рейтинг блогов

Голландская педиатрия и иммунитет: лечить не будут, но умереть не дадут

топ 100 блогов smapse11.07.2022

Европейская медицина, ка известно, во многом отличается от российской. Вот и в голландской педиатрии совершенно другие, непривычные для нас, подходы к лечению детей и в целом к уходу за малышами. «Лечить не будут, но умереть не дадут» - шутят в очереди на приём к врачу. 

Голландская педиатрия и иммунитет: лечить не будут, но умереть не дадут
Голландские врачи не спешат выписывать кучу таблеток от всего сразу, в случае рядовых, не особенно опасных заболеваний они предпочитают полагаться на естественную сопротивляемость организма. 

И зачастую оказываются правы, не добавляя борющемуся с болезнью человеку ещё и медикаментозную нагрузку с неизбежными побочными эффектами.

Плановые осмотры грудничков

Первое посещение педиатра происходит, как и в России, когда ребёнку исполняется месяц от рождения. Сначала медицинская сестра взвешивает ребёнка, измеряет его рост и окружность головы. А затем нужно сидеть и ждать врача. Вот тут неплохо бы запастись тёплой пелёнкой, потому что врач может появиться далеко не сразу, а одевать ребёнка не велят.

Голландская педиатрия и иммунитет: лечить не будут, но умереть не дадут


Осмотр врача местные опытные родители советуют пережить молча, без лишних вопросов, иначе на каждое ваше сомнение и замечание ответом станет направление на консультацию к профильному специалисту. Впрочем, некоторым наоборот нравится такой сверхвнимательный подход. До пяти месяцев такие консультации нужно посещать ежемесячно, там же делают необходимые прививки.

Прививки

Число голландских семей, поддерживающих программу вакцинации, составляет от 90% до 97%. ВОЗ считает безопасным уровень в 95%, поэтому правительство проводит информационно-разъяснительные компании и изучает причины отказов.

Голландская педиатрия и иммунитет: лечить не будут, но умереть не дадут


В большинстве случаев отказываются от прививок очень религиозные семьи и приверженцы только натурального образа жизни. Никакого давления на этих людей не оказывается, но проводится большая разъяснительная работа, поскольку часто решение отказаться от вакцинации принимается на основе ошибочной информации из интернета.

Голландская программа вакцинации включает в себя прививки от 12 заболеваний:

  • коклюш
  • дифтерит
  • столбняк
  • полиомиелит
  • корь
  • свинка
  • краснуха
  • гепатит Б
  • менингококк
  • пневмококк
  • гемофильная палочка
  • вирус папилломы человека.
Большинство этих прививок входят в обязательный список и в России.

Антипрививочники

Куда ж без них! Голландские противники вакцинации ведут себя не так шумно, как российские, но тоже заметны. Их организация придерживается позиции, что каждый родитель имеет право сомневаться в качестве вакцин, безопасности прививок и незначительности побочных эффектов. 

Но больших скандалов при столкновении различных точек зрения не происходит, благодаря традиционной свободе слова и уважению к другому мнению, а также отсутствию принуждения несогласных.

Члены некоторых религиозных общин также отказываются от вакцинации своих детей и зачастую не обращаются за медицинской помощью вообще, веря, что «на всё Божья воля». Одна из таких общин даже стала причиной эпидемии кори в стране несколько лет назад.

Иммунитет

Как и во многих западных странах, придерживающихся концепции доказательной медицины, в Голландии врачи предпочитают не выписывать сильнодействующих препаратов без веских причин и стараются максимально задействовать естественные ресурсы организма. 

Педиатрия не является исключением, и врач будет вмешиваться в ход болезни только в случае сильного повышения температуры, выше 38,5, или наличия каких-либо угрожающих жизни симптомов.

Голландская педиатрия и иммунитет: лечить не будут, но умереть не дадут


Такой рациональный подход к лечению приводит, очевидно, к максимальному развитию организмом собственных механизмов защиты от болезней. 

Голландские дети в целом не боятся холода, их никогда не кутают в сто одёжек, несмотря на холодный климат страны, они с удовольствием едят мороженое на морозе и спят без одеяла в холодной комнате, никто не преследует их в дверях с криком «Надень шапку!».

Некоторые моменты такого подхода выглядят даже чересчур суровыми, например, специальное заражение детей ветрянкой во время так называемых «ветряночных вечеринок». 

Некоторые педиатры считают, что лучше дать возможность детскому организму встретиться с ослабленным вирусом в составе вакцины, чем заражать его полноценной болезнью.

Но хотя прививка от ветрянки не включена в государственную программу вакцинации, всегда можно обратиться за ней к домашнему врачу в частном порядке. Голландская медицина предлагает гражданам самостоятельно оценить преимущества своих правил и подходов и оставляет возможность свободного выбора стратегии сохранения здоровья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, может быть, задам наивный вопрос по меркам Лялечки. Но уж извиняйте. А вот как тандемное вскармливание сказывается на последующей беременности? Просто ...
И это, блядь, в тот период, когда вы бодро  «зачищали» Харьков с Мариуполем; и ждали падения Киева, и окруженя донбасской группировки ВСУ. Но даже тогда я думал, что у вас есть хоть сколько-нибудь боеспособная армия. Нихуяшеньки не оказалось!!! Но тогда, в конце третьего ...
Пока в Крыму потек бюст Николая Второго, я хочу поговорить о регулярных протечках кранов в китайских смесителях. Бороться с этим неизбежным злом можно только заменой кран-букс, которые стали, сцуко, дорогими в связи с кризисом. Я посмотрел свой гросс-бух, куда вношу все свои траты, и ...
Как высушить намоченный телефон Уронили телефон в лужу, раковину или, ещё хуже, туалет? С каждым может случиться. Не расстраивайтесь, ситуацию еще можно поправить. Прежде всего, как можно быстрее достаньте телефон из воды. Не ...
младенец выжрал кусок манежа (резина). и проглотил.Мне чисто ждать, коды ...