Пандемия пришла надолго. Вместо вертолётных денег нужны структурные изменения

топ 100 блогов russkiy_malchik11.05.2020

Вместо вертолётных денег Владимир Путин решил поддержать семьи с несовершеннолетними детьми: в два раза повышены выплаты по уходу за ребёнком, разовые выплаты из материнского капитала, плюс 27 млн. детям до 15 лет выплатят по 10 тыс. рублей.

И это очень правильная адресная помощь семьям по принципу "чем больше детей, тем больше государственных денег". Дети и демография по-прежнему превыше всего.

Прощение кредитов предприятиям, которые сохранят 90% рабочих мест, равно и как возврат налогов самозанятых — тоже правильные меры с акцентом на помощь людям, а не просто капиталу. На мой взгляд, самый адекватный пакет государственных мер.

В то же самое время надо понимать, что это только начало, и нынешних мер будет недостаточно.

Так, генсекретарь Академического комитета Национальной комиссии КНР по развитию и реформам Чжан Яньшэн предупреждает, что спад в глобальной экономике, обусловленный пандемией коронавируса, приведет к обострению противоборства между крупными мировыми державам. Согласно прогнозам МВФ, глобальная экономика к концу этого года снизится на 3%, а в следующем году, если и продемонстрирует рост, то незначительный.

«Сейчас мы очень опасаемся, что произойдет вторая волна пандемии. Возможно, в Европе и Америке. Тогда мировая экономика еще сильнее откатится назад. У многих стран вырастет долговая нагрузка, а глобальная финансовая система столкнется с большими трудностями. Мир может понести не только экономические потери. Существует угроза серьезного противоборства между большими державами. Китайцы больше всего опасаются, что может повториться ситуация, когда в прошлом веке после экономической рецессии 20-30-х годов возникла горячая война».

Этот прогноз китайского эксперта представляется высоко вероятным. Зря, очень зря в странах Европы многие расслабились на волне выхода из карантина, да и у нас немало уже таких. Вакцины не обещают раньше начала следующего года, а доступное лекарство появится ещё позже.

Тем временем опасность второй волны ковид-19 более чем высока. Только чуть люди забудут о нём, попробуют восстановить прежний туризм или массовые мероприятия, как это приведёт к повторной волне заражения. А они обязательно попробуют, чтобы компенсировать убытки и вновь прикоснуться к сладкой жизни.

Для сферы услуг, для экономики впечатлений — это самое страшное. Постоянная самоизоляция и минимальное передвижение убьют целые секторы, сколько денег в них не вливай. А это значит, что хочешь не хочешь, а придётся менять структуру экономики в пользу реального производства и перехода к новому технологическому укладу.

И отрадно, что Владимир Путин это понимает и при подготовке национального плана восстановления экономики требует не просто раздавать деньги, но менять структуру экономики: «Сразу хочу подчеркнуть: задача такого плана не только в том, чтобы просто наладить ритм деловой жизни, а заметно, ощутимо продвинуться в достижении национальных целей развития, обеспечить восстановление экономики с новым качеством за счет кардинального улучшений делового климата, условий для работы бизнеса, глубоких структурных изменений, создания эффективных высокотехнологичных рабочих мест во всех отраслях, запуска масштабных инвестиционных проектов, проектов инфраструктурного и пространственного развития страны».

Впрочем, она уже постепенно меняется. Так, по данным агентств на рынке труда, «наибольшее падение уровня дохода отмечают работники сферы развлечений, туризма и услуг. При этом в целом по рынку до трети (29%) занятых сохранили прежний уровень дохода, а 2% заявили, что их доходы увеличились с момента начала эпидемии — в первую очередь это касается занятых в госуправлении, нефтегазовой, энергетической и химической промышленности, сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Хельсинки 1 мая отмечалось 3 праздника - финский народный праздник Vappu - карнавал, ...
«Пивной» живот является извечной проблемой многих мужчин. Из года в год она не утрачивает своей актуальности, оставаясь болезненной для многих представителей сильного пола. ...
Вчера вечером я задал, может быть, наивный вопрос; Почему о современной Москве нет песен ? И вот за ночь мне «тупому хохлу» насовали в панамку с десяток примеров моего невежества. И начал я просвещаться, и вот что выяснилось. Перечисляю песни по году их выхода (данные из интернета). ...
Для игры нужны 2 кубика, листок бумаги в клеточку и ручка или карандаш. Правила: 1. Бросьте 2 кубика. 2. Сделайте прямоугольник со сторонами, длина которых равна выпавшим кубикам (прямоугольник 2*3 клетки - это, когда, выпало 2 и 3) 3. Прямоугольник должен быть присоединён к вашей ...
Из интервью Осечкина Собеседнику - Как вы оцениваете первую реакцию ФСИН, где уже прошли первые увольнения? – Это насмешка, издевательство над здравым смыслом. Вместо того чтобы на место выехал сам директор ФСИН, туда отправили с проверкой заместителя начальника главного ...