Гонка вооружений 2.0

топ 100 блогов zloy_odessit07.08.2015
Сейчас много говорят, что вместе со стремлением Путина возродить прообраз СССР 2.0 возродилась и Холодная война с сопутствующей ей гонкой вооружений. Спорить с этим сложно, ведь Россия, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, даже и не думает сокращать расходы на оборонку.

Между тем, эта гонка все больше напоминает издевательство матерого спринтера над паралитиком. И несколько событий последнего времени тому являются прямым доказательством.

Так, весьма показательная демонстрация мощи высокотехнологичной армии РФ на параде победы в виде гусеничной платформы «Армата» никого не оставила равнодушным, в особенности её критиков. Если по существу, то данная платформа для российской армии действительно является прорывом, и в целом концепция весьма перспективна, но её реализация стала поводом для целого ряда насмешек и издевок. Причем не беспочвенных, ведь долгострой (разработка начата в 1990 году), который должен был напугать потенциальных врагов, вышел весьма сырым на подиум, отчего впечатление получилось смазанным и провальным.

В свою очередь Корпус морской пехоты США получил в распоряжение 121-й боевой эскадрильи морской пехоты (VMFA-121), базирующейся в Юме, штат Аризона, полноценную боевую группу истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35B Lightning II с возможностью развертывания в любой точке мира… Чем будет бить антагонист?

Россия объявляет о модернизации стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, способных нести ядерное оружие, Ту-160 "Белый лебедь", специально для Дальней авиации Военно-воздушных сил РФ. Вот только модернизация эта будет проведена до 2023 года… Тут не все уверены, что до 2018 Россия будет в нынешнем виде существовать, а тут такая уверенность… 8 лет на возрождение?

Ну, а пока Россия приводит в экстаз армию ура-патриотов подобными заявлениями, в 2016 готовится к вводу в эксплуатацию самый большой в мире авианосец ВМС США, стоимостью $13 млрд., длиной 333 метра и весом более 100 000 тонн - Джеральд Форд (CVN 78). Этот плавучий город способен разместить на своем борту 4,4 тыс. личного состава и до 75 единиц авиатехники. Изюминкой же этого авианосца является усовершенствованная взлетно-посадочная полоса.

Опять же, в России объявляют о реорганизации вооруженных сил РФ и создании пока не совсем понятных, новых аэрокосмических сил, на что будет потрачено до $60 млрд. В тоже самое время США успешного испытывает высокоточную атомную бомбу нового поколения В61-12 и спускает на воду подводную лодку «Джон Уорнер», являющуюся 12-й субмариной класса "Вирджиния", введенной в составе ВМС США и второй из серии Block III (наиболее смертоносные в составе ВМС).

Собственно, что мы имеем из такого первичного наброска для сравнения? Если гонка вооружений и ведется, именно гонка, с присущими ей новейшими образцами вооружений, вводящимися в строй и развивающимися технологиями, то таких правил придерживаются, в основном, США. Россия же в основном позиционирует свою мощь через развитие и модернизацию проектов периода СССР, при этом многие свои замыслы относит к ряду дорогих долгостроев. Фактически, «гонка вооружений» по-российски это красивые проекты на бумаге для возбуждения патриотических масс и не более того.

И главное, не забываем волшебное исконно русское слово «распил». Вот мне сложно представить себе такой проект как «Джеральд Форд» из бюджета которого не было украдено 20%… 30%… а то и 70% средств, если бы он строился в России. А потому, когда говорят о гонке вооружений 2.0 то легкий смешок невзначай да пробивается. Гонка кого с кем, если на дистанции всего один бегун?
Гонка вооружений 2.0

Гонка вооружений 2.0 9b9a8b6a0e2d.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратился житель Саратова Вадим Лабунский с просьбой обнародовать историю, которая произошла с учениками 9-го класса саратовской гимназии № 1. По словам Лабунского, его 15-летний племянник и четверо одноклассников были ...
В то время как все нормальные люди уже лечатся от первого бронхита, полученного на преждевременной даче, и уже расковыривают пальчиком посаженные в снег семена редиски, чтобы насладиться урожаем, - я, как верно заметили некоторые заокеанские домохозяйки, сбрендила, или - что красивее - "во ...
Доколе?! Так спрашиваю я себя. Почему в великой русской Литтературе ...
Последнее время имею возможность каждый день не меньше часа смотреть отечественное телевидение: у нас в фитнесс-центре в кардиозоне повесили большую ЖК-панель. По которой крутятся такие замечательные каналы, как "Первый", "Россия" и, конечно же, "НТВ". Первое время, отвыкнув от этой ...
Сегодня оказывается 100 лет пионерии "нашей славной" исполняется.. Особой ностальгии по сему поводу не испытываю.. - был это обычный неизбывный атрибут тогдашней совейской школьной жизни, безо всяких особых детских мыслей по сему поводу.. Разве что воспоминания какие-то всплывают... ...