Государство, благосостояние и революция

топ 100 блогов blaster200907.11.2019 Государство, благосостояние и революция
Сегодня 102-я годовщина мирового события. А проходит как-то малозаметно, без круглых столов и дискуссий. Может, правда, они где-то и кипят, только я их не вижу.

Я сегодня даже парад видел мельком в новостях по телеканалу РБК. Парад, конечно, торжественный, с техникой и людьми в форме 1941 года. Но все же впечатление, что его проводят, чтобы затушевать это самое мировое событие - Октябрьскую революцию.

А по РБК обсуждали краудлендинг. Слышали это слово? Я вот сегодня впервые. Это такой кредит, который по Интернету дают желающим. Не банки, а другие желающие. Со всякими условиями, разумеется.

Праздник, раньше проводившийся в этот день, вспоминается мне еще по одной причине. В этот выходной день в детстве мне справляли день рождения. Потому что 7 и 8 ноября были выходные, а вот 9 ноября, на который он приходится, выходным не был. Ну то есть был, но не всегда, а примерно два раза в семь лет.

Слышал я, что вообще праздновать дни рождения перед их наступлением не рекомендуется. После можно. То ли чтобы не сглазить, то ли исторически сложилось.


И пару слов про причину революции. Может даже многих революций.

Тот же РБК, закончив про краудлендинг, выдал порцию экономических новостей. Кто-то, то ли Силуанов, то ли еще кто, заметил, что доходы бюджета очень неплохо вырастут. Благодаря налоговому администрированию и повышению налога на добавленную стоимость до 20 процентов.

Но, сказал этот кто-то, надо разделять доходы государства и общественное благосостояние. Которое не растет, несмотря на все ухищрения Росстата.

Если это перевести с экономического на русский, сразу вспоминается знаменитая цитата историка Ключевского: "Государство пухло, а народ хирел".

Вот отсюда и причина революции, написанная заголовоком на книге, которую ее автор написал накануне революции. В которой он и его партия взяли власть.

Хотя если бы финансист сказал, что мы направим деньги в нацпроекты, и отсюда пойдет такой рост общественного благосостояния, что народ просто обалдеет от неожиданности, то это еще ничего. Хотя доверия мало.

Но РБК запустил другую новость от Счетной палаты. Финансирование нацпроектов идет из рук вон плохо. Причем не потому, что денег нет или жадный Минфин не дает. А потому, что проекты плохо проработаны и физически не могут деньги принять и освоить.

А кто их прорабатывал? Правильно, государство. То есть хорошо проработать оно не может.

И тут же вспоминается знаменитое, нашего автора, критерий революционной ситуации: "Низы не хотят, верхи не могут".

Это не значит, что революция непременно будет, будущее пока в тумане. Но ее уроки следовало бы обсудить.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В свежем номере журнала «Россия в глобальной политике» вышла статья британского специалиста в области международных отношений Барри Бузана (Barry Buzan) под заголовком «Как сохранить статус? Россия в мировом порядке после окончания холодной войны» . Блог bmpd приводит текст ...
Я только с Майдана. Это же просто оранжевый шабаш кокой-то... И все поют: - Аааа-ранжевое неееебо! А если серьёзно - там реально классно. Кому показалось, что там не так много людей - пардон, мне тоже сначала так показалось. Но потом мы с Тигрой пошли по маршрутам. Люди ходят колоннами ...
Медаль наградная « ПРЕУСПЕВШЕМУ ». 1835 Лялин А. П., Сабуров Г. И., медальеры, Петербургский монетный двор, Санкт-Петербург, Россия, 1835, Серебро, чеканка, Диам. 49 мм Медаль наградная «ПРЕУСПЕВШЕМ». 1835 ...
Треснуло все в жизни. Грудную клетку сшили, сердце запустили, а рабочая команда развалилась. Четвертый энергоблок на электростанции уже готовился к комплексному испытанию. Только в этот раз уже без меня. Представил, как если бы я умер, а жизнь города продолжается. Так же ходят троллейбус ...
Если вы гуляете с ребенком и любите культуру, то хочу поделиться своей находкой- подкастами от арзамас академии- очень интересные. Я сама не знала что у них есть подкасты и все время смотрела видео, поэтому решила поделиться. Не знаю можно ли давать ссылку, но они легко гуглятся. А вы чт ...