Готовим Билтонг

топ 100 блогов mevaker26.06.2014

Билтонг - великолепная закуска к пиву и замечательный продукт для путешествий и пеших походов - лёгкий и очень питательный.

Для билтонга нам понадобится:

Несколько килограмм мороженного нежирного мяса: говядина, конина, оленина, страусина - не важно. Можно делать и из свежего, но зачем переводить дорогое свежее мясо?


  1. Соль в расчёте 1.5 слоловых ложек с на каждый килограмм мяса
  2. Кумин молотый - 1 столовая ложка на килограмм мяса
  3. Корианд молотый - 1.5 столовых ложек на килограмм мяса
  4. Кориандр немолотый - 1 столовая ложка на килограмм мяса. Целые зёрна раздавливаем скалкой.
  5. Чёрный перец молотый - по вкусу
  6. Красный перец молотый - не более 1 столовой ложки на килограмм мяса
  7. Уксус - 50 грамм на килограмм мяса.
  8. Соевый соус - по вкусу вместо соли.(не обязательно)
  9. Половина ложки сахара на килограмм мяса. (можно и без)
  10. 1 котик

Первым делом приносим жертву богам охоты - лучший кусочек мяса скармливаем котику. Это сакральное действие, без него никак. С собаками тоже работает, но хуже.
Готовим Билтонг IMG_0471

Мясо размораживаем, но не до конца. Подмороженное мясо легче порезать длинными и тонкими брусочками.
Все жилы, прожилки и жир удаляем. Жилистые части куска не используем - нам не нужен риск сломать потом зубы. На приведённом примере в дело пойдёт верхняя часть куска, а часть справа, содержащая много жира и плевры позже пойдёт в суп.

Нарезаем вот такими длинными кусочками. Толще не стоит, а тоньше можно. Бушмены рекомендуют резать мясо вдоль волокон, но мой опыт говорит, что если нарезать поперёк, то откусить кусочек от сухого бруска будет гораздо легче.
Готовим Билтонг IMG_0475

Брусочки, толщиной не более 5 см складываем в подходящую посуду, промываем. Слева на доске вполне годное мясо, но в нём много плевры и сухожилий. Его лучше в суп. Чем лучше вы купите мясо, тем больше пойдёт на билтонг.
Готовим Билтонг IMG_0479

Уксус годится любой. Гурманы используют бальзамический, но я предпочитаю яблочный. Часть соли я заменяю на соевый соус, но в оригинальный рецепт, который мне нашептали бушмены у костра под созвездием Южного Креста, соевого соуса не было.
Готовим Билтонг IMG_0482


Засыпаем все специи и соль в ёмкость, заливаем уксусом и тщательно перемешиваем.
Готовим Билтонг IMG_0486

Получится примерно так. Можно сверху придавить грузом. Ёмкость накрывается и ставится в холодильник. Мясо маринуется от 12 до 24 часов. 12 вполне достаточно, а более 24-х часов не стоит, поверьте.
Готовим Билтонг IMG_0487

Замаринованное мясо перед вывешиванием на просушку немного промываем, но не водой, а разбавленным уксусом - это важно! В конце сухое мясо не должно быть покрыто толстым слоем специй - это не бастурма!

Для вяления мяса нам нужен короб - для защиты от домашних животных, пыли и насекомых. И для защиты полов от стекающего маринада. У меня на 4-ом этаже мух нет, поэтому я использую простую пластмассовую корзину для белья, вот такую. Если её обмотать марлей или сеткой - получим защиту от мух.
Готовим Билтонг IMG_0488

Просушиваем мясо на бумажных салфетках.
Нанизываем мясо одним концом на шампуры, свободно, и помещаем в короб, вот так:
Готовим Билтонг IMG_0491
Готовим Билтонг IMG_0493

А дальше процесс очень сильно зависит от температуры в вашем доме. У меня в квартире в комнате, выходящей окнами на юг, в полдень температура ниже 35 не опускается. Я просто оставляю короб с мясом в этой комнате на 2 дня. Элементарно.
Что делать, если на улице зима, дожди, у вас дома не выше 20-ти градусов? Выход есть - ставим на дно короба лампу накаливания после того, как перестанет капать маринад. Мощность подбираем так, чтобы ничего не подпалить или не расплавить. Лампа создаст внутри такую температуру, что процесс пойдёт интенсивно, но нельзя предсказать заранее, сколько времени потребуется. Проверяем каждые два-три часа.

Вот так выглядит конечный результат:

Готовим Билтонг IMG_0495

Мясо не должно быть сыроватым внутри, иначе оно быстро покроется плесенью при хранении. Внутри и снаружи мясо должно быть одинаковой консистенции.

Готовим Билтонг IMG_0498

Несколько замечаний:

Если вы не используете уксус и кориандр - то в результат будет чем угодно, но билтонгом это называть нельзя. Билтонг обязан содержать и то и это.

Лучше недосолить, чем пересолить. Пересоленный билтонг есть невозможно. Соблюдайте пропорцию. Мясо сильно усыхает и концентрация соли в конечном продукте увеличивается в разы.

Если вы сожрёте в одно рыло 300-400 грамм продукта зараз, то проблемы с желудком вам обеспечены. Оно вам надо? Режьте маленькими тонкими кусочками и смакуйте.

В сухом месте хранится месяцами. В холодильнике может пролежать год. Если берёте в поход - то главное не подмочить. Заворачивайте в бумагу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моего ухода никто не заметит. Нет, конечно, друзья погрустят немного, Но такого, что плакали бы мои дети - Не будет, пустынна моя дорога.... Иногда я пишу занятные вещи, Сам себе удивляюсь - кому это нужно.. Я пишу, а многие пишут похлеще И живут с этой ...
Армия и студенческие годы выработали у меня привычку засыпать в любой ситуации. Другое дело, что сейчас днём особо не поспишь — дела, заботы — а то бы и после обеда находил себе ...
Представляю вашему вниманию очередную порцию интересных примеров народной смекалки и изобретательности в стиле: «Я у мамы инженер» и «Голь на выдумки хитра». ...
* * * Растворю надежду в вине, Настоенном на любви, Подогрею на жарком огне, Добавляя слезы свои. Тихий шепот полночных грёз И безумья чуть-чуть налью, Поднесу в бокале из роз, Но услышу в ответ: «Я не пью». ...
Или фото-история о том, как группа фотографов прогулялась в подмосковные части ПВО.Части постоянной готовиности, между прочим. Которые прикрывают Москву от нападения супостата. Я не знаю, как он там что прикрывают, но у меня сложилось ощущение, ...