Граждане отдыхающие

топ 100 блогов uborshizzza04.08.2017

Теперь о тех, кто отдыхает на Косе. Большей частью, это англичане, в основном, пожилые.

Мне в ЖЖ блогеры типа Богемика проели плешь рассуждениями о невероятных достоинствах этой нации: сплошь аристократические тысячелетние традиции, невероятная воспитанность и интеллект. Я когда читала, то вспоминала снимки со всяких английских праздников – там что-нибудь из того, что описывают Богемик и его товарищи, заметить трудно. Так вот, здесь точно такие же англичане.

Вы их ни за что не отличите от нашего «Тагила». Короче, люди, как люди. Что мне нравится – одеты не с иголочки, как, например, китайцы (видела здесь только одну китайскую пару), а носят застиранные шорты и майки. Многие ходят в серых майках-алкоголичках. А то теперь, как сезон прошел – так выбрасывай все, а потом покупай все новое. Меня жаба душит, и англичан, видно, тоже.

Модельных фигур среди здешних англичан тоже нет. Попадаются люди разного телосложения, много очень полных.

Но есть единственный тип лица, по которому я сразу могу сказать, что передо мной англичанка: у них узкая челюсть, и зубы растут как-то слишком кучно. Наверное, все же сказывается тот факт, что Британия – это остров: кровь меньше перемешивается, отсюда и устойчивые мутации.

Кроме англичан наблюдаются греки. Эти приехали с детьми.

Попадаются немцы, французы, итальянцы и какие-то славяне, которых я не могу опознать: то ли сербы, то ли болгары.

Англичане везде пьют пиво. Они выбирают себе небольшие отели, но обязательно с бассейном, чтобы вокруг него сидеть и пить пиво. Делают они это уже с самого утра.

В рестораны и бары приходят чаще большими компаниями и заказывают пиво.
Пару раз видела, как мужчины пытались драться, но при барах есть вышибалы – они их разнимают и виновного в конфликте выгоняют.

Англичане почти всю ночь сидят в барах и шумят. Но в целом шума от них меньше, чем от наших туристов в Евпатории – музыку тут так громко не включают. Умеренно шумят и безобразят, в рамках.

Так вот, вернусь к тем, кто трепещет перед англичанами и видит в них высшую расу: не смешите. Конечно, мне могут сказать, что на этом дешевом курорте отдыхает английское быдло. Очень может быть, но такие люди существую в Англии, и их много. Может, нацию следует судить по ним, а не по принцам (тем более, что я и в их принцах ничего завидного не вижу)?

Опять же, я не хочу сказать, что эти люди чем-то плохи, но они ничуть не лучше тех, кого либералы называют «Тагилом». Уверена, что эти англичане, как и наши, достойные люди, хорошие работники, на таких Земля и держится, но вот не надо мне их навязывать в качестве полубогов, как любят делать некоторые.

Теперь к тем, кто постоянно утверждает, что иностранцы, в том числе и англичане, улыбаются посторонним людям. Мне ни фига никто ни разу не улыбнулся, и я смотрела: друг другу они тоже не улыбаются. В этом смысле иностранцы – нормальные люди и улыбаются только своим собеседникам.

Проверить это очень легко. В поселке или деревне, где мы остановились, очень узкая набережная. Когда кто-то идет навстречу (а это целая толпа), то приходится смотреть друг другу в глаза – и никто не улыбается.

Так что хватит врать. Во многих странах я была – никто не улыбается ни с того, ни с сего. С чего это выдумали? Может, американцы улыбаются? Вот там я не была.
Но есть у англичан привычка (и у немцев она есть), которая мне не нравится. Если у кого-то вдруг неприятность, то они начинают смотреть, будто это цирк и радостно улыбаться, если не ржать. Вот попробуйте при них попасть в неловкую ситуацию или упасть. Какое-то злорадство есть в этих людях и отсутствие эмпатии.

Слава богу, теперь везде полно наших: наши помогут.

Наши (а под «нашими» я понимаю всех выходцев из СССР) здесь отдыхают и живут. Из тех, которые тут живут, я встречала нескольких женщин, вышедших замуж за греков. Вот они все красивые, похожи на древнегреческие статуи. А настоящие гречанки больше похожи на турчанок, и среди них много полных.

Эти женщины говорят, что их дети уже греки и гречанки. Вот именно поэтому очень плохо, когда русские уезжают в другие страны.
Посмотрите на греков, на немцев – они веками жили в России, и остались греками и немцами. У нас были большие колонии немцев в Поволжье, а позже в Казахстане, и был отдельный этнос черноморских греков.

Они сохранили язык, внешность, обычаи. Например, греки из Батуми жили там больше 2-х тысяч лет. Они говорили на языке, в котором трудно было признать новогреческий. Также и поволжские немцы говорили на немецком языке 18-го века. Аналогичная история с евреями.

Когда рухнул СССР, то все греки, евреи и немцы уехали в свои страны, хотя их предки жили в России столетия.
И это очень обидно: то у нас жили греки и немцы, а теперь наши живут в Греции и в Германии. А наши уже во втором поколении становятся немцами и греками.

Теперь о русских отдыхающих. Их немного, но есть. Говорила с двумя семьями из Москвы обе, отдыхают с детьми, бабушками и дедушками.
Не пьют, не курят. За границей отдыхают регулярно, чередуя поездки с дачей. Детей так вывозят к зарубежным морям с рождения те и не знают, что может быть по-другому. Но дача им нравится больше – там друзья.

Мужчины приехали сюда ради виндсерфинга. Один из них увлекся этим 5 лет назад, а ему, на минуточку, 75 лет.
Работает, по утрам бегает, моржуется. Говорит, что занялся всем этим из-за проблем с ногами: одно время не мог ходить. А вот его жена (ей 70 лет, бывшая гимнастка) перенесла операцию по замене тазобедренного сустава, и ей не до спорта.

Молодые женщины берут машину напрокат (30 евро в сутки) и ездят по всем достопримечательностям и в аквапарк с детьми и мамами.
Дети ходят в языковые школы, занимаются танцами и спортом – полный набор.

Вот такой у нас русский «Тагил».
Когда ездили на остров Нисирос – типовая тут экскурсия на вулкан, то видела очень много русских – там в магазинах и в тавернах надписи на русском. Наши люди очень любознательны и обязательно посетят все интересные места.

А я с одним мужчиной сразу стала спорить по поводу смысла жизни, и всю дорогу до Нисироса мы с ним обсуждали эту тему. Уверена, что такие разговоры возможны только с русскими и только с моими ровесниками. Вот это мы потеряли, как и то, что мой визави окончил технический вуз, занимался физикой низких температур.

Таких людей раньше было – каждый второй, а сегодня – редкость.
Ну, да, что-то теряешь, что-то находишь. Зато вот дети с детства языки знают, к загранице приучены. Но моя воля, я бы обменяла все это на то время, когда со случайным попутчиком можно было запросто поговорить про смысл жизни и прочие интересные вещи.




Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Прогулки не по Москве)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
*«Принцесса-невеста» (англ. The Princess Bride) — романтический фильм, снятый режиссёром Робом Райнером по мотивам одноимённого романа американского писателя Уильяма Голдмана. Сценарий к фильму написан самим Голдманом. *Александр Ланге Хьелланн (Килланд) (норв. Alexander Kielland; 18 ...
Я уже показывала свое рабочее место в сообществе ourstockphoto , но к Алининому флешмобу, решила и тут повториться. Надо сказать, что отдельный угол для фотографии у меня появился совсем недавно, и я не могу нарадоваться, что мне теперь не нужно каждый ...
В школах как минимум 17 регионов ввели запрет на брюки для учениц — невзирая на морозы и риски для здоровья. О запрете на брюки для девочек в учебных заведениях сообщают из Хабаровского и Приморского края, Якутии, Алтая, Воронежской, Ростовской, Иркутской, Пензенской, Оренбургской ...
Знакомая ветеринар говорит: - Конечно, когда ты их - комок из боли и шерсти - на стол кладёшь, то душа там бьётся одинаковая - напуганная. Но всё же, я вот 15 лет на них смотрю - на животных и их людей - и вот, что я тебе скажу. Собачья любовь простая. Это вектор, направленный на хозя ...