Города из "Трех мушкетеров"

топ 100 блогов miss_hohotyn00725.10.2018 Когда я впервые прочитала в детстве "Трех мушкетеров", то названия незнакомых городов - а они все были незнакомыми, кроме Парижа и Лондона :) - звучали как-то сказочно-заманчиво. Воображение рисовало мне... впрочем, уже не помню, что оно там рисовало, и предлагаю увидеть, как Тарб, Менг и прочие населенные пункты выглядят на самом деле :). Ведь если иные персонажи знаменитого романа и вымышленные, то все города - самые что ни на есть настоящие.

Тарб - родина д'Артаньяна

Города из Трех мушкетеров

Города из Трех мушкетеров

Как видим, климат в родном городе д'Артаньяна чудесный, даже пальмы растут. Гасконец здорово бы мерз зимой в Париже, если бы кровь не горячили постоянные дуэли ;). Сегодня Тарб - административный центр департамента Верхние Пиренеи. Его население составляет 45 613 жителей, главная достопримечательность - конский завод и большой ипподром.

Менг: встреча с миледи и Рошфором

Города из Трех мушкетеров

Трактир, где д'Артаньяна ждал неприятный инцидент, вполне мог выглядеть, как домик на фото выше. Исторический центр Менга вообще хорошо сохранился.

Города из Трех мушкетеров

Сегодня в городе, расположенном в 15 км от Орлеана, живет всего 6 тыс. человек. Не думаю, что в 17 в. народу здесь было сильно больше, так что оживление при виде оранжевого коня гасконца вполне понятно: в таком захолустье мало что происходит :).

Париж, Лувр

Города из Трех мушкетеров

Поскольку улицы Парижа, упомянутые в романе, много раз перестраивались и от тех зданий ничего не осталось, в качестве иллюстрации размещаю фото Лувра :)


Шантильи, Кревкёр-ле-Гран, Амьен: здесь попались Портос, Арамис и Атос

Помните, как в ходе экспедиции за подвесками королевы люди кардинала перехватывали мушкетеров по одному? В Шантильи какой-то бретер пристал к Портосу и победил его в схватке. Это всего 40 км от Парижа, так что его преосвященство действовал оперативно :).

Города из Трех мушкетеров
На фото - самое известное здание Шантильи: замок, построенный для знатной семьи Монморанси.

В Кревкёр-ле-Гран вынужден был остановиться тяжело раненый Арамис.
Города из Трех мушкетеров

Города из Трех мушкетеров

Сегодня в Кревкёр-ле-Гран живет 3 с половиной тысячи человек, так что не факт, что там есть хорошие гостиницы :). Арамису с его добродушной хозяйкой постоялого двора крупно повезло.

В Амьене, как мы помним, застрял Атос. Шикарный город, я б сама там застряла :).
Города из Трех мушкетеров

Амьен - это вам не какая-то дыра, а главный город исторической области и упразднённого региона Пикардия, административный центр департамента Сомма с населением в 130 тыс. Главная достопримечательность города — Амьенский собор, способный вместить больше верующих, чем любой другой готический храм Франции. Джон Рёскин назвал его чистейшим образцом готики. С 1981 г. собор находится под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия человечества. На фото ниже - Площадь Дон с видом на кафедральный собор.

Города из Трех мушкетеров

Кале - д'Артаньян отплывает в Англию

Города из Трех мушкетеров

Города из Трех мушкетеров

До Кале - порта и ближайшего к Англии населенного пункта Франции (расстояние по прямой до Англии составляет 34 километр) д'Артаньян добрался лишь в обществе Планше. Там он нанес 4 раны де Варду и отчалил в сиреневый туман :).

Впереди были белые скалы английского Дувра.

Города из Трех мушкетеров

Продолжение следует :).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Угадайте, какие сегодня новинки? Правильно, одна лучше другой, все нужное, полезное и с рабочими составами - как и всегда в пятничных постах:). Смотрите мою подборку лучших новинок недели, которые уже продаются. . 1. Aveeno Positively Mineral Sensitive Skin Sunscreen SPF ...
Прекрасным псто от bougaev и не менее замечательными камментами к нему навеяно. Не ради спора а попиздеть во имя справедливости отмечу что один и тот жы поссожир когда он заказчик и когда подрядчик это два разных и порой диаметральных ебучих случая. В своей жизни я ...
Ram Veli Михаил Кузмин Балет О царство милое балета, Тебя любил старик Ватто! С приветом призрачного лета Ты нас пленяешь, как ничто. Болонский доктор, арлекины И пудры чувственный угар! Вдали лепечут мандолины И ропщут рокоты гитар. Целует руку… «Ах… мне дурно! Измены мне не ...
...
Шлем типа барбют, Италия, Милан, датируется примерно 1460-1470 годами. Работа одного из представителей знаменитой династии миланских бронников - Антонио Миссалья (Antonio Missaglia 1416/17-1495/96). Высота шлема 280 мм (11 in.). Иных ТТХ не приводится. Из собрания The Art Institute of ...