Головорезы “Вагнера” на большом экране: но кто сценарист?

топ 100 блогов zloy_odessit21.11.2019
Вчера, 20 ноября, российский информационный ресурс “Новая газета” опубликовал большой материал-расследование, посвященный появившемуся на прошлой неделе в сети видео, на котором запечатлено как российские наёмники ЧВК “Вагнер” в Сирии сжигают истерзанное тело пленного.

Это видео шокировало  сеть, а российские СМИ, в основном правительственные, пытались загасить волну, образовавшуюся в сети, сообщениями о неких преступлениях британского спецназа на Ближнем Востоке и реанимировав историю с захваченным в плен и убитым ИГИЛ казаком ещё в 2017 году.

И всё же, “Новая газета” не дала шанса этому видео канут в лету, и разобрала по полочкам все аспекты шокирующего контента, от первоначальной публикации оного ещё 30 июня 2017 года, на котором была изображена лишь первая часть издевательств российских головорезов, до финала с сожжением тела.

И в данном контексте весьма уместным было бы задаться вопросом, почему разбираться во всех обстоятельствах этого преступления взялась именно “Новая газета”, а не прославленный The Insider, буквально на ходу раскрывающий самые тайные операции российских спецслужб? Возможно потому, что ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина является подшефной структурой ФСБ, а потому кормящую руку The Insider не кусает, хотя возможно расследователи сейчас очень заняты новым сенсационным делом.

Но, все же, возвращаясь к сливу самого видео, вернусь и к тому обстоятельству, что ЧВК “Вагнер” это в первую очередь структура, курируемая ФСБ и по сути, застолбившая Сирию за собой, задолго до прихода туда подразделений МО РФ Сергея Шойгу.

Напомню, что конкуренция между МО РФ и ФСБ за финансовые потоки и влияние на принятие решений “верховным” сейчас обострена до предела. И борьба эта, порою, выходит за пределы лишь информационных атак и сливов.

Говоря о наиболее ярких примерах противостояния этих двух российских силовых структур, напомню инцидент от 7 февраля 2018 года, в районе города Хашам, что под Дейр эз Зором, когда подразделения ЧВК “Вагнер” были разбиты огнем артиллерии и ударных вертолетов США. Тогда “вагнеровцев” отправили на верную смерть, без тяжелого вооружения и ПЗРК, а командование российской группировки американской стороне не сообщило, что в составе колонн “асадитов” есть русские.

Своеобразным ответом на это со стороны ФСБ стала не только волна сливов агентов структурного подразделения МО РФ – ГРУ, в том числе и через подконтрольный им ресурс The Insider, но и более жесткие формы пресечения любых попыток расследовать деятельность данной военной компании журналистами, аффилированными “кирзачами” (МО РФ).

В частности, в Центральноафриканской республике, 31 июля 2018 года, вблизи города Сибю расстреляли трех российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, которые приехали в ЦАР расследовать деятельность ЧВК “Вагнер”. Важно отметить, что эти, якобы независимые, журналисты работали под покровительством МО РФ, хотя официально отправлены были в ЦАР от группы “Досье” Михаила Ходорковского.

Что примечательно, на годовщину гибели журналистов через “Новую Газету” расследовательский проект Михаила Ходорковского “Досье” опубликовал копии переговоров внутреннего чата ЧВК “Вагнер” в ЦАР, которые подтверждают спланированный и заказной характер убийства журналистов.

И, в какой-то степени, аналогичную ситуацию мы можем видеть и сейчас, когда “Новая газета” поддерживает градус внимания к преступлениям ЧВК “Вагнер”, с озвучиванием новых фактов и фигурантов.

По сути, подобного рода дискредитирующий материал, это удар в первую очередь по Лубянке. Противостояние между силовиками достигло особого накала перед выборами президента  России в 2018 году и острая конкуренция между различными группами влияния за доступ к Путину, переросла в настоящую войну, как на информационном, так и на реальном поле боя. Главная цель такой борьбы - иметь прямой контакт с главным распределителем скудеющих бюджетных потоков.

После переизбрания Путина война между группировками Пригожина и Шойгу за ресурсы не утихла, а наоборот - существенно обострилась. Особенно с учетом того факта, что основная кормовая база, как для МО РФ, так и для ЧВК “Вагнер” (ФСБ) в Сирии иссякает, в виду затухания конфликта. Но есть и множество других площадок, куда можно запустить своих “головорезов”. А подобного рода дискредитирующие видео, так или иначе, но влияют на решение принимаемое в Кремле.

Источник: Информационный навигатор

Читайте так же в Telegram https://t.me/infonavigatorukraine
российский ИГИЛ.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мне жуть как не хочется "делать выводы", но похожу дела мой муж собирается подложить мне свинью. Он сказал, что он очень себя устраивает, и в зал ходить он не хочет и не собирается, и не понимает, почему я не хочу его таким, какой он есть сейчас. Все это произошло так внезапно, что полност ...
Геннадий Кернес, мэр Харькова, вроде бы жив. В мэра стреляли в лесном массиве неподалёку от Белгородского шоссе. СМИ утверждают что около 12 часов. Толи он на велосипеде ехал, мэр, то ли пробежку совершал. Вообще-то в это время все мэры давно уже на работе, все мэры во всем мире. Потом к ...
Такие классные предыдущие посты в соо, а тут я с тяжелой темой. Но считаю, что важно это вывесить сюда. (Мои предыдущие посты, на которые я ссылаюсь - у меня в журнале, по тэгу " критика accion-positiva "). Итак, я добралась до самого важного, что хотела сказать о деятельности acci ...
Что-бы не выглядеть орангутангом, человечество бридумало бритьё. А что-бы не бриться топором, человек изобретает всё новые виды и устройства для бритья. Мне на тест попала бритва SUPRA RS-214. Я вам сейчас расскажу о её преимушествах и недостатках.Итак: Устройство имеет две плаваю ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ...