Говорить правду в окружении лжи — бесценно

топ 100 блогов russkiy_malchik20.01.2023

К вопросу о том, способен ли один беззащитный человек в окружении агрессивных отморозков сказать им в лицо слово правды. Как это выглядит в истории, мы знаем, помним и ценим всех антифашистов. Есть хорошо известная фотография с человеком, который в толпе нацистов не сделал «хайль», как символ сопротивления и мужества. Даже молчание — это поступок, требующий большой силы духа. А уж открытое высказывание — это фактически Голгофа.

Некий мужчина из Хмельницкого (на западе Украины) — говорят, инвалид по зрению, но без инвалидности души — режет СБУшнику правду-матку о необходимости восстановления единой страны на территории Украины и готов ради этого терпеть даже попадание ракеты в свой дом. Какой силой духа надо обладать, чтобы с таким спокойствием подписывать себе смертный приговор!

Некоторые в Сети его пытаются выставить ничего не понимающим дурачком, умалишённым, потому что «нормальные люди» не могут идти фактически на самоубийство, не могут жертвовать жизнью ради правды, понимая, что шансов на спасение нет. За тихим притворно-вежливым тоном СБУшника чувствуется радость садиста от предстоящей расправы — даже не надо тратить время на пытки, чтобы выбить признания.

Действительно, этот житель Хмельницкого — ненормальный в понимании малодушных людей. Как ненормален блаженный, божий человек, который отрекается от жизни во имя правды. Он идёт против своих «небратьев» ради братьев во Христе. Не в этом ли высшее предназначение человека? Можно прожить долгую жизнь, вечно поступаясь совестью, а можно остаться в вечности, сделав один поступок.

Кто-то скажет, что это геройство бессмысленно, так как оно ни к чему не приведёт. Но рациональный подход в таких случаях не работает: самопожертвование и героизм — слишком тонкая материя для постижение рацио. Когда распинали Христа, кто мог предположить, что это всколыхнёт души миллионов людей рна протяжении более 2000 лет? И кто знает, может быть, сила этих слов в кабинете СБУ посеет в миллионах людей на Украине такие мысли, которые спустя какое-то время вызовут огромную волну благородной ярости против бандеровцев.

Но даже если не так, само звучание правды в окружении лжи выглядит восхительно и величественно. Как в случае в Бундестаге, где немецкий депутат от «Альтернативы для Германии» Петр Бистрон под осуждающий свист евробюргеров напоминает им, что уничтожить Россию «уже пытались ваши дедушки со всякими Мельниками и Бандерами — и это закончилось русскими танками в Берлине». 

Конечно, в здании Бундестага под телекамерами быть смелым легче, чем кабинете СБУ со связанными руками — но ценность правды этим не умаляется. Она объединяет немецкого депутата и жителя Хмельницкого и даёт им твёрдость и ощущение ценности жизни. Правда окрыляет человека, в особенности там, где её почти не осталось.

Русский мир — чуть ли не последнее место на земле, где можно говорить правду в полный голос. И это не патетика, а реальность. Всем остальным, особенно на Украине и в странах Запада, приходиться или поступиться совестью или рисковать спокойствием и жизнью. Тем ценнее каждый такой поступок.



РМ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видос о том, как от этой хуйни зависит исход боя. Остаешься токой в одиночку со 100-% топовым союзным танком против кучки красных. Надеешься, что небольшой шанс затащить как бэ имеется, а красненькие тебя выпиливают первым. У АТ 2 была возможность выиграть этот бой... А потом мой пукан раз ...
...
В 2011 году бюджет РФФИ будет сокращен по сравнению с пиковым 2009 годом в два раза ( до 4,3 млрд рублей). Бюджет РГНФ в 2010 году сократится до 1 млрд рублей, в 2012–2013 годах – до 711 млн рублей., - сообщает газета.ру . Слов нет. Совершенно очевидно, что в ...
Вы полагаете, эпопея с чешской (точнее, шенгенской, но не суть) визой для младшей дочери закончилась? Ха, как бы не так! У меня вообще сложилось такое впечатление, что на этот раз все возможные препятствия, о которые можно было запнуться, и ошибки, которые было возможно совершить, ...
История крайне мрачная, но есть и забавный (теперь) момент: Один из таких людей родился 28 января 1841 года в маленьком валлийском городке Дэнби и был крещён под именем «Джон Роулендс, бастард». Его мать, Бетси Пэрри, была домохозяйкой, а о своём отце Джон ничего не знал   ...