рейтинг блогов

Говорю свекрови, что помощь не нужна, а она все равно лезет

топ 100 блогов grazdano4ka27.10.2021

— …Я всю жизнь этого понять не могу: отношения у нас со свекровью прохладные, – рассказывает тридцатидвухлетняя Полина. – Она меня не любит, я ее тоже не очень жалую. Явно мы друг другу не рады. И вот зачем при таком раскладе лезть «помогать»? Причем упорно! Я прямым текстом говорю, что никакой помощи мне не надо. Вчера разругались по телефону, я орала как ненормальная!

Говорю свекрови, что помощь не нужна, а она все равно лезет

— Ох. Не нервничала бы ты так, а? Лежишь дома, на постельном режиме, ребенка сохраняешь. Тебе врач что сказала? Не волноваться, не переживать, только позитивные эмоции…

— Ну а как тут не нервничать, если я ее в дверь гоню, а она лезет в окно? У меня правда самочувствие не очень, я лежу, дома бардак, ну и что? Дочка играет рядом, муж ее утром накормил, обед у нас есть. Звонит – «Я приду, привезу продукты-лекарства, компот Анечке сварю, котлетки вам на вечер сделаю». Я ей четко-ясно говорю – не надо! «Ну почему не надо, я приду!». Ну вот как с человеком после этого, если не криком? Слов не понимает!

Полина в браке семь лет, у них с мужем пятилетняя дочка Анечка, и сейчас они ждут второго ребенка. Беременность протекает не очень гладко: не прошло еще и полсрока, а молодая мать уже успела дважды полежать на сохранении в больнице. В последний раз выписалась только неделю назад, врач строго предупредила – дома лежать, отдыхать, ни в коем случае не нервничать. Дали бы и больничный, но больничного Полине не надо: она не работает. Муж зарабатывает вполне достаточно, и они решили, что Полина пока посвятит себя семье и детям.

Дочка Полины ходит в сад, но сейчас ее оттуда забрали, чтобы не таскала домой инфекции.

— В первый день после моей выписки свекровь уже прибегала, рвалась пол помыть! – жалуется Полина. – Я пять раз сказала – не надо! «Ну как же не надо, я же вижу, что у вас грязно!» РРР! Лезет, и все. Пришлось ведро у нее отбирать. Разругались с ней, она мужу звонила, жаловалась, что я истеричка. Ну хорошо, истеричка, да, оставьте меня в покое с моим грязным полом! Думала, успокоится на пару недель. Но какое там! Выходные прошли, она снова звонит – я приду помогать, компотик вам сварю!

Свекровь Полины хочет, наверно, как лучше, но Полине ее присутствие сейчас совершенно не нужно. С самого начала они, что называется, не сошлись характерами. Людмиле Ивановне, видимо, в воображении рисовалась совсем другая невестка – такая, которая будет с открытым ртом слушать, что говорят, с благоговением записывать в тетрадку фамильные рецепты и советоваться во всех делах. Полина ведет себя иначе. 

— Ну я же как лучше хочу! – недоумевает свекровь. 

Но Полине ее «как лучше» не надо.

— Живем с мужем отдельно, от свекрови никак не зависим! – говорит Полина. — Ну да, я не фанат домашнего хозяйства, стерильной чистоты у меня нет и никогда не было. Хотя все, что нужно, я делаю. Мы не голодные сидим, не в грязи по колено, ребенок у меня чистый, аккуратный и достаточно развитый. Помощи я не прошу. Я не понимаю, зачем ко мне лезть при таком раскладе?

Если бы свекровь приходила, спокойно общалась бы с внучкой и убиралась восвояси, Полина бы терпела ее визиты. Но той на месте не сидится – непременно надо помогать, что-нибудь делать. Готовить, мыть, стирать. Просто поиграть с внучкой свекровь за помощь не считает.

Самое обидное, что многие Полининой грусти по этому поводу не понимают.

— Вот мне бы такую свекровь! – говорит соседка. – Чтобы пришла, пол помыла, котлет накрутила. Просто мечта!

— Да забирай! – усмехается Полина. – Пусть приходит к тебе, а не ко мне…

Полина считает, что у нее есть муж, и в то время, когда она не может готовить и убирать, а также ходить за продуктами – это его обязанность. Муж, в принципе, со всеми порученными ему делами справляется нормально. 

— Я ей уже семь лет твержу: нужна будет помощь, я попрошу! – жалуется Полина. – Она не понимает! Пока не накричишь, не поскандалишь, не успокаивается!

А может, Полина неправа: свекрови просто жалко сына. Он приходит вечером после работы к полному раздраю и не знает, за что хвататься: порядок ли наводить, или ужин готовить. Людмила Ивановна сама готова и пол вымыть, и котлет накрутить – помочь сыну, а отнюдь не невестке. А Полина не пускает, да еще и скандалит, так нельзя?

Или вы на стороне невестки: говорят, что помощь не нужна, нечего лезть в чужой дом?

Как вам ситуация? Что думаете?

Говорю свекрови, что помощь не нужна, а она все равно лезет


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Любой город, если он, конечно, не умирающий, растет и развивается. При этом очень важно не забывать и о модернизации уже существующих территорий. Возьмем Москву. За многие годы своего существования она была разной и, если бы власти постепенно не перестраивали ее под нужды того или ...
То, что русские женщины за границей имеют славу легкодоступных и легкомысленных персон, мы уже усвоили. А вот как наших мужчин воспринимают иностранки? Какие еще ассоциации кроме "шапка", "водка" и "балалайка" вызывает русский мужчина за рубежом? Благо, интернет и путешествия помогли иност ...
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень. Один из моряков сказал своему другу: — Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на ...
...
...