Булгаковым, под названием ЛЮБОВЬ - это прелюбодеяние. Продолжая оставаться в браке, Маргарита преспокойно встречается со своим любовником. И ей в голову не приходит уйти от мужа. Она ему благодарна! Он хороший человек! Это продолжается ни день, ни два, а месяцы и годы. При этом, Маргарита преподнесена автором, как существо искреннее, чистое, "умирающее за любовь".

Третье, ЧРЕВОУГОДИЕ. То, как еду умеет описывать Булгаков, мало кому удается. Образ жизни элиты московских писателей, созданный автором, побуждает к зависти и злобе. Все бы пролетарии хотели кушать так, как кормили в Грибоедове. Чревоугодие в романе рекламируется, а отнюдь не осуждается и не высмеивается. Пойди и отними этот образ жизни, а не можешь сам - найдутся силы, которые помогут тебе. "Справедливый Воланд", например. Это уже четвертое, ЗАВИСТЬ.

Пятое, УНЫНИЕ. Герой романа - Мастер - уныл и пассивен. За него все делает его женщина. Он только пишет роман и постоянно рефлексирует. Меня потрясает конец, когда Мастера высшие силы отправляют в царство покоя прежде времени. Т.е. человек умирает, не пройдя до конца свой путь. И при этом, как игрушку, в лапки ему отдают Маргариту. Вот уж поистине великий подарок.

ЛЕНОСТЬ. Чем занимается Воланд большую часть времени? Отдыхает. ГНЕВУ постоянно поддается Маргарита. В состоянии бешенства она, к примеру, разгромила квартиру Латунского.

А вот АЛЧНОСТЬ в произведении осуждается. Она наказуема. В истории с бароном Майгелем и Иудой. В историях с чиновниками и прохвостами, желающими прописаться в квартире №50. Все остальные пороки поощряются, приносят куш, награду.

Вот такое чудо Булгаков сумел протащить в школьную программу. Роман про Сатану мы, в нашем светском государстве, изучаем еще в детстве. А девочки потом хотят вырасти и стать ведьмами. Все это, конечно, только мои домыслы.

А вы что думаете по поводу "Мастера и Маргариты"? Делает эта книга человека лучше или хуже?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго дня друзья, ничего не можем поделать но мы маньяки вкусной, красивой еды, любим ходить в кафе и рестораны, пабы и бары:) Сейчас смотрю вкусные фоточки и готовлю дома борщ, в надежде что малыш поест:) А как Ваши дела? ...
В марте прошлого года позвонили из Центробанка и сообщили новость, что на его счет в сбербанке пытаются взять кредит. Для того чтобы злоумышленникам не удалось осуществить свое злодеяние, его убедили набрать побольше кредитов, чтобы банки больше кредитов не давали. Он набрал кредитов ...
Продолжаю эксперименты с расфокусами. =: ...
Все теплее с каждым днем. Поддержали меня друзья-товарищи в поездке на глухую природу на озеро. Еду в пятницу. И да, отключите свои телефоны, чтобы я вас не беспокоил )) Я уже слышу запах костра и вкус ухи. Бедные йожыки. Утро доброе друзья. Чудесного настроения. ...
Роман Рябцев - это участник некогда популярной группы "Технология". Но важно не это, а то, что он со 100% точностью выражает настроения российской либеральной общественности. Отличный комментарий по этому поводу (добавить нечего): Хотя я не прав - мне есть, что добавить. Добавить ...