Готовьте мелочи, господа

топ 100 блогов vladivostok02.04.2015 Готовьте мелочи, господа 20150330_185236.jpg

Вчера вот мы с супругой делали продуктовый шоппинг. Хлеб насущный ведь никто не отменял еще ))
Как обычно, проехали для отоварки наши более-менее известные супермаркеты, рынок на Спортивной, базарчик на Рабочей. В общем, довольно часто пришлось доставать наличку для оплаты.

После всего этого процесса зашли в Республику подкрепиться пастой и воком.
И вот, когда блондинистая девушка на кассе попросила двадцать один рубль, чтобы нам разойтись со сдачей, я вдруг испытал легкий толчок негативной эмоции: мелочи в портмоне нет абсолютно никакой. Попробовал потырить ее, эту самую мелочь, по карманам… Но – нет ее и там. Мы договорились с девушкой, что она отдаст мне сдачу пятнадцать рэ, когда будем уходить после трапезы.

И вот тут вдруг мне стало понятна причина только что испытанного дискомфорта. В течение всего покупочного дня мне каждый раз пришлось выполнять просьбу (или – требование!) продавца дать 20, 25, 44, 18 и еще энное количество рублей дополнительно к стоимости покупки, чтобы разойтись со сдачей. Вспомнил свои оплаты наличкой за последнюю неделю – ну два, ну может три раза удалось получить сдачу сразу. Вот интересно, это только наша российская фишка? В других странах такого не наблюдал.

И кстати, мне пришлось быть свидетелем такой вот недавней сцены. Рыбный павильон, на Рабочей. Заезжий китаец протягивает тысячную купюру за покупку, ожидая сдачи. Продавщица в не очень белом халате и с колпаком на голове говорит «дай еще сорок пять рублей».
Житель Поднебесной же по русски ни-ни, его соотечественников рядом нет. Беспомощно смотрит на нее, пытаясь понять, что она хочет.
Продавщица же быстро набирает обороты, пошла пятнами, и уже в крик «дай еще сорок пять рублей!!». И пальцы уже в ход пошли, изображая цифры и процесс обмена. Но бесполезно. Бедолага вообще испугался, открыл рот от растерянности. Тыкает на ценник, как бы пытаясь спросить «почему еще платить, ведь цена – вот эта!».
В конце концов какая-то сердобольная женщина из рядом стоящих покупателей протянула этой смотрительнице совковой торговли нужную сумму, получила сдачу. Позже она с тем китайцем отошла в сторону, и они спокойно решили свой финансовый вопрос….

П.С. На реплики типа "карточками ведь можно рассчитаться" отвечаю: попались такие торговые точки сегодня, где карточками оплату не берут. И даже в супермаркете было объявление насчет извинений, что карточками сегодня расчет не принимают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост поплакаться, а тема из названия понятна. Впереди последний пакликаксел с дексаметазоном, ну и золадекс уже делает свое грязное дело. Растет все. Такая налитая стала, как яблочко, ага. Прошлогодний летний гардероб оказался слишком обтягивающим. Особенно обидно то, что питание свое я ...
Представим себе инопланетян, которым очень нравится наша планета. Всё в ней хорошо: много воды, кислород, ресурсы, красиво, разнообразно. Но вот проблема: планета занята; на ней живут люди. Люди многочисленны, агрессивны, воинственны, технологически развиты, у них неплохая ...
В книге Делвз цитирует одного из своих одногруппников в Гарварде: "Они утверждают, что бизнес-образование - это лучший способ сменить сферу деятельности, но очень мало кто достигает успеха в этом начинании Путь наименьшего противостояния ...
Жить в долг, который никогда не вернёшь — это паразитизм. Западные экономисты придумали целую псевдонауку «экономикс», чтобы оправдать паразитизм, но страшно не это — а то, что ...
...