Госдума приняла закон о дополнительных алиментах (оплата жилья бывшей жене)

топ 100 блогов nash_dvor30.01.2020 Госдума приняла закон о дополнительных алиментах (оплата жилья бывшей жене)


Несколько дней назад произошло событие, которое окажет очень большое влияние не только на семьи, но и на тех, кто ещё только принимает решение о создании новой ячейки общества.

Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон, который позволит привлекать к расходам на жилье ребенка того родителя, который живет отдельно после развода.

Данное нововведение позволит защитить права несовершеннолетних.

В Семейном кодексе и до внесения поправок существует возможность привлечь каждого из родителей к оплате дополнительных расходов сверх суммы алиментов, однако речь идет об обстоятельствах, связанных со здоровьем ребенка.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/809049-7

Выражаясь языком попроще, новые нормы обязывают привлекать мужчину (ибо дети чаще всего остаются с матерью, проживающего отдельно, к участию в несении им дополнительных обязательств, связанных с обеспечением несовершеннолетнего ребенка/детей жильем, не считая выплачиваемых алиментов.

Выплаты на жилье будут относиться к исключительным обстоятельствам, при которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов.
Сейчас речь идет о таких случаях, как тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств.

Решать жилищный вопрос одного из разведенных родителей привлекут в том случае, если ребенок лишен пригодного для постоянного проживания жилого помещения.
На практике это будет означать, что, если, например, ребенок проживает с матерью в «разваливающемся общежитии» и государство не предоставляет им другого жилья, то ушедшего из семьи отца могут заставить по суду оплачивать половину расходов за съемную квартиру (комнату) или ипотеку.

Комментарии из Сети :
- 50% от доли ребенка в съеме жилья, или 50% от общей стоимости аренды? Если второе- то значит отец оплатит, не только половину потребности самого ребенка но и 50% хотелок своей бывшей (уже никак с ним не связанной), а в случае если с ними поселится и молодой самец (новый жених-ухажер) - то и 50% содержания в жилье самца. Это как если бы разведенную женщину обязали платить половину расходов своего бывшего мужа на жилье, в котором он проживает со своей молодой любовницей из-за которой и бросил жену. ТРЕШ)

- Там есть фраза - "в случае отсутствия пригодного для жизни жилья". Так что если жильё есть - то не стрясут скорее всего.

- В нормальный отношениях при разводе мужчина должен оставлять жене всё нажитое имущество. Без вариантов. Потому что мужчина "забирает" нажитый во время брака неимущественный капитал в виде полученной профессии + должности/работы (в то время как жена занималась детьми и дом.хозяйством). Именно такой раздел является справедливым. Естественно, это "общее правило" без учета индивидуальных особенностей.

- наш законы при разводе устарели, нужны новые, я думаю самым справедливым решением суда после развода это совместная опека, когда 50 процентов времени ребёнок живёт с отцом 50 с матерью, так должно быть по умолчанию, если кто то из родителей не согласен то суд может решать в каждом деле индивидуально, но исходя из личных качеств и имущества супругов а не принимать решения только на основании пола



А вы какое мнение имеете по данному поводу ?
Кто и сколько должен платить ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накануне праздничного Дня народного единства, который приурочен  к взятию штурмом Китай-города воинами народного ополчения  Минина и Пожарского , ФСО с 1 по 3 ноября проведет учения в Москве Основные этапы учений пройдут на территории таких знаковых объектов, как Дом ...
Юрий Шеляженко, журналист из Киева: Самоопределение человека без евро-фанатизма Для большинства евроинтеграция – обещание, что общество подарит человеку более высокие стандарты жизни. Они требуют выполнения этого обещания, хотя сами не готовы менять к лучшему свою жизнь и жизнь ...
Извините, не могла утаить. 8)))Надежда Георгиевна - божественна. Спасибе ей еще раз ...
Знаете, это в молодости обзаводишься друзьями легко и просто. С возрастом подружиться с новыми людьми все сложнее. Каждый обрастает своими привычками, предпочтениями, мнениями. Но мне повезло: у меня за последние несколько лет появились друзья по интернету, дружба с которыми ...
По данным ноябрьского опроса, о распаде Советского Союза сожалеют 54% россиян, но это далеко не рекордный показатель (см. график). «Пик пришелся на 90-е гг., потом у людей прошел шок от нехватки продуктов и ухудшения жизни, и все начало забываться», — поясняет социолог «Левада-центра» ...