рейтинг блогов

Греческий пирог «Галактобуреко»

топ 100 блогов food_it03.06.2022 Греческий пирог «Галактобуреко»

Название десерта "Галактобуреко" в буквальном смысле означает «молочный пирог». Блюдо родом из Греции состоит из тонкого теста фило, пропитанного цитрусовым сиропом, и начинки из манки, которая очень напоминает заварной крем.

Может показаться, что начинка пирога - не что иное, как манная каша, ан нет :) Получается нежный крем с легкой лимонной ноткой, причем наличие манки и не сразу обнаруживается.

Немного терпения, пока пирог застывает и пропитывается сиропом в холодильнике, и сладкий кусочек Греции уже на Вашем столе!

Ингредиенты:

▫️Тесто фило ~10-12 листов
▫️Сливочное масло - 100 гр
▫️Сахарная пудра для украшения по желанию

Начинка:

▫️Молоко - 800 мл
▫️Манка - 160 г
▫️Сахар - 2 ст.л
▫️Ванильный сахар - 2 ч.л
▫️Сливочное масло - 40 г
▫️Яйцо - 4 шт
▫️Цедра 1 лимона

Сироп:

▫️Сахар - 1 ст
▫️Вода - 2 ст
▫️Сок лимона-1ч.л.
▫️Цедра половины лимона
▫️Палочка корицы

Источник рецепта тут только сироп по своему сделала.

Для сиропа:

▪️Налить в сковороду воду, добавить сахар, после цедру, корицу, сок лимона.

▪️Готовим сироп на среднем огне, как сахар растворился и сироп закипел, уменьшаем огонь и готовим помешивая сироп примерно 5 минут. Затем сироп отставляем и полностью даём ему остыть.

Для начинки:

▪️Сварить манную кашу:
Молоко довести до кипения, затем тонкой струйкой всыпать манную крупу, помешивая. Добавить сахар, ванильный сахар и сливочное масло. Варить кашу на слабом огне до загустения. Массу остудить, добавить яйца и лимонную цедру. Тщательно перемешать с помощью венчика или миксера на низкой скорости.

▪️Сливочное масло (100 гр ) растопить на медленном огне.

▪️Форму для запекания смазать сливочным маслом и уложить лист теста фило, чтобы его края свешивались с бортов.

Греческий пирог «Галактобуреко»

▪️Лист смазать маслом. Таким образом уложить 5-6 листов теста.
На листы теста выложить ровным слоем начинку.

▪️На начинку уложить оставшиеся листы теста, смазывая их сливочным маслом. Края завернуть на верх пирога, поверхность также смазать маслом.

Греческий пирог «Галактобуреко»

▪️Форму накрыть листом фольги (не плотно). Выпекать пирог в разогретой до 190 градусов духовке 30-35 минут, затем еще 7-10 минут без фольги для зарумянивания.

▪️Пирог достать из духовки и полить сиропом. Оставить пирог при комнатной температуре для пропитки и остывания на час-два. Готовое блюдо украсить сахарной пудрой и нарезать на порции.

P.s один пирог сделала без заливки сиропа, он мне больше понравился, ну а если вы сладкоежка, то с сиропом конечно же вкуснее))

Греческий пирог «Галактобуреко»

...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне написал один из комментаторов: «Искусство должно быть понятно массам!». Поэтому, по его мнению, авангард 1910-1920-х годов был априори плох, а вот «традиционное искусство» — самое то. Но. Проблемка в том, что никакое самое «растрадиционное» искусство не было традиционным в момент ...
Сегодня подобное и представить невозможно, а в далёком 1993 году игрища вокруг борьбы за власть достигали такого уровня, что могла начаться полномасштабная гражданская война. Собственно, в какой-то степени она и случилась. Если двумя годами ранее жертвами разборок слуг народа стали ...
Третий пошел Тем временем польские войска летом 1665 года оставили Украину — гетман польный коронный Ежи Себастьян Любомирски поднял рокош супротив круля (о разногласиях промеж них — см. предыдущие серии), и часть жолнеров ушла к нему, а другая (бОльшая) потребовала выплОтить все долги ...
Иногда даже встреча с любимым мужчиной может стать настоящим испытанием с непоправимыми и неприятными последствиями... Что уж говорить о нелюбимых, случайно проходящих, разовых. Чтобы не произошло конфуза, держите ситуацию в своих руках, а не во рту. В этом посте я собрала для вас самые де ...
...