Горбачёв ни о чём не сожалеет

топ 100 блогов ru_polit14.11.2019 Горбачёв ни о чём не сожалеет
Рисунок Виталия Пескова

Михаил Горбачёв на днях дал интервью немецкому журналу "Шпигель" по случаю 30-летия падения Берлинской стены. Он заявил: "Сразу же спросите меня, сожалею ли я о перестройке. Нет, я не делаю этого".
Насколько помнится, целью перестройки Михаил Сергеевич изначально провозглашал "усовершенствование социализма". Социализм в итоге прекратил существование, вернулся капитализм. Бывший первый коммунист страны и планеты не находит повода для сожаления?

"Было невозможно жить так, как прежде", — сказал Михаил Сергеевич в интервью "Шпигелю". Невозможно? Но так ли это? Автор этих строк как-то, около 2000 года, собственными ушами слышал другое интервью того же Горбачёва радио "Свобода". Разоткровенничавшись, Горбачёв заявил: "Ведь я бы мог и сейчас оставаться на посту Генерального секретаря..." "Страшно представить, Михаил Сергеевич", — поддакнул западный журналист. Так значит, жить было всё-таки можно?..

Горбачёв: "За конец перестройки и развал Советского Союза ответственны те, кто организовал путч в августе 1991 года, а после путча использовал ослабленную позицию президента СССР". Но ведь всех тех лиц, которые организовали т.н. "путч", назначил или предложил на их посты сам Михаил Сергеевич. И он не отвечает за их действия и последствия их поступков? Не отвечает за свою "ослабленную позицию" на посту, который сам же для себя и создал? Если даже не брать версию о том, что именно он "путчистам" все эти действия и продиктовал, как и их последующую капитуляцию перед ним (к которой не было ни малейших объективных причин: Кремль никто не штурмовал и не собирался брать штурмом).

"Михаил Горбачёв не жалеет о перестройке, так как на тот момент это было единственно верным и действительно эффективным решением. Однако, экс-президент подчеркнул, что ошибки и недочёты всё же были. Об этом жалеть не следует, так как благодаря модернизации политической системы, удалось добиться текущих результатов и высокого уровня развития".
"Высокий уровень развития"? Видимо, он заключается в том, что страна спустя 30 лет кое-как дотянулась по некоторым показателям до уровня РСФСР 1989 года. А по другим — даже близко не дотягивается, потому что некоторые отрасли экономики практически уничтожены или находятся в глубоком упадке (например, машиностроение).

"Также Горбачёв выразил мнение, что Россия никогда не вернётся к тоталитарной системе".
Система была нехороша? Но ведь это вы, г-н Горбачёв, взялись проводить её лечение? И звали страну, которую вы вызвались лечить, несколько иначе. В итоге пациент умер. А теперь вы торжествующе заявляете, что ни о чём не жалеете?

Горбачёв ни о чём не сожалеет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ага! вот и первая серьёзная интрига. Ну и Аой Юки/Паучандра зажигает просто невероятно. Сентенции у неё - просто "Я/МЫ". "Просто гнилые бобы!" Что ж, придётся сначала эволюционировать. Вот что-то она явно не то делает... Ещё и "Табу" взяла. ...
  Бывают дни, когда опустишь руки И нет ни слов, не музыки, ни сил. В такие дни я был с собой в разлуке И никого помочь мне не просил. И я хотел уйти куда попало, Закрыть свой дом и не найти ключа, Но верил я ...
Количество людей старше тебя всегда сокращается. Количество людей моложе тебя — постоянно растёт. Можно заниматься сексом с младенцами 2002 года рождения. Во многих странах состояние алкогольного опьянения во время совершения преступления не отягчающее, а смягчающее обстоятельство ...
Футбольная повестка дня и сверхудачное выступление нашей сборной на ЧМ позволяет пока правительству хорошо маскировать "пенсионные дела" другими инфоповодами (и в этом контексте предельно циничное приурочивание "реформы" к первому дню чемпионата вполне оправдалось), однако колесо ...
...