Гостевой игрушечный этикет. Годовалый и двухлетки

топ 100 блогов malyshi08.10.2016

Всем привет. Сразу скажу, я не сторонница мнения "все вокруг - колхозное, все вокруг мое", но в некоторых ситуациях возникают вопросы.

Мама годовалого приходит с ребенком в гости к родителям двухлетки (вообще двухлеток у нас трое, поэтому очень актуально). С собой есть игрушки, но, как известно, годовалые залипают больше, чем на пару секунд, только на новое или музыкальное. Далее вопросы:

1. У кого маме спрашивать разрешения поиграть, у мамы или у ребенка? Все мамы не против того, чтобы годовалый поиграл с игрушками их детей, все двухлетки, соответсвенно, против ) Я не знаю, что делать. Дети не кричат, но молча забирают свою собственность, если у них спросить разрешения на игрушку. Если не спрашивать, нормально реагируют, тем более мамы не против. То есть своим вопросом я им напоминаю, что у них есть неигранная интересная игруха.
2. Если мы играем с разрешения мамы, и тут приходит хозяин и забирает свою игрушку из рук гостя, отдавать? Не отдавать? Мы отдаем, но сегодня моя раскричалась, я задумалась.
3. Как меняться? Я предлагаю, кажется, они не понимают, чего я от них хочу. Как вы это осуществляете? Что делать, если другой ребенок заберет вашу игрушку, а свою не отдаст, будет кричать?

Ну и пара вопросов просто так.
4. Может ли годовас намеренно замахиваться? Я, естественно, остановила, но мне показалось, что моя специально пробует драться, хотя раньше я думала, что она еще не соображает. Естественно, никто ребенка не бьет.
5. Почему двухлетки дерутся? Сидят, играют тихо-мирно, и вдруг вцепились друг-другу в волосы. При чем не из-за игрушки или того. что что-то не поделили, просто как будто захотелось так. Через год нас тоже это ждет, вот и хочу понять мотивацию детей.

Мамы обычно заняты, поэтому конфликты разруливать мне, отсюда и вопросы )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пламенные борцы с глобализацией обречены на неудачу. Они могут сколько угодно бить стекла в Макдональдсах и даже кидаться помидорами в "большую восьмерку" - дело их уже проиграно. Потому что сама живая природа не на стороне антиглобалистов. ...
15.09.2021 Гронинген –  марина Люнегат.    Сегодня встали пораньше, в семь часов. В восемь уже отчалили от понтона, так как вроде мосты начинают разводить с восьми часов. Однако первый же мост, что в паре сотен метров от марины, разводиться никак не хотел. Мы попробовали ...
Морозный, не морозный, а гулять придется. Фотограф Ирина Мороз ...
Вот, кстати, как раз к моему предыдущему посту. Полюбуйтесь ...
Мои, конечно ) Беззубая Ася. А ей же один зуб вырвали. Она заметила и мне потом показала, что у нее старый зуб не выпал, а уже новый стал сзади расти. Как у акулы, в два ряда. А у нас как раз стоматолгг был назначен и он сам заметил и сказал, что надо вырвать. И вырвал, быстро и ...