Google Play: как грабят владельцев Android

топ 100 блогов demkristo17.04.2017 Google Play: как грабят владельцев Android


В Гугл Плей обнаружили приложения, крадущие деньги. Причем не в первый раз. Одно из них, Boost Views, основано было на желании разбогатеть с помощьюютуба, второе играло на популярности биткоинов и оба имели фейковые окна авторизации на платежных ресурсах – как только пользователь вводил данные, они утекали к мошенникам. Круто.

Оба "грабителя" сейчас удалены, но этосейчас, количество скачиваний у одного перевалило за сто тысяч. Интересно, сколько ограбленых?

Как говорят специалисты, лучшая защита от подобных мошенников – собственная внимательность, потому как никто так не позаботится о сохранности ваших денег, как вы сами. Логично. Никто не будет нести ответственность за собственность, кроме ее хозяина.

Но меня все равно удивляет, как подобные программы попадают в официальный магазин приложений. Я мало “общался” с Андроидом, я поклонник продукции Эпл. Но все равно помню о функции запрета установки приложений из непроверенных источников. Якобы, только официальный ресурс может гарантировать защиту гаджета от всяких нехороших дядей и тетей, тянущих свои лапки загребущие к вашим финансам. Или тайнам интимным, спрятанным в память телефона.

Тем не менее, не далее как сегодня френдесса жаловалась – в срочном порядке пришлось сбрасывать настройки телефона на Андроиде к заводским. Из неизвестных источников ничего не устанавливала, скачала приложение для наведения быстрой красоты на селфи из Гугл Плей,– в результате браузеры сошли с ума и кинулись подписывать ее на платные услуги у мобильного оператора. Удаляться тоже отказались. В root – правах и прочем она дуб дубом. На смартфоне у нее был установлен антивирь Касперского – не помог. Откат, правда, сработал – спаслась.



В связи с этим вопрос – существует ли хоть какая-то проверка или премодерация приложений????? Или качество на риске покупателя? Кто знает?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В фильме "Бойцовский клуб" увидел забавное устройство, которое пропускает автомобили в одну сторону, а у едущего в другую сторону пропарывает шины. Вопросы: Такие устройства действительно существуют? Как они правильно называются? ...
Lady_Nika27 все записи автора        Название: винтажный шик Автор: Lady_Nika27 ...
Не прошло и двух лет после выхода книги, как еще кто-то решил вывести меня на чистую воду. Автор критического разбора провел огромную работу. Он написал 30 страниц текста, проверяя ссылки и разбирая лишь первые четыре, самые короткие главы книги. Он даже сделал красивую инфографику, ...
А ещё у меня есть вопрос. Кто в России будет следующим президентом? И ещё есть вопрос. Уже по Абхазии. Почему границу между РФ и РА закрыли на реконструкцию сейчас, то есть аккурат в преддверии летнего сезона? Почему нельзя было закрыть её ...
Сотбис ...