рейтинг блогов

Google доказал: большинство украинцев говорят по-русски

топ 100 блогов chervonec_00128.01.2020 Провёл небольшой исследование, чтобы определить, какой язык на Украине основной

Google доказал: большинство украинцев говорят по-русски

Так как Google является самым популярным поисковиком на Украине, для анализа взял данные с сервиса trends.google. В качестве форы украиноязычным взял статистику не с 2004 г., как позволяет сервис, а чисто за последний 2019-й год. Статистика показала любопытные вещи.

Оказывается количество поисковых запросов на русском языке более чем в 8 раз превышает число аналогичных поисковых запросов на украинском.

Google доказал: большинство украинцев говорят по-русски

На графике не относительный процент. Числа обозначают уровень интереса к теме по отношению к наиболее популярному запросу (а это может быть любое слово) для определенного региона и периода времени. К примеру 31 марта 2019 года, когда запрос "Украина" стал самым популярным словом в украинском поисковике (уровень интереса 100), то запрос на украинском "Україна" составлял по популярности лишь 8% от русскоязычной версии. Кто не верит, тот легко по ссылке может проверить цифры самостоятельно.

Google доказал: большинство украинцев говорят по-русски

В целом соотношение в 2019 году:
- запрос "Украина" - 66 баллов;
- запрос Україна - 8 баллов;
- запрос Ukraine - 3 балла.

Соотношение 66 к 8 я думаю каждый может высчитать самостоятельно. Кому лень считать, то тем сообщу, что это 8,25  к 1. Если же считать средний удельный вес русскоязычных, украиноязычных и англоязычных запросов в процентах, то это выйдет 86% - 10% - 4% соответственно.

Так как на Украине исторически наблюдаются контрасты между разными регионами (как во мнениях, так и во всём остальном), то интересно взглянуть и по ним.

Карта популярности запросов
Google доказал: большинство украинцев говорят по-русски

Если брать по регионам то соотношение запросов "Украина / Україна / Ukraine", то в процентах выходит так:

98-1-1    Донецкая обл.
98-2-1    Луганская обл.
95-4-1    Херсонская обл.
95-3-2    Запорожская обл.
94-4-2    Николаевская обл.
94-4-1    Днепропетровская обл.
93-3-4    Харьковская обл.
92-3-5    Одесская обл.
92-6-2    Сумская обл.
90-8-2    Черниговская обл.
90-8-2    Кировоградская обл.
90-8-2    Полтавская обл.
85-11-4  Киевская обл.
84-14-2  Черкасская обл.
83-8-9    город Киев
83-15-2  Житомирская обл.
78-19-3  Винницкая обл.
74-24-2  Хмельницкая обл.
73-22-5  Закарпатская обл.
73-22-5  Черновицкая обл.
61-36-3  Волынская обл.
60-33-7  Львовская обл.
56-42-2 Ровенская обл.
55-39-6 Ивано-Франковская обл.
52-42-6 Тернопольская обл.

Неожиданно, правда? Только западные области Украины имеют что-то отдалённо похожее на паритет в запрашиваемом в Гугле на украинском и русском языках. Абсолютное же большинство предпочитает спрашивать на русском. И их соотношение к украиномовным "8+ / 1".

Идём дальше. Кто возможно не согласится с взятым мною вариантом анализируемых слов?
Хорошо, возьмём один из самых популярных на Украине запросов, такую абсолютно хозяйственно-бытовую версию, как : "Мебель / Меблі / Furniture"

Google доказал: большинство украинцев говорят по-русски

Что можно заметить? Соотношение популярности запросов на русском / украинском / английском языках: 85-19-6. Если рассчитать средний удельный вес русскоязычных, украиноязычных и англоязычных запросов, в процентах, то выйдет 77%-17%-5%

То есть на русском языке даже по абсолютно бытовым темам запросы в 4,5 популярнее, чем на украинском. Да, соотношение изменилось. Но за счёт чего? За счёт СУГУБО Западной Украины (кому интересно - ссылка).

В пяти областях, что помечены синим цветом среднее соотношение в процентах: 27-69-4. Чуть больший процент украинскому дали и близлежащие области, хотя запрос на русском языке у них всё равно более популярен. А вот Центр, Юг и Восток дали практически те же цифры по украиномовным запросам, что и в первом варианте. Что в Одессе, что в Харькове и даже в Киеве, не говоря уж о Донбассе - мова абсолютно не популярна.

Google доказал: большинство украинцев говорят по-русски

Желающие среди читателей могут попробовать любые варианты запросов по популярности на Украине. И все они покажут, что везде, кроме Западной Украины, большинство разговаривает на русском. Что и требовалось доказать.

Только вот кого на Украине пытаются навязыванием мовы обмануть? Самих себя?


Прим. - кстати, для Беларуси аналогичный запрос "Мебель / Мэбля / Furniture" покажет вообще соотношение 81 / 0 (ноль!) / 2, то есть в процентах это 97%-0!%-2,5%. Это я к тому, что если вы услышите вдруг случайно на каком нибудь митинге крики змагаров на белорусском - не верьте им. Тех, кто разговаривает в повседневности на белорусском, я встречаю реже чем 1/1000.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1971 году в СССР была попытка поворота северных уральских рек Печоры, Вычегды, Северной Двины с целью восполнения мелеющего Каспия. По проекту "Тайга" предполагалось проложить новые русла для этих рек путем 250 ядерных взрывов, как ни чудовищно это звучит. Были произведены только ...
Зашла сегодня на развивалки, а там вовсю обсуждают вечную тему ГВ против ИВ (сиська против смеси, если кто не в теме). Я села, слушаю. Ну, само собой, без сиськи все болеют круглосуточно. Развиваются медленно. Агрессивны. Апатичны. ...
Мишка спокойно кушал, никого не трогал, тут пришли волки, и решили на халяву поесть, но не тут-то было... © ...
Ломанули гугловский аккаунт, вместе с ним и ютьюб - пропало все. Восстановить не возможно(((. В се видео с канала пропали, на компе есть конечно, но подписчики, просмотры... какая жаль(((. Видео буду по новой ...
. Ну что, братцы еще один сеанс разоблачения лжи от КремльСМИ ? Последние пару дней мне прислали очень много ссылок на одно и то же фото, размещенное и в сроцсетях, и, к сожалению, у блогеров. Все дают ссылку на первоисточник - журналистку канала LifeNews Эрмину Котанджян, разместившую в ...
  • lifeofMA_NOW : RT @pennariaccb: ลองเอาไปเล่นดูนะ พิมพ์ชื่อตัวเอง(ภาษาอังกฤษ) ตามด้วย boyfriend in nct ใน google ดูตรงรูปว่าได้ใครคนแรก ของเราได้น้องเตนล์…

  • OliviaN9090 : RT @Google: This February, we're celebrating the Black history makers who have helped shape and influence American culture. According to @G…

  • wonder_womenn : RT @eskophi: aku mau bagi bagi snack box tp isinya random spesial valentine nanti❤ `rt+rep dom kalian nanti aku pilih random GOOD LUCK!