рейтинг блогов

Город, улица, костёл

топ 100 блогов palisanna19.08.2022
Город, улица, костёл

Прошлась по городку. Рассмотрела костел со всех сторон и сфотографировала. Костел построен много веков назад, он перенес несколько войн, был частично разрушен, потом реставрирован. Тринадцатый век - примерное время постройки города и костела.

Вначале я вышла на улицу и пошла в переулок. Там, на углу пересечения двух улиц, располагается какое-то учреждение. Я до сих пор не удосужилась узнать, что это. Значит оно мне не надо. Но там точно продаются стартовые пакеты мобильной связи.

Город, улица, костёл

И повернула я к собору, вернее костелу. Такие костелы здесь везде, в каждом более-менее среднем или крупном городе. А в некоторых и по три штуки есть. Они и похожи и, в то же время, отличаются друг от друга. Время постройки тоже 13 век. Здешний костел вот такой:

Город, улица, костёл

Окна не забиты фанерой. Это витражи, с улицы они смотрятся мрачновато, но изнутри все эти цветные стеклышки освещаются солнцем и выглядят очень таинственно и красиво.

Город, улица, костёл
Город, улица, костёл

Во дворе костела есть памятник Папе Иоанну II, единственному поляку, занимавшему столь высокий пост. Очень почитаем в Польше.

Город, улица, костёл
Город, улица, костёл
Город, улица, костёл
Город, улица, костёл

А потом я пошла к озеру и встретила даховых — беспризорных котиков. «Дах» на украинском языке обозначает чердак или крышу, на польском получается тоже. И коты с крыши и чердака — дАховые. Их подкармливают в здешнем дворе, и один кот вышел ко мне поздороваться. В следующем посте мы познакомимся с городскими котами поближе.

Город, улица, костёл


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нестандартный календарь на 2014-2015 год выпустила польская компания Lindner, чем она занимается и другие фото можно посмотреть под катом. Новый календарь стал далеко не первым, который представили польские пиарщики, — первый подобный буклет вышел в преддверии 2010 года. Сейчас э ...
Правила просты.Список книг, которые мы отдаем даром - под катом. Если вас что-то ...
В ночи откуда-то из просторов интернета выпорхнул встревоженный мущина, поглядел на меня и крикнул: "Скоротаем время в беседе?" Я, как равнодушная жаба, не проявила никакого интереса. Ну? - настойчиво произнес мущина, - ну! Я вздохнула и пошла ...
Не знаю кто как, а мы вдруг подсели на путешествия по воде. Началось все с речного круиза, а потом потянуло в море. И тут, словно Мироздание прочло мои мысли, в почту упала туристическая рассылка, в которой писали о зимних распродажах кают на паромах  "Viking Line" и уже через ...
Сегодня увиденным и прочитанным просто накрыло. Мы на Перемогах в общем и целом подготовлены к встрече с украинскими реалиями, но все-таки это больше похоже на отблески инферно в щель небрежно закрытой двери. Градус безумия в 404 краине и ранее зашкаливал, мой любимый пример для ...