"Горе-Нео" пожаловался на матрицу: разочарование в американской мечте

топ 100 блогов russkiy_malchik16.05.2020
Горе-Нео пожаловался на матрицу: разочарование в американской мечте

Небо обрушилось и разверзлась земля, блокчейн разомкнулся и айпад рассыпался на мелкие куски — если вы этого не заметили, то просто вы не из тех, кто грезит цифровым миром и для кого айтишники Дуров и Цукерберг являются идолами и кумирами.

Между тем один из таких гуру «нового мира», основатель «ВКонтакте» и «Телеграма» Павел Дуров, подражающий киногерою Нео из «Матрицы», бросивший в 2014 году вызов «чекистскому режиму» и сваливший из России, неожиданно нанёс два чувствительных удара по матрице западноцентричного мира в сознании «рассерженных горожан», по американской мечте не американцев.

Тот, кто уехал в 2014-м на Запад ради свободы и реализации больших интернет-проектов, кто служил символом цифрового неподчинения российскому государству, вдруг заявил, что в США нет свободы, что там полицейское государство и высокая преступность, недоступное здравоохранение, слабые образование и культура, а рынок для нового бизнеса бесперспективен и невыгоден.

Несколько дней спустя Дуров объявил, что вынужден закрыть проект по созданию блокчейна и криптовалюты, так как «96% населения остального мира зависит от тех, кого выбрали 4% жителей США».

Дело в том, что американский суд запретил дуровскую криптовалюту не только в Штатах, но и на всём земном шарике, даже за пределами юрисдикции США, так как якобы защищаемые американскими регуляторами инвесторы могут до них добраться и пострадать. Другими словами, большие американские дяди напомнили «русскому Нео» о матрице и кто в ней хозяин. Как там в фильме? «Примешь синюю таблетку — и сказке конец. Ты проснёшься в своей постели и поверишь, что это был сон».

Горе-Нео пожаловался на матрицу: разочарование в американской мечте

Понадобилось шесть лет столкновения с американской мечтой, чтобы осознать, что её в реальности не существует. Что без дозволения больших боссов нельзя в одночасье разбогатеть, а для этого надо играть по их правилам. Что суверенитет других стран ограничен или даже отменён в интересах США, которые управляют ими посредством финансовых, юридических и политических инструментов. Никаких волшебных таблеток — всё предельно цинично и под песни о демократии.

Да, отрезвление Дурова вызвано личными проблемами: оно наступило после того, как его проект прихлопнули бенефициары долларовой системы. Пока проблем не было, он молчал и не возмущался, как только матрица его поставила на место, «горе-Нео» обрушился на неё с обвинениями. Ну как обрушился — скорее, посетовал на неё. В его словах нет ни призывов к борьбе с несправедливой системой, ни далеко идущих выводов.

Дуров, привыкший жить по принципу «есть те, кто разбрасывает пятитысячные купюры, а есть те, кто их подбирает», относит себя, конечно, к первым. Он из тех циников, кто ищет, где глубже и выгоднее, независимо от цвета флага, — и раз он вдруг обнаружил, что в казавшемся ему глубоком водоёме не так хорошо и сытно, значит, надо просто найти другой водоём.

Тем не менее, его неожиданное признание может иметь далеко идущие последствия. Среди россиян до сих пор немало тех (и особенно, кстати, в сфере IT), для кого американская мечта по-прежнему жива и благоухает розами. Они если не переехали в Кремниевую Долину или другие западные IT-кластеры, то считают такую работу и жизнь желанными, а пребывание в России временным.

Парадокс в том, что за последние годы в американской мечте разочаровались даже сами американцы — по крайней мере, уровень оптимизма и вера в то, что каждый может стать миллионером, заметно убавились в США. Но в странах периферийного и полупериферийного капитализма вера аборигенов в то, что «грин-карта» — это пропуск в рай, сохраняется вопреки всем реалиям.

Далёкие от «грязной политики», они «не заметили» преступления США последних лет: мимо них прошли бомбёжки Югославии, Ливии, нацистский переворот в Киеве, война на Донбассе. Зато они хоть что-то слышали о Навальном, Дуде, «Медузе» — и мыслят в заданной ими системе координат, где мир Запада прекрасен и перспективен, а российские реалии мрачны и убоги.

Собственно, тот же Юрий Дудь, бешено раскручиваемый в последние годы прозападный пропагандист, снял специальный фильм про то, что всем талантливым и свободным надо валить из России в Калифорнию, по примеру уже уехавших.

Как же неловко вышло, когда Дуров, знакомый с упоминаемыми программистами, обличил их в том, что на камеру они декларируют одно (хвала Америке!), а в личных беседах совсем другое (как же тяжело здесь!). Он объясняет эту ложь американской чертой — обходить острые углы, говоря только о позитиве. На самом деле это больше черта российских эмигрантов, которые хотят убедить себя и соотечественников, что они не зря уехали и счастливы в прекрасном мире Дикого Запада.

С одной стороны, они расхваливают США или, по крайней мере, не признают там никаких недостатков, а с другой — они с удовольствием поливают грязью в соцсетях российское государство, свою родину. Причём не за плату, а по «велению души» — тем самым они психологически компенсируют свои неурядицы в эмиграции, доказывая самим себе и россиянам, что в России всё хуже.

Комплекс российского эмигранта на Западе, к сожалению, широко распространён и хорошо известен: редко-редко, когда наш американец не хулит Россию и не скрывает недостатки своей новой отчизны.

И вот один из них, причём состоявшийся и успешный (что большая редкость), декларирует недостатки американской системы и, по сути, косвенно призывает валить из «сшашки» всем прогрессивным и предприимчивым, так как там нельзя реализовать новые проекты.

Такое откровение не может не повлиять на веру в американскую мечту в головах миллионов — не только тех, кто, будучи в России, задумывался о переезде в западные компании, но и тех, кто, уже будучи там, захочет честно признать свои проблемы и вернуться.

В конце концов, не всех привлекает образ жизни в Индии, Китае или других азиатских странах, где создаются свои Кремниевые Долины, — не все туда поедут, многие предпочтут российские IT-компании, которые к тому же активно развиваются.

Таким образом, если исход русских, индийских и китайских программистов из США (а китайцев в Америке уже откровенно шельмуют из-за обострения торговой войны и обвинений в пандемии) действительно примет массовый характер, то довольно быстро обнаружится, что львиная доля технологических достижений американских компаний создана за счёт инородных мозгов.

США как страна-пылесос человеческих ресурсов ещё не сталкивалась с массовой утечкой мозгов — для неё это огромный вызов. Но ещё большая опасность для Pax Americana в том, если вера миллионов не американцев — жителей планеты в американскую мечту рухнет вопреки стараниям Голливуда — и тогда обнаружится, что король-то голый.


Эдуард Биров, ForPost

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История повторяется, виток за витком, год за годом. Иногда бывают хорошие события, славные, добрые. Но чаще всего история вытаскивает самые гнусные, самые мерзкие свои страницы. Причем, чем отвратнее они, чем больше от них воняет тухлятиной  — тем чаще повторяются. Яркий пример — ...
Платье для новогоднего бала Похоже, что ты обладаешь тонким художественным вкусом и любишь всё неизбитое и небанальное. Стало быть, и платье надо выбрать такое, чтобы к тебе по ошибке не привязался любитель банальностей. Поэтому советуем ...
КНДР разорвала отношения с Южной Кореей, а Южная Корея отказалась бесплатно транслировать в КНДР финал чемпионата мира по футболу, в котором будет принимать участие северокорейская сборная. Северная Корея заявила, что полностью аннулирует ...
Какая это порода? ...
В топе 215845645574451 постов про вашу Манежную площадь. В ленте 98998989898989898 дохуя постов про манежку, которъе абсолютно идентичнъ с топовъми. НУ НАХУЯ??? НАХУЯ, я вас спрашиваю? Без вашей помощи никто б никогда не узнал, что там на манежке творилось... Нет, ...