Горбачёв

топ 100 блогов boldogg31.08.2022 У меня как-то нет настроения писать про Горбачёва.
(У меня вообще сегодня настроение плохое, поскольку завтра 1 сентября.)

Поэтому сделаю я так - просто перепощу свой текст о нём, который я написал пару лет назад.


Попался в ленте текст (точнее набор отрывков) который хорошо ложится на мои собственные впечатления и как-то вот собрался я написать про Горбачёва.
Давно собирался, кстати, руки не доходили. Мой текст пишу так, а тот набор отрывков под катом.


Моё главное впечатление от Горбачёва очень просто и коротко формулируется. "Он же дурак!" (*)
Вот просто дурак, самый натуральный. Глуп, как пробка.

И ведь понимаете какое дело - я вообще-то терпеть не могу, когда такие речи говорят про людей, которые находятся или находились совсем наверху. Потому что раз человек так высоко залез - не будучи наследным принцем - значит вряд ли он глуп. Скорее уж глуп тот, кто так о нём отзывается. Не бывает совсем наверху совсем дураков.

Но в случае с Горбачёвым видимо исключение какое-то. Ну, право же слово, ну, я не могу своим глазам-то не верить. Ну, дурак же, видно же.
Я слушал пару его довольно длинных интервью на Эхе и помню это чувство удивления - "Ну, как же так-то?! Не должно ж так быть! Он же дурак! Как он в генсеках оказался?!"

А вот так. И ладно, мало того, что сам Горбачёв дурак. Мало ли. Допустим какой-нибудь там элитной группе так удобнее. Или несколькими групп так договорились между собой - не вашим, не нашим.
Но если уж так, то система должна как-то это компенсировать. Рядом должны быть какие-нибудь советники, министры, серые кардиналы, кукловоды, агенты влияния, лоббисты из тех самых групп, из спецслужб ещё откуда.
А тут такое ощущение, что нет. Что никого не было. По крайней мере кого-то всерьёз влияющего.

Это же просто мрак какой-то, если подумать:(
Я понять не могу - как ухитрилась советская власть до такого докатиться. Есть же ощущение, что у государства - тем более у государства с историей - должна быть какая-то подкладка, какая-то теневая, неявная сторона, какая-то страховка, какая-то скрытая система баланса - это отдаёт конспирологией, и я не исключаю, что ничего этого на самом деле нет, но всё же такое ощущение присутствует.
А вот от позднего СССР даже ощущения такого нет. А есть ощущение, что вот эти люди что говорили публично, то и думали - с какими-то совсем минимальными поправками на их мелкие аппаратные игры.
Что вот прям действительно они поверили в невидимую руку рынка, свободу и демократию, свободную и честную конкуренцию и всё вот это вот. Что Запад нас ждёт не дождётся.

И ведь это были правители империи контролирующей треть земного шара!
Ладно, в это может поверить тракторист Вася, начитавшийся "Огонька". Но члены политбюро? Генсек?
А вот же - полное ощущение, что генсек остался таким же комбайнёром Мишей, начитавшимся того же "Огонька".
И партия это пропустила. И никаких сдержек на этот случай не имела. Да и не один он там такой был, судя по всему. Действительно прогнила.

Как-то вот просто тошно от этого, право слово. Я совершенно не фанат СССР. Это было государство стоявшее на голове, ставить его на ноги безусловно следовало. Но то, как это было сделано... :(((((((((((((((

Дураки. Э-эх...

... Досподвигший меня написать об этом текст - под катом.


"Боже мой, я всегда догадывался, что эти люди в окружении Горбачева были не семи пядей во лбу.
И слушая время от времени речи Горбачева, я укреплялся в этой мысли - в конце концов, в команде редко бывают люди умнее начальника.
Но читая дневники Черняева ,становится понятно, насколько велик был аппаратный пиздец, накрывший тогда СССР.

***
Перечитываю кусками воспоминания-дневники помощника Горбачева Анатолия Черняева.
Какой-то ужас охватывает.

Ощущение полного, совершенно медицинского безумия элиты, принимающей решения.
Целенаправленное, жестокое, выверенное движение вникуда низачем.
Демонтаж ради демонтажа.
Из позитивных стимулов только - похвала и принятие со стороны западных лидеров.
Просто единственный достижимый и достигаемый результат.
*****
Бросил читать примерно на сотой странице, именно потому что ужас.
Дневник самоубийцы
Читаю, бросаю, потом возвращаюсь.
Он, я так понимаю, и был интеллектуал - знаток поэзии, дружил со многими важными для времени людьми,
с Давидом Самойловым неожиданно для меня, например, в кругу общения находился лучшем.
Он, как мне кажется, дураком не был.
Ощущение зомбированности какой-то.
Такая Марья-краса - "что воля, что неволя - все одно".
*****
Ощущение тошнотворное - и от дневников, и от персонажей.
"Разговор Игнатенко (другой помощник) с М. С. Горбачевым о Солженицыне: В истории останутся он… да ВЫ. Ленин уйдет, а вот вы оба там будете".
И все ведь, суки, в ЦК КПСС состояли, на больших постах.
Сгнила Партия, совсем сгнила."
Отсюда: https://marss2.livejournal.com/4182566.html
(*) Слово дурак звучит грубо. Я бы с удовольствием его убрал, но не сумел подобрать годной замены, которая грубой бы не была.
Писать каждый раз вместо дурак "очень глупый человек" - слишком длинно всё же. "Глупец" - как-то нелепо выглядит.
Так что я оставил слово "дурак" - но имеется виду, что это не ругательство, не грубость, а вот просто такая вот корректная характеристика, которая грубостью может показаться, но ей не является.


Оригинал тут: https://boldogg.livejournal.com/446045.html

Кстати, любопытная деталь.
Помню, что довольно долго собирался написать тот пост и одной из причин, несколько меня подгонявших, была такая: "Напишу, пока он живой."
Ну, понимаете, напишешь, когда умрёт, обязательно же кто-то начнёт же нудить про то, что нехорошо, что только умер, что на могилу, что о мёртвых или так, или эдак...
Хотя всё равно кто-нибудь начнёт, конечно)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бессмысленные телодвижения « В такие минуты, когда начинаются сложные и ускоренные маневры, когда необходимо отдавать множество тактических распоряжений, начальник штаба отнюдь не является лишним, и это недостойное состояние Силезской армии 10 и 11 октября можно приписать только ...
Фото: YouTube Берлин костьми ложится, не пуская RT в Германию МИД России сообщил о прекращении спутникового и иного вещания немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle , а также о закрытии ее корреспондентского пункта в Москве. Решение, отмечается в заявлении ...
Счастье это теплый носик Из-под одеяла, Заяц на подушке, Синяя пижама. Брызги по всей ванной, Пена на полу. Кукольный театр, Утренник в саду. Профилактика развития обезвоживания у ребенка – самая важная часть лечения диареи. Необходимо знать ...
Давайте абстрагируемся и рассмотрим интересный случай бектроллинга. Некий тролль врывается в некое соо с гандоном в зубах и начинает тренькать там не по теме. Участники соо обкладывают его хуями. Проходит пара дней, но они продолжают обкладывать его хуями. Тогда он жалится своим, что его ...
Дети из поколения в поколение - головная боль родителей. И смысл жизни. Как их растить, чтобы был толк, толк не для родителей, толк для детей? Что сделать, чтобы дать им минимум, как-то, здоровье, ум, красоту, доброту, способности, успех во все ...