Государство. Армия. Гражданство. 2

топ 100 блогов kerzak_125.02.2015 начало http://kerzak-1.livejournal.com/1441589.html

Вот хочу подвести кратко итоги обсуждения и предложить еще пару мыслей.
1. Армия должна строиться по принципу всеобщей добровольной воинской службы. Срок службы - не менее 2-3 лет - это НЕ по контракту, с мин оплатой и тд.
2. После окончания службы - получение права избираться в депутаты и занимать госдолжности (после обучения конечно).
3. Предлагаю ограничить для мужского состава право на бесплатное высшее образование только для отслуживших - граждан, общедоступным сохранить только среднее специальное, или платно - НО в ключевые ВУЗы профильные - МВД, МО, Госслужбы и тд - только после службы.
4. Служба может быть в ВС РФ, в МЧС, в ФСБ (включая погранвойска), в МВД (Внутренние Войска). Теоретически может быть служба в медицинских учреждениях Силовых Структур - санитарами и медбратьями и тд.
5. Исключение для Медицинских ВУЗов - все врачи у нас и так военнообязанные и офицеры.
6. Сформировать четкую идеологию Государственной Службы (государевы люди) - которая состоит в служении Отечеству по широкому списку направлений - от суда и парламента и до солдата и врача.
7. Ввести табель о рангах и единые правила для госслужащих (но муниципальных в систему не включать по аналогии с Земствами 19 века). Ввести личное дворянство и всякие льготы.
8. Таким образом, мы получим две разные категории граждан РФ - не служащие и служащие. Для первых будет действовать общая система социальной защиты и тд, для второй - специальные правила и особые условия. Каждый сможет са решить - идти ему служить или нет. И определить свою судьбу - связать с государством или остаться вольным человеком. В принципе, единственная ниша куда им будет совсем закрыт путь - это депутатство и прочие отрасли госслужбы. Остальное пожалуйста.
9. Теоретически все кто служит могут после года (полутора) службы в армии идти на учебу - в военый ВУЗ или на курсы младшего комсостава (сержант) или на какие то сложные системы. Ну и еще - третий год можно давать право на подготовку к учебе и поступлению в другие ВУЗы, то есть создавать воинам условия - меняя элементы службы и тд.
10. В принципе как минимум половину всего времени бойцы должны проводить в обучении - в той или иной форме. Фактически, армия должна стать еще одним университетом - тогда она будет еще и очень ценной даже просто саам по себе.
11. безусловно - если человек не годен к службе - его никак нельзя лишать доступа. он может учиться платно
точнее - будет специальный фонд - для людей с инвалидностью и тд. и соответственно - учеба плюс конечно для суперталантов - бесплатная учеба по итогам всяких олимпиад. То есть принцип всегда один базово - бесплатный доступ к ВУЗам только после армии.
12. разрешение на владение огнестрелом и на ношение оружия - только тем кто отслужил.


это далеко не все идеи - давайте дополять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доступный смартфон Turbo X5 Hero с качественной сборкой, ёмким аккумулятором и сканером отпечатков пальцев Компания " TurboPad ", известная выпуском доступных и качественных планшетов, в прошлом году выпустила новую линейку смартфонов под названием " Turbo X5 ". Линейка ...
Тяжелая наследственность: любитель ковыряться в канализации и мочить в сортирах. ...
Из рубрики "пересмотренное" . Фильм конечно сильный, очень качественно сделанный, с документальными кадрами интервью с реальной Траудль Юнге, секретаршей Гитлера, однако если бы не производственная необходимость, я вряд ли бы его взялся пересматривать. Тем не менее, посмотрел еще раз ...
 Новоявленная герцогиня Кембриджская появилась на публике .Правда не в сопровождении мужа,а телохранителей.Как образцовая английская жена,Кейт доказала что может и сама отправиться за покупками.Видно что только сейчас Кейт оправляется от ...
Что ж - подитожим ЕВРО 2012 для 3х стран, коие являются екс-составляющими рССукой Империи - Польши, Украины, Роисси 1) Польша - молодцы, старались. К сожалению, имея 3-4 игрока евро-уровня чего-то достигать весьма затруднительно. Тайм возили (2) сборную ...