рейтинг блогов

Гражданка, я к вам обращаюсь!

топ 100 блогов melbaa08.09.2011 Ну все, приняла присягу. Теперь не отвертишься, если что случится.

Пять с половиной лет в стране, почти ровно три года с момента получения резидентства. Могла бы податься на полгода раньше, но в самый неподходящий момент решила поменять российский паспорт. Форму на гражданство заполняли онлайн, документы – в виде электронных копий, очень удобно. В конце июня сдала экзамен на знание австралийских ценностей %) Ничего сложного: пять минут в тестовом кабинете и 100% правильных ответов.

Но даже если ты сдал экзамен, ты не гражданин, пока не произнесена клятва и не вручен сертификат. Моя церемония проводилась в местном горсовете, в присутствии важных лиц нашего района.

Гражданка, я к вам обращаюсь!

Новых граждан в этот раз было более ста. Среди них – израильтяне, какие-то восточные европейцы, чуть-чуть русских и совсем немного азиатов и индусов. Вызывали каждого поименно, так что церемония затянулась на целый час.

Мэр (австралийка в пятом поколении с типично англосаксонской фамилией Esakoff) вручает мне сертификат. Я слева.

Гражданка, я к вам обращаюсь!

Церемония продолжилась исполнением патриотических песен.

Гражданка, я к вам обращаюсь!

Всем новоиспеченным гражданам выдали флажки, чтобы махать :) Еще был духовой оркестр горсовета, совершенно кошмарный, хотя и в форме с иголочки. Под занавес все спели гимн Австралии и пошли фотографироваться с мэром и пить чай с пирожными.

Вместе с сертификатами нам подарили саженцы местных растений, чтобы мы могли символически укорениться в австралийскую почву. Мне досталось чайное дерево – разновидность того, что растет у меня под окном. Не знаю, что с ним делать: сада-то у нас нет :( Жалко деревце.

Гражданка, я к вам обращаюсь!

Большинство церемоний, как я поняла, проходят именно так. Но мужа вот, к примеру, принимали в гражданины в здании Королевского хирургического колледжа в Сити. Никакого мэра там не было, сертификаты раздали всем еще до начала церемонии, чтобы, пардон за каламбур, не церемониться с каждым. Зато вместо пианины там был целый оркестр ВВС c хором!

Гражданка, я к вам обращаюсь!

Гостей там не отсаживали на другой конец зала, так что можно было вместе петь гимн и репетировать слова присяги. А традиционный чай был накрыт в гулких коридорах колледжа, где размещен маленький тематический музей. Что может быть лучше, чем поедать печеньки с видом на старинные инструменты для трепанации черепа?

Гражданка, я к вам обращаюсь!

В общем, даже не знаю, чья церемония мне понравилась больше %) А результаты у нас, тем не менее, одинаковые, и это самое главное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игуана да змея - вот и вся моя семья.Ша! Уже никто никого не ...
Я вообще не люблю наших русских мужиков. Они слабые самцы,плохие любовники. А их мамаши идиотки воспитали их так,что раз у тебя меж ног болтается хуек,так ты королек. Мы в кампании с девчатами много смеемся над такими мужчинами. Какие у них ...
Приветствую всех поклонников Великого Клуба. Межсезонье – пора бурных дебатов о том, каким образом стоит или не стоит усиливаться, а также подведение итогов сезона прошедшего и рассуждение о перспективах сезона будущего. Наш блог, ...
Ничего не меняется в бурной деятельности, так называемого, Фонда борьбы с коррупцией, и его руководителя дважды условно осужденного Навального. Как наступали на грабли, так и продолжают гулять по этим же предметам сельского хозяйства.  Эти ребята неоднократно позорились ...
Настоятель храма Свв. Царственных Мучеников г. Подольска митрофорный протоиерей Алексей Аверьянов и президент агрохолдинга ОАО «Русское молоко», глава благотворительного фонда им. Василия Великого Василий Бойко-Великий, направили 12 августа ...